Мезентериальный лимфаденит: причины воспалённых лимфоузлов

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Мезентериальный лимфаденит — воспаление лимфатических узлов в области живота. Воспаленные лимфатические узлы находятся в брыжейке, оболочке, которая прикрепляет кишечник к нижней правой части брюшной стенки. Эти лимфатические узлы входят в число сотен других, которые помогают телу бороться с болезнями. Они ловят и уничтожают микроскопических «захватчиков», таких как вирусы или бактерии.

Мезентериальный лимфаденит, или мезаденит вызывает у ребёнка боль в животе. Чаще всего эта болезнь развивается у детей и подростков и ставит родителей, а порой и специалистов в тупик. Читайте, чтобы узнать о причинах, симптомах, лечении и профилактике заболевания.

Мезентериальный лимфаденит: в чём причины воспаления лимфоузлов?

Иногда врачи не могут определить причину мезентериального лимфаденита. Но наиболее распространенной причиной является инфекция, такая как вирусное или бактериальное желудочно-кишечное воспаление.

Факт!

Заболевание называют мезентериальным, или брыжеечных лимфаденитом, а также мезаденитом.

Воспалительные состояния кишечника, например, язвенный колит или болезнь Крона, также могут быть связаны с мезентериальным лимфаденитом.

Гораздо реже воспаленные мезентериальные лимфатические узлы возникают в результате развития онкологической патологии. Этой болезни могут способствовать разные случаи рака, в том числе:

  • Лимфома.
  • Рак молочной железы.
  • Рак лёгких.
  • Рак поджелудочной железы.
  • Опухоль желудочно-кишечного тракта.

Инфекции, вызывающие мезентериальный лимфаденит, могут локализоваться в одном месте (локальные) или по всему телу (системные). Инфекции могут быть вызваны:

Общие инфекции, вызывающие мезентериальный лимфаденит, включают:

  • Гастроэнтерит, который часто развивается в случае «кишечного гриппа». Гастроэнтерит у ребёнка может быть результатом вирусных инфекций, таких как ротавирус или норовирус, а также как следствие бактериальных инфекций, таких как сальмонелла, стафилококк или стрептококк. Гастроэнтерит действительно часто и ошибочно называют желудочным гриппом.
  • Иерсиния энтероколитическая — наиболее частая причина мезентериального лимфаденита у детей до возраста пубертата. Эта бактерия может вызвать гастроэнтерит и другие проблемы. Симптомы воспаления в этом случае могут напоминать болезнь Крона или острый аппендицит.

Другие инфекции, вызывающие мезентериальный лимфаденит, включают:

  • Прямые или косвенные инфекции, связанные с ВИЧ. Это вирус, который может привести к СПИДу.
  • Туберкулез. Это бактериальная инфекция, которая обычно поражает ткани лёгкого. Но он также может поражать и другие части тела.
  • Острый терминальный илеит, воспаление конца тонкой кишки. Оно может быть связано с бактерией или болезнью Крона.
  • Воспалительные состояния, обычно связанные с мезентериальным лимфаденитом:
  • Аппендицит, воспаление червеобразного отростка — аппендикса.
  • Воспалительные заболевания кишечника, такие как болезнь Крона или язвенный колит.
  • Заболевания соединительной ткани, такие как волчанка, склероз или ревматоидный артрит.
  • Дивертикулит, воспаление слизистой оболочки толстой кишки.
  • Панкреатит, воспаление поджелудочной железы.

Признаки и симптомы мезентериального лимфаденита у детей и подростков

Признаки и симптомы мезентериального лимфаденита у детей и подростков

При мезентериальном лимфадените инфекция верхних дыхательных путей может отмечаться непосредственно перед появлением любых других симптомов. При этом могут быть вполне привычные симптомы ОРВИ, такие, как боль в горле, насморк, кашель, повышенная температура. При бактериальном провокаторе лимфаденита чаще всего отмечаются желудочно-кишечные проявления — диарея, рвота и нарушения пищеварения.

  • Общие симптомы мезентериального лимфаденита:
  • Болезненность или боль, часто в центре или нижней правой части живота.
  • Высокая температура.
  • Мезентериальный лимфаденит часто вызывает симптомы в нижней правой части живота. Поэтому люди часто принимают его за аппендицит. При обследовании детей с подозрением на аппендицит мезаденит выявляется в 8-9% случаев (Русский медицинский журнал).

У ребёнка могут быть и другие признаки и симптомы. Это зависит от причины воспаления. Признаки и симптомы включают:

  • Плохое самочувствие.
  • Потеря аппетита.
  • Усталость или недостаток энергии.
  • Повышенное количество лейкоцитов при анализе крови.
  • Тошнота, рвота или диарея.

Когда следует звонить врачу?

Немедленно вызывайте бригаду скорой помощи, если ребёнок испытывает сильную или внезапную боль в животе. Звоните в поликлинику для вызова на дом или ведите ребёнка к врачу, боль слабая, но есть другие симптомы, такие как перечисленные выше. Опишите специалисту тяжесть и локализацию боли, а также то, что её усиливает. Будьте готовы обсудить любые другие симптомы, которые были у ребенка.

Учёные ФГБОУ ВО МГМСУ им. А. И. Евдокимова выявили, что самая высокая частота мезаденита у детей в России отмечается в младшем школьном возрасте, а среди младших школьников пик болезни приходится на 10,5 лет.

Диагностика мезентериального лимфаденита

Диагностика мезентериального лимфаденита

Иногда мезаденит у ребёнка протекает бессимптомно — однако это происходит реже, чем у взрослых больных. Врач может просто заметить патологию во время визуализирующих обследований при жалобах на наличие какой-либо другой проблемы.

Анализы крови могут помочь обнаружить инфекцию. Анализы мочи могут помочь исключить инфекцию мочевыводящих путей. УЗИ брюшной полости или компьютерная томография могут помочь исключить другие причины симптомов.

Многие состояния этиологически связаны с брыжеечным лимфаденитом — некоторые серьёзные, другие относятся к легко вылечиваемым. Очень важно знать, почему началось воспаление в лимфоузлах и правильно диагностировать заболевание.

Лечение мезаденита у детей

Мезентериальный лимфаденит часто проходит самостоятельно без лечения. В основном у детей самоизлечение патологии происходит при мезадените, связанном с гастроэнтеритом. Тем не менее, могут понадобиться лекарства для снижения температуры или контроля боли. Отдых, питьё и тепло также могут облегчить симптомы.

Также может потребоваться лечение причины воспаления. В ряде случаев придётся применять антибиотики, чтобы предотвратить сепсис — осложнения тяжелой бактериальной инфекции, которая может привести к смерти. В такой ситуации важно понимать, как именно давать ребёнку антибактериальные препараты. Об этом читайте в статье «5 ошибок родителей в лечении детей антибиотиками».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.03.2023 22:35
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Острый мезаденит: взгляд педиатра / Барденикова С.И., Шавлохова Л.А., Шувалов М.Э. // Русский медицинский журнал 2019
Мезаденит как причина синдрома острого живота у детей — аспекты этиологии, диагностики и лечения / Поддубный И.В., Дьяконова Е.Ю., Бекин А.С. и др. // Детская хирургия 2016
Неспецифический мезаденит у детей (обзор литературы) / Сологуб Э.А., Карасева О.В., Тимофеева А.Г. // Педиатрическая фармакология 2013

Читайте также

Лимфаденит у малыша
Состояние лимфатических узлов у ребенка является хорошим индикатором состояния его здоровья. Родители должны следить за их состоянием.
Гнойная форма лимфаденита и ее симптомы
Гнойный лимфаденит – это инфекционно-воспалительная патология. Почему воспаляются лимфатические узлы?
Гнойный лимфаденит: причины воспаления
Гнойный лимфаденит – это острая воспалительная патология. Почему она развивается?
Современные методы лечения и диагностики лимфаденита у взрослых
Лимфаденит характеризуется воспалительными явлениями в тканях различных лимфатических узлов. Каковы же основные симптомы лимфаденита?
Лимфаденит (МКБ 10 – L04): проявления и терапия
Лимфаденит – это инфекционное воспаление лимфатических узлов. Как оно проявляется и лечится?
Клиническая картина при лимфадените
Лимфаденит – это очень распространенная патология. Насколько она опасна для человека?