Микробная экзема на ногах: признаки и лечение

Микробная экзема – это нередко встречающееся кожное заболевание, характеризующееся вторичным появлением экзематозных высыпаний в области бактериального или грибкового поражения кожных покровов. Наиболее часто патологические очаги при такой болезни локализуются на нижних конечностях. При отсутствии лечения данная патология может трансформироваться в истинную экзему, значительно тяжелее поддающуюся лечению. В этой статье мы поговорим о том, как выглядит микробная экзема на ногах и как с ней справиться?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Как выглядит микробная экзема?

Как правило, микробная экзема развивается на фоне варикозной болезни ног, повторяющихся кожных травм или грибковой инфекции.

При этом на поверхности кожных покровов нижних конечностей появляются асимметрично расположенные острые воспалительные очаги. Они имеют округлую форму, крупнофестончатые края, отечны и гиперемированы.

На поверхности патологических очагов обнаруживаются множественные папулы, иногда – гнойнички, везикулы, вскрывающиеся с образованием мокнущих эрозий. Кроме этого, наблюдается большое количество гнойных корок.

Воспалительные участки зачастую увеличиваются в периферическом направлении. Прилегающая к ним кожа инфильтрирована, может иметь красновато-синюшный цвет. Больной человек в обязательном порядке предъявляет жалобы на сильный кожный зуд.

Тактика лечения микробной экземы

Тактика лечения микробной экземы

В первую очередь, при данном заболевании необходимо направить внимание на устранение первопричины экзематозных изменений. С этой целью могут проводиться как местное, так и системное противогрибковое лечение, антибактериальная терапия, мероприятия, направленные на устранение трофических язв.

Пациентам с такой болезнью следует соблюдать гипоаллергенную диету, уделять повышенное внимание личной гигиене, избегать еще большего травмирования кожи.

Для купирования кожного зуда показано использование антигистаминных препаратов, проведение десенсибилизирующих мероприятий.

Кроме этого, могут применяться анксиолитики, например, гидроксизин гидрохлорид. В 2020 году ученые из Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что включение гидроксизина гидрохлорида в план лечения совместно с антибактериальными, десенсибилизирующими и противовоспалительными препаратами ускоряет выздоровление больных микробной экземой.

Местная терапия сводится к назначению противогрибковых или антибактериальных мазей, обработке пораженной области растворами антисептиков, использованию топических глюкокортикостероидов (при необходимости).

Подчеркнем, что перед применением любого лекарственного средства необходимо проконсультироваться с врачом. Самостоятельное использование каких-либо медикаментов может не только не оказать ожидаемого эффекта, но и еще больше усугубить имеющуюся проблему.

Также в лечении микробной экземы хорошо зарекомендовали себя различные физиотерапевтические процедуры, например, магнитотерапия или лазеротерапия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.11.2021 13:06
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Гидроксихин в терапии микробной экземы / Резцова П.А., Разнатовский К.И., Вашкевич А.А. и др. // Проблемы медицинской микологии 2020 №3
Дерматовенерология / Бутов Ю.С., Скрипкин Ю.К., Иванов О.Л. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2013

Читайте также

Атопический дерматит и экзема: уход за кожей, контроль
При атопическом дерматите и зудящей экземе порой сложно подобрать эффективные лекарства, помогает особый уход за кожей.
Причины экземы: сухость кожи, аллергия, стресс
Точные причины, провоцирующие экзему, на сегодняшний день неизвестны, но выделен ряд триггеров, влияющих на ее течение.
Экзотические инфекции туристов: укусы мух цеце или москитов
Нередко поездки в отпуск в теплые экзотические страны оборачиваются инфекциями, переданными через укус насекомых.
Экзема и причины ее появления
Экзема является распространенным дерматологическим заболеванием. Как она проявляется и какие существуют методы лечения?
Экзотические инфекции: профилактика заражений на отдыхе
Если предстоит отдых в экзотических странах или поездка по работе, важно защитить себя от опасных инфекций.
Экзема и ее проявления на поверхности кожи
Экзема может доставлять человеку значительных психологический дискомфорт. Что это за заболевание и как вылечиться?