Геморрой во время беременности: как лечить мать, не навредив ребенку?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Геморрой во время беременности является распространенным заболеванием и диагностируется практически у каждой четвертой женщины. Это вызвано такими факторами, как:

  • гормональные факторы;
  • запоры;
  • снижение общей активности и подвижности;
  • нарушение кровообращения в нижней части тела.

На возможность появления заболевания также влияет возраст женщины и общее состояние здоровья. Риск приобретения геморроя возрастает в зависимости от периода беременности и наиболее часто проявляется в III триместре. В связи с повышением давления на кровеносные сосуды прямой кишки они увеличиваются и теряют свою эластичность. 

Прогрессирование болезни сопровождают такие симптомы: зуд, болевые ощущения во время дефекации и кровь на каловых массах. В начале патологических процессов геморроидальные узлы не выходят из заднепроходного отверстия, человек лишь чувствует дискомфорт. При дальнейшем развитии заболевания они провисают и больше не вправляются обратно.

Методы лечения геморроя зависят от стадии и определяются возможным риском для плода. При небольших нарушениях рекомендуется правильное питание для устранения запоров (кисломолочные продукты, овощи, злаки, чернослив) и гигиенические процедуры. В случае тяжелых проявлений, беременные, как правило, предпочитают местное лечение с использованием специальных кремов и свечей. Выбор препаратов и любые назначения может проводить исключительно врач, наблюдающий женщину. Иногда единственным решением проблемы является хирургическая операция, которую проводят после родов.

Медикаментозное лечение геморроя

Консервативное лечение предполагает воздействие на геморрой во время беременности с помощью местных анестетиков и противовоспалительных средств. Обратите внимание на то, что назначения по избавлению от геморроя может делать только врач-проктолог. Определить самостоятельно форму и стадию болезни, риск возможных осложнений и воздействие на плод невозможно, а значит и эффективность самолечения менее, чем сомнительная. Для избавления от острого или хронического геморроя в медицинской практике наиболее часто используются «Детралекс», «Троксевазин», «Репарил», добезилат кальция, «Мисвенеал», «Венитал» и «Гепатромбин». Применение подобных средств при беременности может быть оправданно лишь с рекомендацией лечащего доктора.

Лечение геморроя с помощью народной медицины

Что касается советов народной медицины, то геморрой во время беременности можно лечить несколькими способами. Первый заключается в приготовлении сидячих ванночек из ромашки, крапивы и подорожника. Второй состоит из приема внутрь настоя из медуницы. Третий — это местное применение холодных компрессов и различных отваров.

При этом необходимо учитывать, что горячие ванны опасны при повышенном тонусе матки, а травы могут вызвать аллергическую реакцию.

Не тратьте свое здоровья на эксперименты — обращайтесь за медицинской помощью к врачу, а не к бабушкиной аптечке.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 04.03.2016 13:01, обновлено 13.12.2019 11:54
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Геморрой при кормлении грудью
Так как беременность и роды являются предрасполагающими факторами для развития симптомов геморроя, болезнь часто напоминает о себе во время лактации.
Средства от геморроя при беременности: 5 рекомендаций
Какие мази и свечи от геморроя можно использовать беременным? С какой недели они разрешены?
Геморрой после родов: лечение
Крупные сосуды в организме человека делятся на 2 типа: артерии и вены. По артериям течет кровь от сердца, этот насос постоянно создает давление и выталкивает новые порции крови. Стенки артерий эластичные, но в то же время хорошо могут выдерживать длительное и кратковременное увеличение нагрузки, т. е. давления.
Симптомы геморроя после родов. Как помочь?
Как определить геморрой? И что лучше использовать при его лечении после родов?
Геморрой при беременности: профилактика и лечение
В период ожидания малыша почти половина будущих мам сталкивается с неприятными проявлениями геморроидальных узлов.
Геморрой у беременных женщин: причины, лечение
Почему возникает геморрой у беременных? Как уменьшить неприятные ощущения?