Народная медицина при геморрое

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Народная медицина при геморрое может применяться как в качестве вспомогательного лечения параллельно с медикаментозной терапией, так и отдельно, чтобы избавиться от неприятных симптомов болезни. В арсенале народных средств есть много способов, помогающих снизить интенсивность проявлений геморроя.

Но, помните, прежде чем использовать какое-либо средство, посоветуйтесь с врачом. Неправильно подобранное лечение, будь то народные средства или современные лекарственные препараты, может существенно ухудшить течение заболевания.

Домашние рецепты для местного применения против геморроя

Народная медицина для лечения геморроя накопила достаточно средств, которые можно приготовить дома. В зависимости от проявлений болезни можно использовать следующие варианты:

  • Свечи от геморроя

Наиболее просто сделать такую свечу из картофеля. Размер ее делают примерно с мизинец, для того, чтобы было проще вводить ее, рекомендуется смазывать свечу обычным подсолнечным маслом. Используется курсом в течение десяти дней, помогает снять обострение геморроя. Также противогеморройные свечки можно делать из засахаренного меда или льда из отвара ромашки. Однако более популярны картофельные свечи как наиболее подходящее лечение геморроя внутреннего типа.

  • Мази от геморроя

При лечении геморроя может быть полезна травяная мазь, приготовленная из смешанных в равных пропорциях цветков льнянки, травы водяного перца и дубовой коры, разбавленной со свиным салом. Смесь настаивается 12 часов, после чего наносится на марлю и прикладывается примерно на 5 часов. Снять острую боль при геморрое помогут также компрессы из свежей моркови или свеклы, натертой на мелкой терке.

  • Клизмы

В данном качестве при геморрое часто используются отвары трав или овощные соки. Например, уменьшить шишки геморроя поможет чередование клизм из сока свеклы с клизмами из следующего отвара: 4 столовые ложки травы полыни на литр воды, варить 7 минут, настаивать 5 часов).

Народная медицина при геморрое часто рекомендует пользоваться местными средствами, приготовленными с использованием чеснока. Но, поскольку чеснок обладает сосудорасширяющим действием, врачи не советуют пользоваться такими рецептами.

Поэтому, выбирая рецепт народного средства, не лишним будет узнать мнение доктора.

Соки и отвары при геморрое

Подкрепить воздействие средств местного назначения может прием определенных средств внутрь. Для таких целей можно использовать сок из сырого картофеля, принимая его по половине стакана трижды в день за полчаса до еды. Вкусный сок из дыни по полстакана в день не только обеспечит ваш организм витаминами, но и окажет легкое слабительное действие, избавив от запоров.

Комплексное воздействие как слабительного, обезболивающего средства, снимающего воспаление, есть у сока из ягод ежевики.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.01.2016 22:07, обновлено 17.04.2020 17:44
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Лечение геморроя в домашних условиях
Геморрой - варикозное расширение прямой кишки. Симптомов может не быть вовсе, но чаще геморрой вызывает дискомфорт и боль. Эта патология может привести к сильному воспалению и даже некрозу тканей, поэтому попытки не лечить геморрой часто заканчиваются плачевно.
Отвары и соки при геморрое
Геморрой чаще встречается у людей, ведущих малоподвижный образ жизни. Лечить его необходимо в комплексе, меняя рацион питания и свое отношение к этому заболеванию.
Акулий жир от геморроя
Свечи от геморроя с акульим жиром помогли уже немалому числу пациентов. Что же входит в их состав?
Лечение геморроя в домашних условиях: советы и рецепты
Геморрой чаще всего лечат дома. Наиболее эффективно сочетание методик классической медицины и народных средств. Применение народных рецептов лечения: свечи, мази, ванны.
Геморрой: лечение пиявками
Геморрой можно лечить не только традиционными методами лечения, но и альтернативными способами. Особенно эффективной считают гирудотерапию, особенно на ранних стадиях болезни
Народная медицина против геморроя
Одним из наиболее неприятных и одновременно самых распространенных заболеваний как у мужчин, так и у женщин является геморрой.