Мифы и факты о герпесе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Герпес – это кожное заболевание, которое распространяется при помощи вирусов. Основным возбудителем считается вирус, паразитирующий в человеческих клетках и негативно воздействующий на генетический механизм. Симптомы герпеса – высыпание маленьких пузырьков на нижней части лица, которое сопровождается полной потерей аппетита, повышенной раздражительностью, отсутствием сна, температурой.

Приведем некоторые факты о герпесе

  1. Герпес неизлечим. Если вирус попадает в организм, то остаётся на всю жизнь. Он обитает в нервной ткани, которая пока остается недоступной для лекарства. Кожные высыпания – это только период обострения, которое противовирусными препаратами переводится в стадию бессимптомного течения.
  2. Герпес заразен. Причем для его проникновения в организм существует много путей: воздушно-капельный, контактный, половой, вертикальный (это когда вирус герпеса у детей появляется еще в утробе матери).
  3. Герпес не простудное заболевание. Это пожизненное заболевание, которое имеет самостоятельные причины и множество проявлений. Во время ослабления организма герпес переходит в острую фазу, при этом он может протекать параллельно с другой инфекционной болезнью.

А теперь несколько мифов о герпесе

  1. «Подхватить» герпес можно только при наличии у носителя сыпи. Сыпь является только показателем острой фазы заболевания и вероятность поражения в этот период только умножается. В действительности заразиться можно даже при отсутствии каких-либо признаков.
  2. Нет сыпи – значить болезнь прошла. Это совсем не так. Просто инфекция погрузилась в бессимптомную фазу. Современное лечение герпеса пока направлено на устранение его симптомов и частоты обострений.
  3. Заражение происходит только при посещении мест общего пользования. Медицина пока не подтвердила это предположение. Также существует очень маленькая возможность заражение через посуду в острой стадии. Основная масса людей инфицируется через половой контакт. Не спасает даже то, что тот происходил с использованием предохраняющих средств. Как профилактика герпеса – отказ от беспорядочных половых контактов, особенно с незнакомыми людьми.
  4. Прижигание лечит. Некоторые люди уверены, что зеленка и йод являются лучшими средствами борьбы с инфекцией. Но благотворное воздействие на организм прижиганием этими средствами не оказывается. Более того, поврежденная поверхность является лучшим местом для возникновений других инфекций.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.08.2015 07:08, обновлено 13.12.2019 11:30
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Вирус герпеса 8-го типа и его роль в патологии человека / Потапова Л.A., Косякова Н.П., Махнева Н.В., Мезенцева М.В. // Вопросы вирусологии 2009 Т. 54 №6
Вирус герпеса человека 6-го типа: роль в поражении нервной системы / Симонова Е.В., Харламова Ф.С., Учайкин В.Ф., Дроздова И.М. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2016 Т. 95 №2

Читайте также

Методы профилактики герпеса
Вирус герпеса является одной из наиболее распространенных инфекций. Здесь мы рассмотрим самые эффективные способы профилактики данного заболевания.
Герпес-вирус у детей

Впервые вирус герпеса был описан врачами древней Греции и назывался он в то время — «герпейн», что переводится как «ползущий». Сегодня более 80% населения земного шара заражены этим вирусом. Впервые мы знакомимся с «лихорадкой» в детстве.

Вирус герпеса у детей
Герпес - это вирусное заболевание, вызываемое различными типами вирусов из семейства герпес вирусов.
Лечение герпеса у женщин
Развитие инфекции ВПГ у женщин обладает некоторыми специфическими особенностями протекания болезни. Данная статья посвящена ее лечению.
Профилактика герпеса
Герпес: его разновидности и проявления. Чем опасен герпес? Возможна ли профилактика заражения герпесом?
Причины герпеса: советы врача

Ранняя осень — пора чудес, относящаяся к тем маленьким сюрпризам, которые жизнь преподносит с завидной регулярностью. На них мы не всегда обращаем внимание, поскольку к хорошему быстро привыкаешь. Зато мы бурно реагируем на подарки судьбы, назвать которые приятными можно с трудом.