Полезные привычки для людей с сидячей и стоячей работой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Человека, весь день проводящего в статичном неподвижном состоянии, подстерегает немало опасностей. Какие полезные привычки помогут избежать неприятностей, разбирался MedAboutMe.

Вредные привычки: в чем опасность стоячей работы?

Вредные привычки: в чем опасность стоячей работы?

Работники офисов, секретари, продавцы, парикмахеры не входят в перечень профессий, опасных для здоровья. На первый взгляд кажется, что это так и есть. Ну какую опасность может таить в себе сидение в кресле или стояние за прилавком? Но, оказывается, даже работа, при выполнении которой не приходится таскать кирпичи или водить автобус, грозит развитием сложных болезней.

Люди, в силу своих профессиональных обязанностей вынужденные долго стоять, часто жалуются на боль и усталость в ногах, которая не проходит даже после длительного отдыха. Кроме явного дискомфорта, сила привычки весь день стоять чревата развитием целого ряда серьезных заболеваний:

  • Нарушение процесса кровообращения в нижних конечностях

Мышцы нижних конечностей в силу привычки стоять весь рабочий день находятся в напряжении, тем не менее они не совершают никакой работы на сокращение и расслабление. Это приводит к затруднению оттока крови по венам, что, в свою очередь, приводит к отекам ног, патологическим изменениям в клапанах вен и развитию варикоза.

  • Чрезмерное напряжение поясничных мышц

Казалось бы, если просто стоять, поясница не подвергается никакой нагрузке. И это на самом деле так — вертикальное положение тела поддерживают мышцы ног, ягодиц и корпуса. Однако если стоять приходится долго, эти мышечные группы перестают справляться с напряжением. В этом случае происходит смещение центра тяжести, и нагрузка переносится на поясничный отдел. Но поскольку мышцы поясницы слабые, страдает позвоночник, в результате чего появляются боль и скованность.

Полезные привычки для профилактики профессиональных болезней

Чтобы стоячая работа не привела к развитию серьезных заболеваний, необходимо разгрузить поясницу и нормализовать процесс кровообращения в нижних конечностях. Вот несколько привычек поведения, которые в этом помогут:

  • Уменьшение статической нагрузки на нижние конечности

Необходимо обеспечить сокращение мышц ног — только так можно предупредить застойные явления в нижних конечностях. Если нет возможности оставить рабочее место для того, чтобы выйти прогуляться или просто посидеть отдохнуть, можно сделать это, не отрываясь от работы. В этом помогут полезные привычки:

  • переносить вес тела с одной ноги на другую, позволяя отдыхать обеим конечностям поочередно, а потом некоторое время постоять на двух ногах, распределив нагрузку равномерно;
  • совершать перекат с носка на пятку обеими ногами или каждой ногой поочередно;
  • вращать ступнями каждой ноги поочередно.
  • Расслабление мышц поясницы

Не отказываться от привычки каждый день после работы уделять себе хотя бы по двадцать минут для разгрузки поясницы. В этом поможет так называемая поза кошки. Для этого становятся на колени, упершись ладонями в пол, а затем плавно выгибают и разгибают спину.

Для расслабления мышц спины можно использовать аппликатор — раздражение рецепторов кожи обеспечивает рефлекторное глубокое сокращение мышц. Для большей эффективности лежать на аппликаторе придется не менее двадцати минут. Эти полезные привычки помогут расслабить мышцы и снять усталость.

  • Разработка суставов

Уменьшать нагрузку на мышцы ног и включать в работу суставы. В этом поможет простой комплекс упражнений лежа на спине: сведение и разведение ног, велосипед, вращательные движение стопами, поднимание и опускание согнутых и выпрямленных ног.

  • Горячая ванна

Горячая ванна поможет расслабить мышцы и снять усталость. Рекомендуется использовать ванну вместе с комплексом упражнений, а не вместо него. Это поможет добиться лучших результатов. Время принятия ванны 10—15 мин.

Отсутствие физической нагрузки на сидячей работе

Отсутствие физической нагрузки на сидячей работе

В отличие от стоячей работы, сидячая выглядит совсем безопасной — в ногах напряжения точно не наблюдается, а нагрузку на спину можно снять, облокотившись на спинку кресла. Все правильно, но только в том случае, когда сидеть приходится не более трех часов. Однако когда человеку необходимо неподвижно сидеть в течение всего рабочего дня, могут появиться серьезные проблемы:

  • перенапряжение мышц шеи и спины;
  • ухудшение осанки;
  • развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы;
  • проблемы с позвоночником (остеохондроз, появление грыж и протрузий);
  • застой крови в малом тазу;
  • нарушение кровообращения в нижних конечностях.

Необходимые привычки поведения при сидячей работе

Первое, о чем нужно позаботиться при сидячей работе — это улучшение кровообращения. Для этого придется выработать некоторые привычки поведения. Необходимо использовать любую возможность двигаться — отказаться от лифта, стараться ходить пешком хотя бы по полчаса каждый день (можно выйти из маршрутки на пару остановок раньше и пройтись пешком), вставать всякий раз, когда нужно взять что-то, даже если можно подъехать на стуле. Такие полезные привычки помогут улучшить мышечный тонус и укрепить сосуды.

Для профилактики профессиональных заболеваний нужно уделить внимание выбору правильной мебели для работы. Высота стула должна быть такой, чтобы стопы плотно стояли на полу, а ноги сгибались в коленях под прямым углом. На спинке стула должен быть изгиб в области поясницы — это поможет поддержать ее мышцы. Желательно, чтобы стул имел подголовник на уровне шеи (для уменьшения напряжения мышц шейного отдела) и подлокотники (для снятия напряжения мышц плечевого пояса).

Высота рабочего стола должна позволять облокачиваться на столешницу предплечьями, не поднимая плечи.

Кроме того, необходимо выработать следующие привычки поведения:

  • Перерывы в работе

Нужно стараться хотя бы один раз в час вставать из-за стола. Небольшая разминка поможет вернуть подвижность суставам и бодрость мышцам.

  • Ежедневная растяжка

Неравномерное напряжение мышц приводит к определенному дисбалансу. Поэтому желательно примерно 15 мин в день уделять растягиванию мышечных групп груди, живота и задней поверхности бедер. Такие полезные привычки расслабят мышцы, сделают их эластичными и вернут тонус, утраченный из-за малой физической нагрузки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.03.2018 17:28, обновлено 13.12.2019 13:15
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Полезные привычки экономии: покупаем продукты питания
Что делать, чтобы здоровое питание для семьи обходилось по возможности дешевле? Какие продукты рекомендуется включать в рацион питания?
8 привычек, которые прибавляют вам возраст
Мечтаете продлить свою молодость и красоту? Тогда вам нужно отказаться от вредных привычек, способных сделать вас старше.
Какие привычки мешают быть довольным жизнью?
Замечаете, что жизнь стала похожа на рутину и нет причин, чтобы радоваться ей? Узнайте о вредных привычках поведения, блокирующих хорошее настроение.
Привычки, которые приводят к трудоголизму
Трудоголизм может отнимать много сил. От каких привычек стоит отказаться, чтобы не стать трудоголиком и научиться позволять себе что-то еще кроме работы?
Привычки, делающие людей несчастными
Какие привычки делают людей несчастными? Как распознать их и изменить жизнь в лучшую сторону?
Сила привычки: стоит ли верить в приметы?
Как появились приметы и можно ли назвать веру в их действие силой привычки, расскажем сегодня.