Опоясывающий лишай у детей: выбор лекарств

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Опоясывающий лишай в детском возрасте возникает нечасто, обычно он типичен для детей с серьезными болезнями и выраженными иммунодефицитами. Развитие этой патологии возможно после перенесенной ранее ветрянки, так как ее вызывает особый вирус герпеса. Он длительно хранится в нервных ганглиях, никак не вредя телу, но на фоне стечения особых обстоятельств активизируется, вызывая неприятные проявления. В лечении обострения герпеса, ответственного за опоясывающий лишай, необходимы специфические лекарства и меры профилактики, включающие как защиту окружающих от заражения вирусом, так и вторичные мероприятия по предотвращению рецидивов.

Какие лекарства нужны при обострении?

Важно начинать лечение опоясывающего герпеса у детей в первые трое суток с момента первых же симптомов и высыпаний. Терапию обострения необходимо продолжать как минимум 7 суток, либо еще как минимум два дня после появления последних пузырьковых элементов на кожных покровах. Наиболее эффективным лекарством для подавления обострений опоясывающего герпеса считается ацикловир (Ацикловир, Зовиракс). Дозу малышам, не достигшим годовалого возраста, определяют из расчета 30 мг/кг на три приема. Для старших детей это примерно 1500 мг/мл также в три приема для введения внутривенно. При раннем применении лекарства уменьшается продолжительность рецидива, что способствует достаточно быстрому исчезновению боли, образованию корочек, а также предупреждению осложнений и распространения процесса.

Особые варианты лечения детей

Особые варианты лечения детей

Если заболевают дети, у которых ослаблена иммунная защита, но отмечается относительно мягкое и нетяжелое течение опоясывающего лишая, ацикловир можно принимать перорально дозой 800 мг, разделив на пять приемов в сутки. При тяжелом и распространенном, осложненном герпесе рекомендовано применение медленного, на протяжении как минимум 12 часов, введения рибавирина в рассчитанных по возрасту дозах.

В качестве противовирусного лечения при возникновении опоясывающего герпеса дети могут получать иммуноглобулин. Его вводят однократно или в несколько инъекций, увеличивая дозы в несколько раз. Параллельно с системным лечением также применяют местные лекарства противовирусного действия, основу которых также составляют ацикловир или интерфероны. С целью уменьшения болевого синдрома необходима адекватная обезболивающая терапия, прием нестероидных противовоспалительных препаратов, транквилизаторов и использование местного ультрафиолетового облучения. Иногда дети получают электрофорез и новокаиновые блокады. Важно помнить тот факт, что появление опоясывающего герпеса опасно для окружающих детей, не болевших ветрянкой. Необходимо соблюдение правил личной гигиены, изоляция заболевшего малыша от других детей и карантинные мероприятия, как при ветрянке для контактных.

Карантинные мероприятия, риск ветрянки

Ребёнка, который заболел опоясывающим герпесом, безотлагательно изолируют дома сроком не меньше, чем 5 суток от момента последних его высыпаний. В ситуации, когда ребёнок страдает тяжелой и осложненной формой патологии, его необходимо госпитализировать, но кроху помещают в отдельный бокс. Если с больным лишаем ребёнком контактировали дети раннего возраста и они ранее не болели ветрянкой, малыши изолируются на 21 день, начиная с периода контакта. У них вполне вероятна ветрянка в силу высокой контагиозности вируса. После изоляции ребёнка необходимо проводить уборку и проветривание помещения, заключительной дезинфекции проводить не нужно из-за нестойкости вируса.

Возможна ли профилактика заражения?

Для профилактики инфекции и пассивной иммунизации контактных детей применяют нормальный человеческий иммуноглобулин или специфический противогерпесный иммуноглобулин, производимый зарубежными фирмами. Максимальный эффект препарата для подавления обострения будет при использовании средств на протяжении первых двух суток с момента активации вируса, но не позднее 96 часов. В случае общения здоровых детей с больными, длившегося более часа, для профилактики показано введение иммуноглобулина. Его назначают подросткам старше 15-ти летнего возраста, не болевшим ветрянкой, либо детям с иммунодефицитами. Необходима профилактика недоношенным младенцам, если их матери не болели ветрянкой. Иммунитет от введения иммуноглобулина длится недолго, сохраняясь на протяжении примерно трех недель.

Активная профилактика ветрянки и опоясывающего лишая это вакцинация. Необходимо введение живой ослабленной вакцины против ветряночного вируса, она создает иммунитет на срок до 10 лет.

Чем опасен опоясывающий лишай?

Чем опасен опоясывающий лишай?

Зачастую лишай проходит без каких-либо последствий, он не оставляет на коже рубцов и шрамов. Но такое возможно только при проведении правильной и адекватной тяжести болезни терапии.

Нередко после обострения герпесной инфекции возникают вторичные невралгии. Они примерно у 60% детей сохраняются на протяжении месяца и более, с того момента, как исчезает сыпь. Еще у 25% детей они длятся до шести месяцев, а у 15% более полугода. Боль может возникать в периоде от 30-ти суток до полугода с момента отпадания корочек в местах поражений.

Достаточно редкими вариантами осложнений лишая могут стать энцефалиты и миелиты, и факторами риска для их провокации могут стать возраст детей до одного года или наличие распространенной сыпи на коже. Осложнение обычно возникает спустя пару недель с момента появления сыпи на коже. У детей нарушается сознание с развитием судорог, возникают очаговые симптомы, нарушается процесс мочеиспускания и дефекации, расстраивается чувствительность.

Около 40% детей могут иметь изолированные поражения области мозговых оболочек или серозный менингит. У части из них возникает энцефалит, который проявляется психозами, парезами и повреждением черепных нервов. Такие процессы грозят инвалидностью.

Особенно опасны осложнения малышам с патологиями клеточного звена иммунитета при наличии лимфогранулематоза или лейкозов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.04.2018 13:53, обновлено 17.04.2020 18:34
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Лечение опоясывающего лишая
Герпес зостер (опоясывающий лишай) – это острое заболевание вирусной этиологии. Полезная информация о симптомах и лечении поможет избежать осложнений.
7 мифов об опоясывающем лишае
Болезнь-загадка: лишай, который не лишай, и герпес, от которого не защищает вакцина против герпеса. Чего вы еще не знаете об опоясывающем лишае?
Как лечить опоясывающий герпес на теле?
Опоясывающий герпес — коварное заболевание, которое требует адекватного лечения под контролем врача.
Опоясывающий герпес
Опоясывающий герпес, он же лишай – вирусное заболевание, которое характеризуется высыпаниями на коже и сильными болевыми ощущениями.
Опоясывающий герпес у детей
Что такое опоясывающий герпес? Какие симптомы заболевания встречаются у детей?
Опоясывающий герпес: спящий в ганглиях
Опоясывающий герпес вызывает тот же вирус, что и детскую ветрянку. Он как бы служит продолжением ветрянки при ослаблении иммунитета и переохлаждении.