Может ли нодулярный дерматит КРС развиваться у человека?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Нодулярный дерматит крупного рогатого скота (КРС) — это одно из наиболее тяжелых кожных заболеваний, встречающееся у различных представителей данной группы животных, например, у коров, имеющее инфекционную природу. Значительно реже данная инфекция выявляется у других млекопитающих. Эта инфекционная болезнь отличается высокой контагиозностью, может приводить к гибели зараженного животного. Ниже мы поговорим о том, может ли нодулярный дерматит КРС возникать у человека?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Этиология нодулярного дерматита крупного рогатого скота

Первый случай нодулярного дерматита КРС был зафиксирован в 1929 году. Однако в то время возникшие у животного кожные проявления расценивались как аллергические реакции на многочисленные укусы насекомых. Инфекционная природа данного заболевания была установлено в 1943 году. На сегодняшний день такая болезнь преимущественно встречается на территории Африки, однако единичные случаи выявляются и на других материках.

Возбудителем этой инфекции является вирус, относящийся к семейству Poxviridae. Генетический материал возбудителя представлен дезоксирибонуклеиновой кислотой. В 2018 году ученые из 48 Центрального научно-исследовательского института опубликовали работу, в которой было установлено, что вирус нодулярного дерматита — это один из наиболее крупных по размеру возбудителей среди всех известных вирусов человека и животных, вирионы имеют сферическую форму, диаметр около 300-450 нм.

Примечательно то, что этот возбудитель отличается высоким уровнем устойчивости во внешней среде.

В качестве источника инфекции выступают зараженные животные, вне зависимости от формы течения болезни. Вирус выделяется из организма инфицированного скота с выдыхаемым воздухом, испражнениями, молоком, слюной и другими биологическими жидкостями. Кроме этого, возбудитель может передаваться через укусы кровососущих насекомых.

Симптоматика при нодулярном дерматите

С момента проникновения возбудителя в организм до появления первых клинических признаков может проходить от 3 до 28 дней, однако чаще всего инкубационный период составляется около 1-1,5 недель.

Данная инфекция манифестирует с внезапного повышения температуры тела зараженного животного до фебрильных значений. Заболевшая особь отказывается от еды, наблюдаются обильное слезотечение, выделения из носовой полости, имеющие слизистый характер.

Примерно через двое суток на теле появляются характерные узловатые элементы. Образовавшиеся узелки имеют округлую или вытянутую форму, плотную консистенцию, диаметр от 0,5 до 7 миллиметров. Количество узлов может различаться у каждого конкретного животного.

Еще через некоторое время в центральной части узелков возникают некротические изменения, из них начинают выделяться гнилостные массы. В последующем при неосложненном течении болезни на месте узловых элементов образуется рубцовая ткань.

Может ли нодулярный дерматит развиваться у человека?

Может ли нодулярный дерматит развиваться у человека?

На сегодняшний день ни одного случая заражения человека нодулярным дерматитом крупного рогатого скота зафиксировано не было, а значит передача возбудителя от инфицированного животного к людям исключена.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.09.2022 13:58
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Атопический дерматит: уход за кожей, применение лекарств
Существует множество рекомендаций по лечению дерматита, которые помогают уменьшать воспаление и зуд.
Атопический дерматит и экзема: уход за кожей, контроль
При атопическом дерматите и зудящей экземе порой сложно подобрать эффективные лекарства, помогает особый уход за кожей.
Изменения цвета кожи: дерматит, грибок, витилиго
Неоплазии, беременность и даже сок лайма в комбинации с солнечным светом могут изменить пигментацию кожи.
Как избежать дерматита?
Каковы причины возникновения дерматита в летний период? Существуют ли методы профилактики данного заболевания?
Герпетиформный дерматит Дюринга и его причины
Причины развития герпетиформного дерматита Дюринга до сих пор точно не выяснены. Чем он опасен?
Атопический дерматит: зуд кожи, аллергия, анализы крови
Атопический дерматит – одна из серьезных проблем аллергологов и дерматологов, его проявления могут быть крайне тяжелыми.