Мужские привычки: учим выбирать подарки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мужчина очень старается в выборе подарка. Он долго ищет. И пытается удивить свою любимую. Как правило, удается только последнее. Женщина открывает коробку и понимает, что снова получила не совсем то, что хотела. Как предупредить очередное разочарование и избавить мужчину от привычки покупать однотипные подарки?

Сила привычки соблюдать традиции

Космические корабли, бороздящие просторы Вселенной, придумали и построили мужчины. Но конструкторы, бороздящие просторы торговых центров в поисках подарков женщинам — душераздирающее зрелище. В руках дрожь, в глазах страх, в голосе паника… Почему же мужчинам приходится так трудно?

Согласно правилам этикета девятнадцатого века, считалось приличным принимать от джентльмена только цветы, конфеты, книги или духи. Привычки поведения в обществе давно изменились, тем не менее, привычки мужчин остались прежними. Они все так же дарят женщинам цветы, духи и конфеты. Шаг в сторону — это джунгли, в которых можно запросто заблудиться.

Ну что же, если у мужчины проблемы с фантазией, тогда лучше прямо сказать, какой подарок хотелось бы получить к празднику — новый смартфон или билеты на концерт. Причем дату концерта и модель смартфона лучше написать на бумажке, а для надежности еще и заламинировать. А если хочется элемента неожиданности, тогда можно составить список из сотни позиций, отдать любимому и замереть в предвкушении праздника.

По мнению психологов, для некоторых мужчин подарок — это своего рода маркер совместимости пары. Презент не по вкусу говорит о том, что женщина совершенно не знает предпочтения и привычки своего партнера и, соответственно, они не подходят друг другу. Именно поэтому мужчины так боятся совершить ошибку — ведь женщина тоже может сделать такой вывод. Поэтому принимай, дорогая, очередной флакон духов и коробку конфет (здесь уж точно не прогадаешь).

Привычки поведения мужчин: произвести впечатление

Привычки поведения мужчин: произвести впечатление

Многие мужчины мечтают сделать своей женщине поистине царский подарок, потому что «если любить, то королеву, а если дарить, то коня и полцарства в придачу». В таких случаях благородные состоятельные джентльмены выбирают подарок, исходя из стоимости, в некоторых случаях совершенно не заботясь о предпочтениях самой женщины. И тогда «любимая королева» может стать счастливой владелицей картины известного художника либо дорогущей антикварной вазы, хотя ни одно ни другое не входило в ее планы.

А гигантомания, помноженная на скромное финансовое состояние дарителя, дает еще более печальный результат. Мужчине так хочется сделать любимой женщине стоящий подарок, что в результате он не дарит ничего. На дорогую вещь нет денег, а безделушку покупать стыдно.

Подобная тактика не очень понятна женщинам. Уж они то прекрасно знают, что хороший подарок можно сделать при любых материальных возможностях. Да и вообще доказано, что женщины умеют лучше выбирать презенты. Согласно экспериментам, проведенным исследователями одного из Нидерландских университетов, женщины, выбирая подарки, успешнее предсказывают предпочтения и привычки адресата, чем мужчины. Специалисты психологии объясняют это тем, что для дам очень важны социальные связи, поэтому и к выбору подарков они относятся с большей ответственностью.

Психология мужчины: как избавить его от привычки дарить ерунду?

Наверное, не одной женщине приходилось, особенно в начале отношений, изображать радость, получив в подарок какую-нибудь бесполезную ерунду. Приклеиваешь счастливую улыбку и с придыханием произносишь: «Спасибо, дорогой, какое шикарное колье. Я его прямо сейчас надену». И совершенно не важно, что с этими разноцветными стекляшками на шее чувствуешь себя солисткой цыганского ансамбля.

С точки зрения мужчины все в полном порядке — он уверен, что именно такое «богатство» с камешками нравится его любимой женщине. И все было бы не так страшно, если бы следующий подарок был другим. Однако привычки поведения мужчины не меняются, и в следующий раз она снова получает бижутерию. В результате через несколько лет бусиков уже могло бы хватить на целый цыганский табор. А объяснить мужчине то, что в первый раз он ошибся с подарком, как-то уже и неловко. Тогда как избавить его от привычки дарить ерунду?

В таком случае можно немного схитрить: «Милый, у меня немного изменились предпочтения, и теперь мне хотелось бы сережки. Ну вот такие у нас, у женщин, непредсказуемые привычки поведения».

Негативные эмоции в подарок

Негативные эмоции в подарок

Согласно данным опросов, чувство юмора входит в число положительных качеств представителей сильной половины человечества. Сила привычки постоянно шутить, даря положительные эмоции окружающим, нередко делает мужчину душой компании. Жаль только, что он не всегда понимает, в какой момент следует остановить свой поток остроумия и включить серьезность, романтичность или сентиментальность. А что касается силы привычки шутить, то женщины, которым приходилось получать леденец в коробке от Dior точно знают, насколько это «смешно».

В хозяйстве пригодится

Ну какая польза от жутко дорогого флакона с пахнущей жидкостью? Не лучше ли подарить женщине микроволновку, набор кастрюль с антипригарным покрытием или новый утюг? Вот это действительно стоящий и полезный подарок к празднику.

Таким мужчинам стоит объяснить, что подарок — это не для пользы, а для радости. А еще для души. Ну а потом подробно рассказать, где именно находятся такие «душевные» магазины и чего именно душа требует в данный момент. Сила привычки покупать исключительно полезные подарки с годами может укорениться. Поэтому «просветить» мужчину желательно сразу после первой презентованной сковороды.

Кстати, согласно эксперименту, проведенному с целью определения способности дарить правильные подарки, выяснилось, что молодые пары делают это гораздо лучше, чем супруги, прожившие вместе много лет. Причем последние проигрывают с большим отрывом. Психологи объясняют это тем, что с годами у человека растет уверенность в том, что партнер хочет того же, что и он: «Если я куплю электроперфоратор, жена наверняка обрадуется такому полезному приобретению». Так они думают, и зря!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 31.03.2018 13:40, обновлено 13.12.2019 13:17
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Полезные привычки экономии: покупаем продукты питания
Что делать, чтобы здоровое питание для семьи обходилось по возможности дешевле? Какие продукты рекомендуется включать в рацион питания?
8 привычек, которые прибавляют вам возраст
Мечтаете продлить свою молодость и красоту? Тогда вам нужно отказаться от вредных привычек, способных сделать вас старше.
Какие привычки мешают быть довольным жизнью?
Замечаете, что жизнь стала похожа на рутину и нет причин, чтобы радоваться ей? Узнайте о вредных привычках поведения, блокирующих хорошее настроение.
Как избавиться от привычки себе отказывать?
Хорошая жена и мать или измученная и несчастная женщина? Привычки самоотверженных домохозяек.
Привычки, делающие людей несчастными
Какие привычки делают людей несчастными? Как распознать их и изменить жизнь в лучшую сторону?
Сила привычки: стоит ли верить в приметы?
Как появились приметы и можно ли назвать веру в их действие силой привычки, расскажем сегодня.