Воспаление кожи при дерматите

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дерматит — это большая группа кожных заболеваний, которые объединяются развитием воспалительного процесса на поверхности кожного покрова. В качестве причины воспаления могут выступать самые разнообразные внутренние или внешние факторы, которые оказывают раздражающее воздействие на организм. Данное заболевание может возникать абсолютно в любой возрастной группе и на любом участке тела.

Кожа у человека представлена тремя основными слоями: эпидермисом, дермой и подкожно-жировой клетчаткой. Эпидермис располагается наиболее наружно и состоит из многослойного плоского эпителия. В его составе также выделяют несколько составляющих слоев: роговой, блестящий, зернистый, шиповатый и базальный. Роговой слой сформирован из ороговевающих клеток, содержащих в себе специфический белок кератин. Ороговевающие клетки по мере жизни человека периодически удаляются и заменяются новыми. Именно за счет этого и происходит процесс обновления кожи. Под эпидермисом находится дерма. Она представлена сетчатым и сосочковым слоями, в составе которых имеется большое количество коллагеновых и эластичных волокон. Этим объясняется высокая способность кожного покрова к растяжению. Наиболее глубоким слоем является подкожно-жировая клетчатка. Она состоит из жировых клеток, расположенных между пучками соединительной ткани.

Как было сказано выше, провоцировать развитие дерматита могут самые различные причины. В первую очередь — это разнообразные физические факторы. Они могут быть представлены ультрафиолетовым излучением, высокими или низкими температурами, укусами насекомых, а также электрическим током. Кроме этого, способствовать возникновению воспалительного процесса могут химические вещества, например, косметические средства, бытовая химия или строительные материалы. Некоторые виды лекарственных средств также могут приводить к дерматиту. Среди других предрасполагающих факторов выделяют:

  • Аллергическую предрасположенность;
  • Хронические заболевания со стороны желудочно-кишечного тракта;
  • Нарушения гормонального фона организма;
  • Наследственную предрасположенность;
  • Проникновение в организм инфекционных агентов;
  • Сильные стрессовые переживания;
  • Снижение уровня иммунитета.

Дерматит в зависимости от причины своего возникновения и клинических проявлений разделяется на несколько видов:

  • Аллергический вид

Аллергический дерматит формируется после контакта организма с веществом, к которому имеется повышенная чувствительность. При этом, как правило, воспалительная реакция развивается не сразу после воздействия провоцирующего фактора, а только после повторного контакта с ним. Стоит заметить, что в качестве аллергена могут выступать самые разнообразные вещества, на которые другие люди реагируют спокойно;

  • Атопический вид

Это сложный хронический процесс, в основе развития которого лежит не только аллергическая предрасположенность, но и отягощенная наследственность. Такой дерматит протекает с периодической сменой обострений и ремиссий;

  • Простой контактный вид

Развивается после непосредственного контакта с раздражающим веществом. При этом простой контактный дерматит вызывают те вещества, на которые у любого человека может сформироваться воспалительный процесс. В качестве примера можно привести кислоты или щелочи, высокие температуры и так далее;

  • Себорейный вид

Воспаление возникает в тех местах, где имеются сальные железы. Наиболее часто это волосистая часть головы, уши, носогубная область. При этом в основе патологического процесса лежит воздействие специфических условно-патогенных грибков, которые в обычном состоянии не доставляют каких-либо проблем.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Простой контактный дерматит

Простой контактный дерматит

Как было сказано ранее, простой контактный дерматит формируется под воздействием какого-либо раздражающего фактора. Такой патологический процесс встречается наиболее часто среди всех дерматологических заболеваний. При этом степень выраженности клинических проявлений напрямую зависит от силы раздражителя.

При простом контактном дерматите отмечается появление гиперемированного, отечного участка с четкими границами. В большинстве случаев определяется местное повышение температуры. На этом фоне могут образовываться пузырьки, заполненные серозной жидкостью. Такие пузырьки вскрываются и оставляют после себя эрозированную поверхность. В этом случае характерно наличие выраженного мокнутия. Однако в некоторых случаях вместо пузырей возникает сильная сухость и растрескивание пораженного участка кожи. Характерной чертой является то, что размер патологического очага четко соответствует площади контакта.

Аллергический дерматит

Аллергический дерматит возникает сразу или через некоторое время после повторного взаимодействия с веществом, на которое имеется аллергическая реакция. В этом случае сила воспаления будет зависеть от индивидуальных особенностей организма. Если говорить конкретней, то чем сильнее организм среагировал, тем более выраженной будет воспалительная реакция.

Клиническая картина аллергического дерматита характеризуется появлением на поверхности кожного покрова участка с покраснением и отеком. Симптомом патологии является зуд в пораженной области. На фоне гиперемии возникают пузыри, приводящие к мокнутию, или трещины. При этом характерной чертой является то, что границы патологического очага будут превышать площадь контакта с аллергеном.

Лечение дерматита и профилактика

Лечение дерматита и профилактика

В первую очередь для лечения дерматита необходимо прекратить воздействие провоцирующего фактора. В том случае, если присутствует сильный зуд, могут назначаться антигистаминные средства. Местное лечение сводится к применению подсушивающих и вяжущих средств при мокнутии, а затем топических глюкокортикостероидов.

Для профилактики данного заболевания следует избегать взаимодействия с веществами, которые могут спровоцировать развитие патологического процесса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.07.2017 15:14, обновлено 17.04.2020 17:18
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011

Читайте также

Поражение кожи при дерматите
Люди часто страдают от воздействия факторов внешней среды с развитием кожных заболеваний. Как не допустить этого и сохранить здоровый и привлекательный вид кожи?
Проявления различных видов дерматита
Дерматит встречается в дерматологической практике очень часто. В чем его причина и как защитить себя от его возникновения?
Контактный дерматит на руках
Что такое контактный дерматит и как он проявляется? Читайте о способах борьбы с болезнью и о типах заболевания.
Себорейный дерматит: все об этом заболевании
Себорейный дерматит – это одно из наиболее частых заболеваний кожи. Каковы же признаки этой болезни и какие эффективные лекарства существуют?
Дерматит – классификация и связь с другими заболеваниями
Различные формы дерматита поражают огромное количество людей. И нередко кожные проявления могут быть обусловлены серьезными внутренними нарушениями.
Эмоленты при атопическом дерматите
Сухость кожи, трещины и корочки – это неприятные проявления поражения кожи при атопическом дерматите. Эмоленты помогают справиться с этой проблемой