Топ-7 самых распространенных заболеваний кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На коже, как в зеркале, отражается здоровье нашего организма. Но существуют заболевания, поражающие кожу, которые особенно часто встречаются у людей, принося им не только физические, но и эстетические страдания. По данным Всемирной организации здравоохранения, 22% населения земного шара имеет какую-нибудь кожную болезнь. MedAboutMe составил список самых «популярных» кожных недугов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Крапивница

Крапивница

Каждый третий человек хотя бы раз в жизни сталкивался с крапивницей. Это не заразное заболевание, так как имеет аллергическую природу. Помимо еды, холода, лекарств, латекса и множества других потенциальных источников аллергенов, крапивницу могут вызывать даже вибрации. Выглядит это кожное заболевание, как многочисленные зудящие высыпания в виде пятен и волдырей, которые могут сливаться между собой. Сыпь безболезненна, если речь не идет об осложнении крапивницы — отеке Квинке. Очень похоже на крапивницу протекает другое заболевание, совершенно к ней не относящееся — уртикарный васкулит. В отличие от крапивницы, волдыри при этом заболевании могут держаться до 4 суток.

Крапивница прекрасно лечится антигистаминными препаратами в виде таблеток или кремов. Отек Квинке — повод для немедленного вызова скорой помощи, приема антигистаминного средства и устранения аллергена (по возможности).

Опоясывающий герпес

Данный недуг, который также называют пузырьковым лишаем, имеет очень характерный вид: «дорожка» из болезненных мелких пузырьков, расположенная вдоль нервных путей туловища человека — отсюда и название «опоясывающий герпес». Причиной является вирус ветряной оспы, проникший в нервные узлы человека, когда тот болел ветрянкой. Обычно высыпания сопровождаются повышением температуры. Сами высыпания исчезают в течение пары недель — месяца, но невралгические боли иногда сохраняются месяцами. Болезнь чревата осложнениями. Опоясывающий герпес является заразным, пока есть высыпания. Передача инфекции возможно только контактным путем.

Единственное действенное средство, предназначенное для борьбы с вирусами герпеса — ацикловир. Никакие другие препараты против этой инфекции не помогут.

Псориаз

Псориаз

Еще одно довольно распространенное в мире заболевание — каждый 25 человек в мире страдает от него. Псориаз (чешуйчатый лишай) — загадочная болезнь, связанная с нарушением работы иммунной системы. Впрочем, иногда он развивается на фоне различных расстройств метаболизма. В отличие от многих других кожных заболеваний, псориаз может длиться месяцами и годами, периодически уходя в ремиссию и снова возвращаясь. Он выглядит как шелушащиеся, красные, слегка приподнятые на поверхностью тела, сухие пятна. Существует множество теорий, объясняющих развитие псориаза, но в целом — это результат нарушения пролиферации (одного из этапов размножения) клеток кожи.

С псориазом не стоит заниматься самолечением, лучше сразу обратиться к врачу. Среди методов лечения — специальные кремы и мази, фототерапия, препараты для приема внутрь.

Экзема

Еще одно, не менее загадочное заболевание, чем псориаз. И, как и псориаз, и крапивница — оно абсолютно не заразно. Экзема может выглядеть по-разному: она бывает и сухой, и мокнущей, и даже сыпь при этом заболевании имеет множество форм. В основе воспаления, которое развивается при экземе, лежит аллергическая реакция, но могут быть и нарушения метаболизма, болезни нервной и эндокринной систем.

Экзема также относится к тем болезням, которые самостоятельно лучше не пытаться лечить, так как можно ухудшить свое состояние. Самым правильным будет обратиться к врачу. Он, во-первых, найдет причину экземы — а иногда это может оказаться нетривиальной задачей, учитывая ее тесную связь с нервной системой, во-вторых, назначит лечение с учетом множества нюансов. Например, незаразная экзема может осложниться грибковой инфекций, и тогда придется лечить еще и ее.

Акне

Акне

В подростковом возрасте от акне той или иной силы тяжести страдают 80% людей. У половины из них болезнь так полностью и не проходит даже после завершения полового созревания. Возраст с 12 до 25 лет не зря является фактором риска: в этот период организм захлестывают гормональные бури. Позднее гормональные расстройства могут быть результатом самых разных заболеваний. Главную роль в развитии акне играют андрогены — мужские половые гормоны. Если их слишком много, выработка кожного сала усиливается, протоки сальных желез закупориваются — развивается воспаление, формируются угри или гнойники. Чаще всего акне поражает лицо, спину и грудь. Существуют разные формы акне, которые протекают с разной степенью тяжести.

Акне — сложное заболевание, вызванное гормональным дисбалансом. Это значит, что, прежде всего, следует обратиться к врачу. Он выяснит, что послужило толчком к развитию заболевания и назначит лечение.

Лихорадка на губах

Это заболевание официально называется лабиальным герпесом, и оно встречается еще чаще своего «пузырькового» родственника. Считается, что вирусом простого герпеса 1 типа, который вызывает лихорадку на губах и слизистой ротовой полости, заражены 90% людей на Земле. Как и другие вирусы герпеса, ВПГ-1 дремлет в нервных узлах, в частности, в ганглиях тройничного нерва. В зависимости от стойкости иммунной системы, болезнь может проявляться в самые непредсказуемые моменты. Характерные для герпесвирусов пузырьки чаще всего образуются на красной кайме губ и рядом с ней, а также во рту.

Болезнь лечится все тем же ацикловиром — единственным препаратом, эффективным против герпесвирусов. Народные средства лучше для борьбы с герпесом не использовать, так как есть риск занести в ранки инфекцию.

Вросшие волосы

Вросшие волосы

Это заболевание тоже относится к кожным и даже имеет научное название — псевдофолликулит. Страдают от него и мужчины, и женщины. У сильного пола псевдофолликулит развивается чаще всего в области роста бороды, а у женщин — в области подмышек и лобка. В обоих случаях провоцирующим фактором является бритье (или некоторые виды депиляции). У темноволосых людей псевдофолликулит протекает тяжелее. При врастании волос образуются микроабсцессы, которые в худшем случае могут прогрессировать вплоть до гнойников, чреватых образованием шрамов.

Чтобы избежать развития псевдофолликулита, надо постараться свести к минимуму поражение кожи при бритье. Например, перед началом процедуры принять горячий душ, использовать кремы для бритья или пену, вести лезвие по направлению волос, а не против него. После завершения процедуры обработанную область следует ополоснуть холодной водой и смазать увлажняющим кремом.

Если же псевдофолликулит уже имеется, то, прежде всего, надо временно отказаться от бритья данной области. При плохом заживлении или развивающемся воспалении можно обратиться к врачу, чтобы он порекомендовал мази с антибиотиками.

Выводы
  • Самое важное — не запускать проблемы с кожей. Если причина кожных высыпаний не понятна (например, точно не является аллергической реакцией), то следует обратиться к врачу.
  • Ни в коем случае нельзя выдавливать подозрительные высыпания. В случае герпеса, например, это приведет к дополнительному распространению инфекции на окружающие ткани.
  • Народные средства от сыпи лучше не использовать вовсе. Повреждение кожи — прямой путь для инфекции, а стерильных народных средств не бывает в принципе. Высок риск того, что в итоге сыпь превратится в гниющую язву.
  • Если высыпаниям любой природы сопутствует резкое повышение температуры, то тоже следует призвать на помощь медиков. В конце концов, многие инфекционные заболевания, крайне заразные для окружающих, начинаются именно с сыпи на теле. Особенно важно придерживаться этого правила в отношении детей.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 31.01.2017 21:01, обновлено 17.04.2020 17:27
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014

Читайте также

Причины крапивницы
Почти пятая часть населения Земли страдает различными формами крапивницы. Не всегда причины ее удается распознать.
Псориаз: виды, причины, симптомы
С каждым годом псориаз встречается все чаще. Как вовремя заподозрить этот патологический процесс и приступить к его лечению?
Опоясывающий герпес
Опоясывающий герпес, он же лишай – вирусное заболевание, которое характеризуется высыпаниями на коже и сильными болевыми ощущениями.
Экзема: причины возникновения
Первый шаг к победе над болезнью – выявление причины её возникновения. В этой статье мы разберемся, от чего появляется экзема.