Стимуляция лактации: полезные советы матери

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Самое лучшее, что может дать молодая мать своему новорожденному ребёнку — это грудное молоко, которым нужно кормить кроху хотя бы первый год его жизни. Но нередко кормление грудничка сопряжено с различными трудностями в виде кажущейся или реальной нехватки молока, сложностей с прикладыванием или организацией грудного вскармливания в целом. Важно знать, каким образом можно стимулировать лактацию, и в каких ситуациях это нужно?

Проблемы молодой матери

Не имея опыта кормления и не видя пред собой позитивного примера от старших женщин в семье, молодая мать, выйдя из роддома, остается один на один со своими проблемами, в том числе и с связанными с лактацией. И нередко после становления лактации и постепенного исчезновения ощущения переполненности груди, возникают сомнения — хватает ли ребёнку молока? И если мать, при попытках сцеживания после кормления крохи, не может получить хотя бы немного молока, или при беспокойном поведении крохи у груди, она нередко делает неверный вывод о том, что молока мало. Нередко молодые матери в этом случае начинают паниковать, необоснованно вводят докорм смесью, и в итоге быстро за счет этого сворачивают грудное вскармливание. В реальности же нехватка молока бывает не так часто, как о ней говорят, и она вполне устранима за счет простых и доступных матери действий. Важно просто знать — что и как нужно делать.

Частые кормления стимулируют лактацию

Частые кормления стимулируют лактацию

Для того чтобы лактация была стабильной и не возникало сомнений относительно достаточности молока, необходимы частые кормления. Не нужно в кормлениях ориентироваться на часы, нужно смотреть только на ребёнка, руководствуясь его потребностями. Для поддержания стабильной и длительной лактации необходимы не только кормления днем, но и ночные частые и продолжительные прикладывания. Именно в ночное время закладывается запас лактации на следующие сутки. Если ребёнок разоспался и прошло более 2-3 часов, важно приложить его к груди сонного, слегка почесав пяточку, в полудреме кроха приложится к груди и будет активно ее сосать, что поможет дополнительно простимулировать лактацию. Длительные пропуски между кормлениями, переполнение груди и ее нагрубание — это те факторы, из-за которых лактация может пойти на спад.

Длительность кормлений грудничка

Для достаточного количества молока важно не только частое прикладывание, но и неограниченное пребывание на груди по длительности. Не стоит при кормлении грудничка сознательно определять время, которое малыш будет сосать грудь — это неправильно с точки зрения физиологии. Есть малыши, которые активно и жадно сосут грудь, насыщаясь за 5-7 минут, затем засыпают и отпускают грудь. Но зачастую кормление грудничка может длиться до 30-40 минут и более, если это слабенькие или медлительные дети, которым важно постепенно высасывать более густое и сытное заднее молоко, богатое жирами и калориями. При кормлении грудничка, для стабильной лактации, не стоит искусственно ограничивать время пребывания ребёнка у груди. Оно может составлять и полчаса, и час. По мере взросления малыши прикладываются реже и не так длительно, но в начальном этапе кормление грудничка нужно осуществлять часто, давая им пребывать у груди столько, сколько нужно. Наевшись, кроха засыпает и отпускает грудь.

Что важно при вскармливании?

Стимуляция лактации у молодой матери происходит не только за счет механического раздражения кожи соска и опорожнения груди. Механизмы гораздо сложнее, они задействуют и нервную систему, и органы чувств, а также материнские инстинкты. Для полноценного вскармливания и стимуляции лактации важно осуществлять кожный контакт малыша и матери (приложив кроху голеньким к груди и голому животу мамы). Это сильно стимулирует зоны мозга, ответственные за продукцию молока и формирование материнского инстинкта. Помогает наладить естественное вскармливание организация совместного сна, за счет которого гораздо удобнее проводить и ночные кормления. Для этого не нужно пробуждаться, достаточно только подать ребёнку, спящему рядом, грудь и дремать далее. При ночных кормлениях происходит стимуляция «молочных» гормонов, за счет которых в дневное время затем увеличивается производство грудного молока. Если же вскармливание осуществляется только в дневное время, с длительными ночными перерывами, это может привести к дефициту молока, из-за которого малыш может капризничать, а мать — сильно переживать. Стресс еще сильнее нарушает лактацию.

Что нужно и не нужно ребёнку?

Что нужно и не нужно ребёнку?

При кормлении ребёнка грудью не требуется использование каких-либо имитаторов груди — бутылочек с сосками или пустышек. Они портят прикладывание к груди и захват соска, формируя «путаницу сосков», а также уменьшают объёмы высосанного молока. Поэтому ребёнок должен получать для сосания только грудь матери, ему этого вполне достаточно как для удовлетворения пищевых потребностей, так и всех остальных (облегчение боли в животике, успокоение, засыпание).

Может помочь в стимуляции лактации кормление ребёнка в слинге — близость малыша, его тепло и запах стимулируют лактацию матери, а малышу можно неограниченно прикладываться к груди. Кроме того, за счет использования данного приспособления мама может заниматься привычными делами, не оставляя при этом ребёнка в одиночестве.

По мере того, как ребёнок подрастает, и в его питании появляются прикормы, грудное вскармливание должно продолжаться. Молоко помогает не только дополнить рацион, но поставляет витамины и микроэлементы, необходимые для роста и развития биологически активные соединения и антитела против инфекций. Чтобы по мере введения дополнительной пищи объём молока не уменьшался, нужно сокращать количество дневных кормлений, оставляя ночные, они уходят из жизни крохи самыми последними.

До момента введения прикорма в рационе ребёнка не должно быть иной пищи и питья, кроме грудного молока, оно полноценно покрывает все потребности младенца как в питании, так и в жидкости. Для утоления жажды малыши прикладываются к груди ненадолго, в то время как для питания — сосут длительно и основательно, добираясь до жирного заднего молока.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 09.11.2017 11:09, обновлено 17.04.2020 18:42
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Применение витаминных комплексов при беременности и лактации / Серов В.Н., Баранов И.И. // Рмж 2005 Т. 13 №7

Читайте также

Эффективен ли чай для лактации и поможет ли он матери?
Нередко для стимуляции выработки молока кормящие матери применяют различные чаи для лактации, эффективны ли они?
Как наладить процесс лактации после родов?
Что такое лактация? Какие механизмы женского организма запускают данный процесс?
Как повысить лактацию: эффективные методики и бесполезные
При кормлении грудью у большинства мам возникает вопрос о том, как стимулировать лактацию, и какие методы и препараты при этом помогут?