Истинная и микробная экзема

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Экзема — это полиэтиологичное дерматологическое заболевание, склонное к хроническому течению и сопровождающееся периодическими обострениями. Такой патологический процесс характеризуется воспалением кожных покровов с образованием на них везикулезных и папулезных высыпаний.

Экзема является одной из наиболее распространенных патологий со стороны кожи. На ее долю приходится около сорока процентов от всех дерматологических болезней. При этом развиваться такой патологический процесс может абсолютно в любом возрасте, однако наибольшее количество случаев диагностируется в возрастной группе от тридцати до сорока лет. Какой-либо зависимости от пола также не прослеживается.

Как мы уже сказали, экзему принято относить к полиэтиологичным заболеваниям. В первую очередь в ее возникновении играют роль различные нарушения со стороны иммунной системы. Наибольшее значение в данном случае имеет реакция гиперчувствительности замедленного типа. Такая реакция может развиваться вследствие контакта с самыми разнообразными веществами, например, с лекарственными препаратами, продуктами питания, моющими средствам, инфекционными агентами и так далее.

Кроме этого, считается, что наследственная предрасположенность также оказывает влияние на развитие экземы. Замечено, что если оба родителя страдают от этой патологии, вероятность ее появления у ребёнка составляет около шестидесяти процентов. Эндокринные нарушения, сильные стрессы, имеющиеся заболевания со стороны кожных покровов, хронические инфекции в организме, а также воспалительные процессы в органах желудочно-кишечного тракта — все эти моменты также являются предрасполагающими факторами.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Симптомы истинной экземы

Симптомы истинной экземы

Первыми признаками, свидетельствующими о развитии данной болезни, являются гиперемированные и отечные очаги. Как правило, такие очаги располагаются на открытых участках тела и имеют преимущественно симметричный характер. Наиболее часто первично в патологический процесс вовлекается кожа кистей и стоп. Однако возможны и другие локализации. Обязательным симптомом будут везикулезные высыпания и папулы, появляющиеся на гиперемированном фоне. Везикулы достаточно быстро вскрываются с образованием мокнущих эрозий. В других случаях пузырьки могут ссыхаться и тогда появляются корочки. По краям патологического очага нередко присутствуют более крупные везикулы.

Как мы уже сказали, для данного заболевания характерно наличие эволюционного полиморфизма. Другими словами на пораженных участках тела одновременно присутствуют как узелки с пузырьками, так и эрозии с корочками. В обязательном порядке клиническую картину дополняет интенсивный кожный зуд. Степень его выраженности может быть самой различной. Однако чаще всего он настолько сильный, что приводит к нарушению сна и другим невротическим расстройствам.

После стихания острого процесса экзема приобретает хроническое течение. В связи с этим появляются такие симптомы, как уплотнение кожи, выраженное шелушение и сухость, а также застойная красновато-синеватая окраска. В некоторых случаях присутствуют гиперпигементированные или гипопигментированные участки, а также трещины. Характерно усиление кожного рисунка.

Спустя некоторое время заболевание вновь обостряется и все вышеописанные клинические признаки снова появляются. В этом случае больной человек предъявляет жалобы на повторное высыпание папул и везикул, которые также вскрываются, оставляя после себя мокнутие. В течении данного патологического процесса периоды ремиссии и обострения постоянно сменяют друг друга. Провоцировать обострение могут самые разнообразные факторы, например, стресс или контакт с аллергеном. Такое заболевание может длиться годами. Оно нередко осложняется присоединением вторичной бактериальной флоры с появлением гнойничков.

Симптомы микробной экземы

Микробная экзема, как правило, локализуется на коже нижних конечностей. При этом важным условием для ее возникновения является наличие варикозного расширения вен или каких-либо нарушений целостности кожи. В основе ее формирования лежит повышенная чувствительность организма к инфекционной флоре, а именно к бактериальным и грибковым агентам, которые проникают через имеющиеся микроповреждения на поверхности кожных покровов.

Появляются такие симптомы, как асимметричные гиперемированные очаги, покрытые папулами и везикулами. В обязательном порядке обнаруживаются выраженное мокнутие и гнойные корки. Размеры патологических очагов могут быть самыми различными, они имеют четкие границы. Больной человек предъявляет жалобы на зуд, который, как правило, достаточно интенсивен. С течением времени кожа становится инфильтрированной и избыточно сухой.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

В первую очередь диагностика этой болезни складывается из общего осмотра больного человека. Кроме этого, важным моментом является тщательный сбор анамнеза, который позволит выявить фактор, приводящий к обострениям. В большинстве случаев этого бывает достаточно для постановки диагноза. В сомнительных ситуациях может проводиться гистологическое исследование.

Лечение экземы складывается из местной и системной терапии. К местным препаратам относятся топические глюкокортикостероиды, а также подсушивающие и вяжущие средства, используемые в период мокнутия. Хороший эффект оказывают различные физиотерапевтические процедуры. В качестве системного лечения применяются антигистаминные средства и десенсибилизирующая терапия, а в тяжелых случаях — системные глюкокортикостероиды.

Профилактика обострения экземы

Для профилактики обострения данного заболевания рекомендуется избегать стрессов и контактов с веществами, на которые отмечается повышенная чувствительность. Необходимо заниматься лечением имеющихся патологий со стороны желудочно-кишечного тракта и варикозной болезни вен, а также избегать контакта с инфекционной флорой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.03.2018 11:31, обновлено 17.04.2020 17:06
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Сухая экзема кожи
Зимой проблемы с кожей обостряются: пересушенный воздух в помещении, ослабевший иммунитет… Часто в холода «просыпается» сухая экзема кожи.
Экзема кожи головы
Возникновение жжения, зуда и шелушения кожи на голове может являться признаком развития себорейной экземы – серьезного заболевания, требующего комплексного лечения
Фурункул слухового прохода и экзема ушной раковины
Фурункул слухового прохода и экзема имеют идентичную симптоматику только на начальной стадии недуга.
Экзема и причины ее появления
Экзема является распространенным дерматологическим заболеванием. Как она проявляется и какие существуют методы лечения?
Стрессовая экзема
Кожные заболевания, возникающие на фоне стрессов, могут причинять физический дискомфорт и доставлять моральное недовольство.
Экзема на нервной почве: что может помочь
Экзема на нервной почве, действительно ли виноваты нервы? Как распознать нервную экзему и как себе помочь при ее наступлении.