Эльконин и психология развития ребёнка: основные этапы

Нейропсихология — это относительно новое направление в психологии, которое занимается изучением работы мозга и роли его разных структур в познавательной деятельности человека. Впервые такую отрасль науки как нейропсихологию выделил психологи и врач Александр Лурия. Особый вклад в изучение детской психики внёс Даниил Борисович Эльконин. Советский врач и учёный, выделил особую область в детской психологии — психология развития. Это направление в науке изучает особенности психического развития ребёнка в зависимости от возраста и влияние различных факторов на это развитие. Узнаем больше о системе, которую создал Д.Б. Эльконин — психология развития ребёнка и важные этапы.

Особенности возрастного развития детей

Особенности психического развития определяется качественными и структурными преобразованиями мозга ребёнка. Учёные определяют несколько особенностей, характерных для возрастного развития психики.

  • Во-первых, психическое развитие необратимо.
  • Во-вторых, наряду с прогрессом, всегда присутствуют элементы регресса. Развивая одно направление, всегда оставляем неразвитыми многие другие.
  • И, в-третьих, развитие идёт неравномерно. Резкие подъёмы обычно сменяются периодами, когда развитие замедляется, и идёт переработка и осмысление полученных знаний и навыков.

Американский психолог Дж. Болдуин выделил основные факторы, влияющие на развитие психики ребёнка. Помимо врождённых особенностей, большую роль играет социальная среда. Социум оказывает активное воздействие на формирование человеческих качеств и мировоззрение ребёнка.

Периоды развития ребёнка

Периоды развития ребёнка

Эльконин выделил несколько этапов развития ребёнка и описал их особенности. Каждый этап характеризуется своей ведущей деятельностью.

  • Младенчество. Это период от рождения до 1 года. Серое вещество головного мозга в этот период развития ребёнка слабо дифференцировано. Ребёнок общается эмоциями. Он понимает интонацию, мимику лица. В это время начинают формироваться некоторые простые условные рефлексы. Образуются связи между нейронами и развивается память.
  • Раннее детство. Длится с 1 года до 3 лет. Дети учатся управляться с разными предметами. Развивается мелкая и крупная моторика. Ребёнок начинает воспринимать себя как личность, начинает формироваться вторая сигнальная система — речь. В этот период могут появиться первые страхи.
  • Дошкольный возраст. Это период с 3 до 7 лет. Основной вид деятельности в этом возрасте — это игра. Ребёнок придумывает разные сюжеты, подражает взрослым, начинает понимать смысл человеческих ценностей, учится общаться с другими. Игры формируют характер ребёнка и учат управлять своими эмоциями и поведением. Но мозг ещё недостаточно развит, детям сложно воспринимать большое количество информации.
  • Ранний школьный. Длится с 7 до 11 лет. Это очень важный период в развитии. У маленького человека складывается мнение о самом себе. Расширяются права и границы деятельности ребёнка, повышается его социальный статус. Интенсивно развивается мелкая моторика.
  • Средний школьный возраст. Это период с 11 до 16 лет. В этот период происходит половое созревание и интенсивный рост. У ребёнка появляются личностные общения со сверстниками. Подросток смотрит на мир со своей точки зрения, и только её он считает правильной.
  • Старший школьный возраст. Это период с 16 до 18 лет. Появляется потребность в учебно-профессиональной деятельности. Подросток самоопределяется, у него появляется система личных ценностей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.11.2022 17:57
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Возрастная психология (психология развития) / Кагермазова Л.Ц. 2010
Особенности нейрофизиологического статуса у детей и подростков / Дёмин Д.Б. // Экология человека 2017

Читайте также

Характеристика психологического развития ребенка по возрастам
Каждый родитель должен знать об особенностях психологического развития ребенка. MedAboutMe рассказывает об этом подробно
Основные средства развития творческих способностей детей дошкольного возраста
Хотите, чтобы ваш ребенок отличался нестандартным мышлением, хорошим воображением? Развивайте его творческие способности.
Необходимые условия развития ребенка в семье
Как правильно воспитывать ребенка, как создать необходимые условия в семье? Важна любовь, дисциплина, собственный пример.
Эстетическое развитие личности ребенка
Что такое эстетическое развитие личности ребенка? Что оно в себя включает? Почему необходимо заниматься эстетическим развитием?
Основные факторы развития личности ребенка
Личность ребенка формируется под действием многих факторов – воспитания, обучения, врожденных качеств.
Развитие ребенка через игровую деятельность
Хотите, чтобы ребенок был умным, сообразительным и при этом веселым и счастливым? Чаще играйте с ним. А мы подскажем игры.