Вредные и полезные привычки поведения женщин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Примерно шесть россиянок из десяти считают, что привлекательная внешность — это гарантия не только успеха в личной жизни, но и продвижения по карьерной лестнице. Причем некоторые представительницы прекрасной половины человечества способны на такие жертвы во имя красоты, о которых даже рассказывают анекдоты. Чем обусловлены подобные привычки поведения, расскажем в этой статье.

Сила привычки: парадный макияж на все случаи жизни

Сила привычки: парадный макияж на все случаи жизни

Если для одних дам яркий макияж в сочетании с глубоким декольте ассоциируются исключительно с романтическими свиданиями или светскими раутами, то другие в такой «экипировке» свободно гуляют по улицам, ездят в общественном транспорте, ходят в магазин за хлебом и колбасой, составляют финансовые отчеты в офисе.

Сначала психологи выдвинули предположение, что сила привычки находиться в ежедневной боевой готовности нужна только для конкуренции на матримониальном рынке. А как иначе? Ведь, согласно прогнозам «знающих» людей, скоро на одного мужчину будет приходиться четыре женщины. Однако у других дам иные привычки поведения — они не пытаются выглядеть «самым лучшим йогуртом на полке» и делают акцент на естественности и комфорте. Получается, первые боятся? Почему?

Привычки красоты родом из прошлого

Привычки «готовности номер один» уже давно стали обычными для некоторых дам. И завышенные требования представителей мужского пола к внешности женщин являются, вероятнее всего, следствием подобных традиций, а не главной причиной, в действительности заключающейся в недостаточно высокой самооценке этих самых женщин, которую последние в силу привычки пытаются спрятать под «парадным» макияжем. А еще в менталитете страны, в которой они живут.

По словам одного французского психоаналитика, каждый из нас живет в трех мирах (воображаемый, символический и реальный). С реальным, а также воображаемым как бы все понятно, а вот что такое — символический? Это ничто иное, как культура, определяющая место человека в окружающем мире. Человеку нужны определенные символы в качестве ориентиров, помогающих ему адекватно оценивать окружающую обстановку. Так получилось, что в ментальности нашей страны «успешными» символами считаются дорогие шубы, драгоценности и красивая внешность.

Еще с давних времен, когда материальный уровень людей было примерно одинаковым (в большинстве своем низким), внешняя красота была своеобразным залогом успеха. Неплохо она реализуется и сейчас, считаясь одновременно как признаком успешности, так в определенной степени и заявкой на хорошую жизнь, то есть многие думают, что:

  • только красавица может быть счастливой;
  • если женщина отлично выглядит, значит она довольна жизнью;
  • чем лучше внешний вид, тем выше шансы на счастливую жизнь.

По мнению специалистов психологии, такой стереотип мышления может быть признаком неуверенности и неспособности к самовыражению другим способом, кроме имиджа.

Привычки поведения уверенной в себе женщины

Привычки поведения уверенной в себе женщины

В психологии человека есть такое понятие: «эффект контрастов». Люди с хорошим материальным достатком рядом с олигархами чувствуют себя бедными, а рядом с бедными — богачами. В обществе людей с малопривлекательной внешностью женщина чувствует себя королевой, а в обществе настоящих красоток — серой мышью. Сила привычки сравнивать вырабатывается сама собой. Мы сравниваем подсознательно, автоматически, практически постоянно. И самый верный способ извлечь пользу из этой привычки — научиться делать правильные сравнения. В этом помогут такие привычки поведения:

  • Не сравнивать себя с топ-моделями

Человеку постоянно приходится созерцать большое количество людей с идеальными лицами и фигурами на экране телевизора и страницах популярных изданий. Многие из этих образов созданы при помощи специальных техник макияжа, методов компьютерной обработки и правильного освещения. А люди верят в их реальность, завидуют и страдают от комплексов.

Посмотрим на это с адекватной точки зрения — невозможно в сорок лет выглядеть на двадцать, как это демонстрируют в модных изданиях. Вряд ли кто-то, оценивая свой интеллект, станет приравнивать себя к академикам. Так зачем тогда сравнивать собственные внешние данные с отредактированной красотой звездных лиц?

  • Прислушиваться к мнению окружающих

Если друзья и родственники часто говорят о человеке что-то хорошее, стоит в это поверить. Причем с достоинством нужно принимать не лишь комплименты, но и критические замечания. Вполне возможно, они сделаны человеком, который из корысти либо зависти пытается лишить оппонента внутренних сил и зародить в нем сомнения.

  • Любить себя

Вес, рост, лицо, возраст — это не отдельные понятия, а составляющие одного человека. Зачем нужно воевать с самим собой? Может, лучше научиться жить в согласии со своей внешностью, позволять себе иметь недостатки и подчеркивать достоинства? Научитесь любить свое тело. Никто не говорит о том, что не следует обращать внимание на недостатки. Исправлять их нужно, но в пределах разумного. А вот акцентировать на этом внимание точно ни к чему. Посмотрите на фотографию последней вечеринки с позиции постороннего человека. Можно ли применить к себе эпитеты: «старая, толстая и немодная»? Скорее всего, страхи явно преувеличены. Тогда лучше порадоваться увиденному и спокойно поразмыслить о том, что сделать, чтобы на последующих мероприятиях быть еще красивее.

  • Выходной для имиджа

Иногда имеет смысл снять «гламурную кожу» и отдохнуть. Это лишь в мыльных операх главные героини отправляются в постель с идеальным макияжем, а утром просыпаются с еще более идеальным. А в настоящей жизни и самые большие звезды позволяют себе расслабление — ходят лохматыми, в растянутых футболках и старых джинсах. Такие привычки поведения помогают телу отдохнуть, а нервной системе восстановиться.

  • Полезные привычки ​красоты

Если женщина просто хорошо выглядит, она проще смотрит на возраст и неудачи, да и будущее видит не в сером цвете. Ухоженной даме легче взаимодействовать с другими людьми, и, соответственно, добиться определенного успеха. По крайней мере у представителей сильной половины человечества.

  • Способность к самовыражению

Проблема некоторых дам в том, что они не могут найти другого способа самореализации, кроме как посредством имиджа. По этой причине они постоянно контролируют реакцию окружающих на их «упаковку», параллельно оценивая, а также изучая внешность других красавиц. Подобные привычки поведения дают им возможность даже самым ранним утром выглядеть восхитительно. Но жить в таком режиме очень тяжело психологически. Можно попробовать найти другие способы самовыражения, например, вести собственный блог, пойти в школу танцев — вариантов много, нужно просто подобрать подходящий.

А еще нужно позаботиться о внутреннем преображении. Верность, искренность и нежность в отношениях личного характера, равно как и надежность и компетентность на работе, ценятся гораздо выше, чем внешняя красивая оболочка. Они и станут гарантией успеха как в личной жизни, так и в карьере.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.09.2018 09:49, обновлено 07.07.2022 03:23
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Лучшие привычки для красоты женщины
Красота не требует жертв, достаточно немного систематичности. Освойте полезные привычки для красоты и здоровья.
Привычки как средство достижения целей
Привычки влияют на наш характер и стиль жизни. Как направить их в правильное русло для достижения желаемой цели?
Истинная леди: привычки, которые портят имидж женщины
Какие привычки портят имидж женщины? Об этом и о том, как от них избавиться, расскажет MedAboutMe.
Полезные привычки для счастливой жизни женщины
Надоело хандрить? Хочется создать внутреннюю гармонию своими руками? В этой статье описываются привычки женщины, которые помогут стать счастливой.
Женские привычки, которые отталкивают мужчин
Многие женские привычки кажутся мужчинам очаровательными и милыми, но есть и те, которые вызывают у них полное отторжение.
Женщина после 35 лет: из каких привычек пора «вырасти»?
Хотите оставаться молодой, красивой и счастливой? Тогда вам будет интересно узнать, какие привычки портят жизнь женщины после 35 лет!