Как избавиться от привычки себе отказывать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как много женщин не позволяют покупать себе дорогие вещи и отказываются посидеть с друзьями в кафе? Ну конечно, это же так дорого! А сколько их не оставляют ребёнка надолго у бабушки? «Как можно, я же мать!». А что в итоге? Такие женщины недовольны собой и вообще всем на свете. Поэтому пора избавляться от привычки во всем себе отказывать.

Хорошая жена и мать: вредные привычки поведения

По первому требованию покупает ребёнку десятую красную машинку, отпускает супруга в выходные на рыбалку, а для себя жалеет денег и времени даже на такой пустяк, как посиделки с подругой в кафе? Сила привычки постоянно отказывать себе в исполнении желаний не только помогает такой женщине создать репутацию самоотверженной жены и матери, но и постепенно убивает в ней способность радоваться жизни.

Иногда женщина сама выстраивает вокруг себя стену из всевозможных запретов, пытаясь соответствовать какому-то ей самой придуманному образу типа: «Хорошая хозяйка не может позволить себе купить дорогую вещь даже на распродаже, потому как можно приобрести пусть не такую красивую, но за значительно меньшую сумму. Примерная мать может оставить ребёнка бабушке только если на это будет серьезная причина, но уж никак не ради похода в парикмахерскую. А хорошая жена должна проводить отпуск в кругу семьи вместо того, чтобы отправиться отдохнуть с подругой». Список этих по меньшей мере странных привычек можно продолжать до бесконечности. А объединяет их то, что они делают женщину несчастной.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Комплекс вины и другие привычки самоотверженной домохозяйки

Комплекс вины и другие привычки самоотверженной домохозяйки

Как правило, основной причиной того, что женщина со вздохом возвращает на вешалку понравившееся платье, сама делает себе маникюр, а в выходной идет на детский спектакль вместо того, чтобы посетить выставку любимого художника, можно назвать абсолютную уверенность в том, что лучшего она не достойна. Не важно, как у нее выработались эти вредные привычки. Возможно, виной всему строгое воспитание, стремление всем нравиться или просто сила привычки ставить чужие интересы выше своих. Только если от этих вредных привычек не избавиться, можно в один прекрасный день оказаться в тупике. Ведь именно желания, мечты и возможность нарушать планы, устраивая какие-то спонтанные мероприятия, и отличает женщину от удобного для всех биоробота, выполняющего только необходимые действия.

Чтобы не оказаться в таком тупике, нужно почаще повторять себе: «Я важна для себя самой, точно так же как важны мечты и желания, способные сделать меня счастливой». Невозможно постоянно жить в ожидании заветного «потом», когда уже будут исполнены желания всех близких и можно будет что-то сделать и для себя. При таком образе жизни это время никогда не наступит. И ни один человек не может исполнить заветное желание женщины, потому как это право есть только у нее одной.

Еще одна причина, по которой женщина себе во всем отказывает — это комплекс вины. Даже мысль о том, что после работы можно прилечь на часик, вызывает у нее ужас. Как можно отдыхать, когда ужин не готов, а уроки с ребёнком не сделаны? Да и вообще как может хорошая жена и мать в такой момент думать о себе? Чувство вины не покидает даже в выходной день и заглушить это противное ощущение можно, только переделав все возможные дела и свалившись без сил на диван. А ведь иногда так хочется приятного выходного с утренней чашечкой кофе, чтением любимой книжки и посиделками в кафе с подружками. Но, наверное, такие привычки себе может позволить какая-нибудь легкомысленная киногероиня, а не серьезная и ответственная (а на самом деле замученная и несчастная) домохозяйка.

Искусство заводить хорошие привычки

Искусство заводить хорошие привычки

Чтобы почувствовать себя счастливой, необходимо позволить себе завести некоторые хорошие привычки. Для начала нужно подумать, в чем себе приходится постоянно отказывать и решить, что можно сделать прямо сейчас, чтобы, наконец, покончить с таким образом жизни.

Пора, наверное, позволить себе покупать дорогие вещи. Потому что раньше женщина, во всем себе отказывающая, во время шопинга подсознательно выбирала вещи с распродажными ценниками. А одежду ценой выше условной (пару тысяч рублей) даже примерить не решалась. Позиция «и так сойдет» в результате сказывается не только на внешнем облике, но и на семейном бюджете, потому как срок службы дешевых вещей невелик. Соответственно, гардероб приходится обновлять чаще.

Можно попробовать разрулить эту ситуацию логически. Каждую вещь, которую раньше нельзя было себе позволить, нужно воспринимать как удачное вложение. К тому же существует мнение, что у людей, имеющих хорошие привычки одеваться стильно и со вкусом, больше шансов получить прибавку к зарплате, чем у одетых неряшливо. Так что выходит, что таким образом женщина беспокоится о благосостоянии всей семьи.

Нужно позволить себе развлечения, например — путешествия. Перспектива уехать на несколько дней отдохнуть насколько заманчивая, настолько и пугающая. Ведь это же, как в детстве, придется отпрашиваться у родных да и на работе. В основе подобного восприятия лежит страх перед всем необычным. Женщине проще поставить себя в позицию ребёнка, за которого принимают решение другие люди, чем решить что-то самостоятельно. Кстати, легче решиться на путешествие, если пригласить с собой подругу, знающую в этом толк и готовую взять на себя решение организационных вопросов. Останется только оповестить о своем отсутствии родных и коллег и предвкушать приятный отдых.

Следующее мероприятие, которое поможет навсегда забыть вредные привычки — пересмотреть свой график, чтобы выделять около часа времени ежедневно для приятных занятий. Это может быть ванна с пеной, чтение хорошей книги или просмотр любимой телепередачи.

Не нравится кокетство подруги и галантность незнакомого мужчины, предложившего помочь донести сумку? И зря. Нет ничего плохого в том, чтобы улыбнуться в ответ на комплимент коллеги или поярче накрасить губы. Это поможет лишний раз убедиться в своей привлекательности и поднять самооценку. А главное — любить себя и тогда все хорошие привычки дадут результат.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 15.03.2018 15:51, обновлено 13.12.2019 13:15
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как бороться с привычкой есть ночью?
Какова роль пищевых привычек человека в его стремлении убрать лишний вес? Какие из них способствуют набору килограммов?
9 полезных привычек, которые мешают похудеть
Чтобы сбросить вес и закрепить результат, нужно выработать полезные привычки. Но некоторыми из них мы настолько увлекаемся, что становится только хуже!
13 способов быть здоровым и активным этим летом
Отдыхать летом нужно так, чтобы набраться здоровья на год вперед! MedAboutMe предлагает 13 простых решений.
Полезные привычки для стройной фигуры
Какие привычки помогут сбросить пару лишних килограммов? Мы расскажем, как без чрезмерных усилий поддерживать фигуру в отличном состоянии.
Интернет–зависимость – одна из вредных привычек нашего времени
Интернет-зависимость стала одной из самых пагубных привычек современного человека. Как с ней бороться?
Какие привычки программируют на бедность?
Какие привычки мышления и поведения не позволяют людям стать богатыми? Что мешает избавиться от комплекса бедности? Ответы и рекомендации в этой статье.