Направления в психологии: основные теории

На сегодняшний день психология — востребованная и стремительно развивающаяся наука. Какие направления в психологии существуют, сколько их, и как она развивается? Об этом в нашей статье.

Направления в психологии

Бихевиоризм. Считается одним из основных направлений, и предметом изучения является поведение. Считается, что другие аспекты, такие как ощущения или сознание, невозможно изучить естественным путём. Учёными была поставлена цель выяснить, как связаны воздействующие стимулы и то, каким образом на них реагирует человек, его поведенческие реакции? Это помогало предположить, какие произойдут изменения в поведении индивида в той или иной ситуации. И наоборот, в зависимости от реакции понять, что эту ситуацию спровоцировало.

Поначалу не делали особых различий между реакцией на тесты человека и животных, так как изучались безусловные рефлексы и инстинктивные реакции животных и людей. В качестве испытуемых выбирали крыс, птиц и других животных.

Есть противники этого метода — необихевиористы, но широкого распространения их теоретические концепции не получили.

Психоанализ. Это общее обозначение нескольких школ, но объединяет их учение Зигмунда Фрейда, который преобразовал накопленный опыт в психологическую теорию.

Учёные через бессознательное пытались объяснить психические явления, и стержнем является конфликт между сознательным и бессознательным. По этой теории поведение зависит от того, как проходило детство, и корень проблемы необходимо искать именно там. Формирование же человека как личности связано с влечениями и инстинктами. Таким образом, полагают, что на поверхности находится лишь малая часть айсберга, остальное же скрыто под толщей воды, и это — подсознание человека.

Гештальтпсихология. Учёные с фундаментальным образованием считали, что есть законы, по которым формируются феномены, и их невозможно объяснить с помощью традиционной психологии. Мир устроен определенным образом в своих рамках, со своими законами, он организован и выверен. Идеи этих учёных сформировали понятие о важных проблемах: мышлении, памяти, восприятии, отношениях. На основании исследований внедряются понятия и теории из научной сферы в практическую, разрабатывается терапия, которая основывается на этой концепции.

Другие направления

Другие направления

Аналитическая психология. В её основе противопоставление личного и коллективного. С одной стороны есть опыт, который человек приобретает самостоятельно, с другой — переданные по наследству знания, образы, впечатления, накопленные за долгие века.

Генетическая психология. Предметом изучения является ребёнок, а точнее его интеллект, как он формируется, каков механизм познавательной деятельности. Отталкиваясь от наличия интеллекта, исследуется развитие мыслительной деятельности. Изучают переход от одной формы к другой, от простых структур к сложным, а также выявляют причины таких преобразований. Также анализируют разницу между психической жизнью взрослого и ребёнка.

Генетическая психология. Объектом для изучения является ребёнок, а точнее его интеллект, как он формируется, как протекают познавательные процессы. Отталкиваясь от интеллекта, изучают развитие ребёнка, как он мыслит, переход от одной формы к другой, от простых структур к сложным, а также выявляют причины таких преобразований. Также анализируют разницу между жизнью взрослого человека и ребёнка со стороны психики.

Гуманистическая психология. Предмет изучения — сама личность, уникальная и целостная, но не с заданными параметрами, а открытая для возможностей. Это свойственно только человеку, в основе лежат любовь, творчество, психическое здоровье.

Индивидуальная психология. Человек с детства стремится к самосовершенствованию, к определённой цели, которую он выбирает сам. От того, какова эта цель, зависит поведение, формируются навыки, характер, моральный облик и ценности.

Есть и другие направления. Вышеперечисленные — лишь часть из них, самые востребованные и популярные.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.03.2023 22:31
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Предмет психологии: как наука помогает в процессе познания?
Предмет психологии изучает психику человека. Как наука помогает познанию? Существует много направлений, но цель преследуется одна — познать внутренний мир человека.
Психология поведения человека: о чем говорят манеры
Как разглядеть человека со стороны?
Психология времени: как всё успеть?
Возможно ли догнать время?
Психология конфликта: 10 правил поведения в спорной ситуации
Как справиться с конфликтной ситуацией?
Системная психология и ее векторы
Помогает ли системная психология лучше осознать и понять самого себя или ближнего, как это работает? Об этом в нашей статье.
Наука и жизнь: экспериментальная психология
Меняются ли теории, парадигмы? Экспериментальная психология позволяет изучать предмет на практике, заставляет корректировать прежние данные, ведёт науку вперёд.