Мезаденит: причины, симптомы, лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Что такое мезаденит, каковы его симптомы, как происходит диагностика и лечение заболевания, рассказывает в статье MedAboutMe.

Классификация

Кишечник в животе не просто сложен определенным образом: он прикрепляется к стенкам благодаря складкам брюшины — брыжейке. В расположенных здесь лимфатических узлах может развиваться воспаление различной этиологии. Именно оно и называется мезаденитом.

Возможны различные формы заболевания:

  • Неспецифический мезаденит, простой или гнойный.
  • Псевдотуберкулезный — в этом случае может быть выделена септико-тифозная форма (самая тяжелая форма заболевания, которая может закончиться летальным исходом), кишечная, сходная по комплексу симптомов с энтеритом, и аппендикулярную.
  • Туберкулезный мезаденит является хронической формой заболевания, имеет длительное течение с периодическими обострениями.

В зависимости от клинической картины различают:

  • Острый, который подразделяется на простой (встречается в 80% случаев, характеризуется резким появлением схваткообразных болей с длительностью приступов от 10 минут до нескольких часов) и деструктивный (характеризуется постоянным или длительным болевым приступом с повышением температуры тела выше 38 градусов).
  • Хронический мезаденит может быть основой для периодических обострений, вне которых клиническая картина отсутствует или стерта и малоспецифична. Болевой приступ непродолжительный (от 3 до 20 минут). Хронический мезаденит встречается чаще у лиц с хроническими воспалительными процессами в организме, причем не обязательно в кишечнике — это может быть кариес или тонзиллит, а также с недостатком массы тела.

Причины

Причины

Причиной воспалительного процесса являются бактерии и их токсины. К часто встречаемым микроорганизмам относят — грамположительные кокки (стафило- стрептококки, энтерококки) и грамотрицательная палочковидная бактерия (кишечная палочка).

Микроорганизмы попадают в лимфоузлы через слизистую оболочку кишечника, у которой по каким-либо причинам нарушена целостность. Основными причинами является:

  • инфекционные заболевания — дизентерия, различные пищевые токсикоинфекции;
  • воспалительные заболевания кишечника — энтероколит;
  • паразитарные заболевания — гельминтозы.

Из-за особенностей пищеварения в дистальных отделах кишечника может развиваться воспалительный процесс, который способствует проникновению инфекции. К данным физиологическим особенностям относят: остановка кишечного содержимого (стаз), медленный пассаж, различные механические повреждения. При дисфункции или недостаточности илеоцекального клапана происходит заброс каловых масс из толстой кишки в подвздошную, что приводит к развитию инфекционного процесса или интоксикации. Именно эти особенности объясняют тот факт, что воспалительные процессы чаще всего затрагивают лимфатические узлы илеоцекальной группы и конечных отделов подвздошной кишки.

Эпидемиология

Чаще всего неспецифический мезаденит встречается детей и подростков, причем болеют больше девочки, имеющие астеничное телосложение и недостаток массы тела. Мезаденит составляет 10% от числа острых заболеваний хирургического профиля.

Симптомы

Симптомы

К основным клиническим проявлениям мезаденита относятся:

  • острая боль в околопупочной области;
  • повышение температуры тела;
  • тошнота, рвота, не приносящая облегчения;
  • расстройства кишечника по типу диареи или запора.

Заболевание начинается достаточно остро. Первые часы человек ощущает незначительные боли или даже дискомфорт в околопупочной области, которые похожи на пищевое отравление. Спустя 2-3 часа боль усиливается и становится схваткообразной или ноющей. Также повышается температура тела, но симптомы интоксикации выражены не сильно и человек чувствует себя относительно удовлетворительно.

К неспецифическим признакам мезаденита можно отнести покраснение горла, лица, остаточный насморк, простудные высыпания на губах. Это свидетельствует о недавно перенесенной вирусной или бактериальной инфекции.

Диагностика

Диагноз ставится, основываясь на клинической картине, данных анамнеза, а также лабораторных и инструментальных методов диагностики.

Существуют методы физикальной диагностики, которые помогут без использования лабораторных и инструментальных исследований примерно определиться с диагнозом:

  • Симптом Мак-Фаддена — появление болевых ощущений при пальпации в области прямых мышц живота ниже пупка на 3-5 см.
  • Симптом Клейна — миграция болевых ощущений при повороте пациента на правый или левый бок.
  • Симптом Штернберга — появление болезненных ощущений при пальпации от правой подвздошной линии до левого подреберья.

Лабораторные методы диагностики не специфичны и могут показать только симптомы воспаления. Поэтому используются только в качестве уточнения причины.

В качестве инструментальных методов диагностики используются:

  • ультразвуковое исследование;
  • компьютерная томография.

Стандартом диагностики и обязательным методом подтверждения диагноза является лапароскопия с биопсией. Только интраоперационная биопсия лимфоузлов может показать правильный диагноз.

Лечение

Лечение

Лечение мезаденита проводится только в условиях стационара. Самостоятельное лечение недопустимо, провести корректную терапию в амбулаторных условиях также невозможно.

Основным этапом лечения является назначение антибактериальной терапии. Назначаются препараты широкого спектра действия, которые воздействуют на возбудителя инфекции и предотвращают дальнейшее размножение и распространение.

Для обезболивания используются спазмолитические и анальгезирующие средства. Это могут быть таблетированные формы, инъекции или даже блокады (при неэффективности других средств). Для снятия симптомов интоксикации используются инфузионные растворы. Они помогают организму выводить продукты распада самостоятельно, а входящие в состав вещества восстанавливают водно-электролитный баланс.

При гнойном процессе необходимо хирургическое вмешательство. Как до, так и после операции обязательна антибиотикотерапия.

В восстановительном периоде хорошим методом является физиотерапевтическое лечение.

MedAboutMe рекомендует прочитать статью «Воспаление, развивающееся при мезадените»

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 11.04.2022 11:48
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клинические рекомендации «Неспецифический брыжеечный лимфаденит» 188
Острый мезаденит в хирургической практике / Фаязов Р. Р., Сахаутдинов Р. М., Каюмов Ф. А., Сагитов Р. Б., Сабиров Т. Т. // Медицинский вестник Башкортостана 2007
Острый мезаденит: взгляд педиатра / Барденикова С.И., Шавлохова Л.А., Шувалов М.Э. // РМЖ «Медицинское обозрение» 2019

Читайте также

Диета для кишечника №3: основные принципы
Какие правила питания нужно соблюдать при заболевании кишечника с запором?
5 способов улучшить баланс кишечной микрофлоры у детей
Как позаботиться о здоровье кишечных бактерий: простые способы, которые советуют эксперты.
Колит: симптомы, антибиотики и другие препараты при воспалении кишечника
Как распознать и справиться с воспалением толстого кишечника?
Поверхностный неинфекционный колит: как протекает воспаление кишечника?
Поверхностный колит – болезнь, способная развиться у любого человека. Что поможет ее заподозрить?
Колит: лечение воспаления кишечника у взрослых
Воспаление кишечника: лечение колита у взрослых.
Колит: симптомы воспаления толстого кишечника у женщин
Колит – это воспаление толстого кишечника. Как проявляются некоторые его формы?