Народная медицина против геморроя

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одним из наиболее неприятных и одновременно самых распространенных заболеваний как у мужчин, так и у женщин является геморрой.

Причины его возникновения могут быть самыми разными: сидячий образ жизни или наоборот – тяжелый физический труд, а также беременность, роды, запоры, опухолевые, воспалительные процессы в области таза, постоянное употребление алкоголя или острых блюд и т.д. Сама история болезни насчитывает много веков и народная медицина предлагает огромное количество различных способов избавления от недуга.

Как лечить геморрой?

Стоит отметить, что даже среди консервативной коррекции геморроидальных симптомов по назначению врача, одно из первых мест занимает организация правильного рациона с обильным потреблением пищевых волокон. В нашей стране традиционными продуктами с высоким содержанием необходимых компонентов выступают: пшеничные отруби, морская капуста, льняное семя, шелуха подорожника и т.д. Итак, если стадия заболевания не требует хирургического вмешательства, то как лечить геморрой в домашних условиях превосходно подскажет народная медицина.

Среди наиболее распространенных и, следовательно, довольно эффективных способов борьбы с болезнью первым делом можно отметить прием различных ванночек. В данных целях превосходно себя зарекомендовали: настой из листьев березы, кора ветвей конского каштана, цветы ромашки аптечной, осиновые листья, а также сидение в тазу с холодной водой на протяжении 5 минут перед сном.

Кроме того, не стоит забывать о нормализации работы желудочно-кишечного тракта. Здесь отлично подойдут свежеприготовленный сок из репчатого лука или рассол квашенной капусты белокочанной. При сильном болевом синдроме могут пригодиться повязки и мази из листьев герани или обычный холодный компресс. Еще одним неплохим вариантом выступает использование пиявок – традиционный способ сибирских знахарей.

Средства от геморроя

Что касается современных медикаментозных препаратов, то их тоже представлено огромное количество самых разнообразных гелей, мазей, свечей и кремов от геморроя. Ни в коем случае не стоит самостоятельно выбирать средства в аптеке. Это связано с тем, что многие препараты, подходящие для лечения на одной стадии, являются совершенно неприемлемыми при гнойно-воспалительном процессе или тромбозе. В народе обрели заслуженную популярность такие средства, как: «Проктозан», «Релиф Адванс», «Ауробин», «Детралекс», «Гливенол» и многие другие.

Главное помнить, что не стоит злоупотреблять самолечением, ведь заболевание можно излечить в кратчайшие сроки и без необходимости годами терпеть боль и стыд за свой недуг.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 03.05.2015 07:02, обновлено 13.12.2019 11:26
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Стадии геморроя
Геморрой - заболевание, протекающее с тромбозом, воспалительным процессом, извитостью и болезненным расширением геморроидальных вен, создающих узлы возле прямой кишки.
Питание при геморрое
Геморрой - болезнь, о которой неудобно говорить. Но сегодня мы не будем молчать, и обсудим, как правильная диета помогает в лечении геморроя, и какие продукты нужно есть больше, либо ограничить
Лечение геморроя в домашних условиях
Геморрой - варикозное расширение прямой кишки. Симптомов может не быть вовсе, но чаще геморрой вызывает дискомфорт и боль. Эта патология может привести к сильному воспалению и даже некрозу тканей, поэтому попытки не лечить геморрой часто заканчиваются плачевно.
Отвары и соки при геморрое
Геморрой чаще встречается у людей, ведущих малоподвижный образ жизни. Лечить его необходимо в комплексе, меняя рацион питания и свое отношение к этому заболеванию.
геморрой, лечение
Бесстрастная статистика говорит нам о том, что почти 15% взрослых граждан страдают от геморроя. Складывается впечатление, что большинство из них мужчины, но рекорды по частоте обращения в больницу бьют, наоборот, женщины. Чтобы не оказаться в информационном вакууме, не остаться наедине с болезнью, необходимо знать причины, симптомы и способы лечения достаточно неприятного заболевания.
Геморрой во время беременности
Одной из распространенных проблем, возникающих во время беременности, является геморрой. Это заболевание требует обязательного лечения под контролем специалиста.