Навыки безопасности для детей в экстремальных ситуациях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современные дети могут с восторгом наблюдать за героями телевизионных программ, которые показывают, как нужно выживать в экстремальных обстоятельствах – будь то суровая мерзлота заснеженной тундры либо безводная жаркая пустыня.

Конечно, после просмотра таких передач всем маленьким зрителям хочется стать похожими на тех, кто решительно преодолевает все трудности. Бытовые навыки безопасности, призванные защитить любознательных детей от повседневных ситуаций, совсем не такие. Они намного проще опыта профессионального выживания в условиях настоящего экстрима, но при этом они способны спасти жизнь вашему ребёнку.

Рассмотрим лишь основные из навыков. Все они очень важные, и им следует обучить каждого ребёнка, чтобы у взрослых не осталось сомнений относительно того, будет ли малыш в безопасности в любой ситуации.

Как действовать малышу, если рядом нет родителей

Ребёнок, который привык к тому, что мама или папа всегда рядом, обычно пугается, когда хотя бы на время теряет их. Родители должны объяснить малышу – нужно оставаться на том месте, где ты потерялся. Ребёнка надо научить преодолевать страх, который неизбежно появляется при потере из виду мамы или папы. Он не должен ни капли сомневаться в том, что его будут искать. И любая инициатива, направленная на самостоятельный поиск, просто уведет родителей в сторону – тогда искать драгоценную пропажу будет гораздо труднее.

Хорошо, когда у ребёнка при себе есть средство связи: достаточно простого бюджетного гаджета, который способен совершать звонки. Если семья планирует выезд за город либо поход на природу, необходимо, чтобы малыш был одет в яркую одежду: так он будет более заметен. В условиях леса можно снабдить детей свистком и небольшой емкостью с водой. Свистком можно подать сигнал в случае необходимости, а жидкость в бутылочке не допустит обезвоживания в случае долгих поисков.

Ребёнок также должен знать, как себя вести в том случае, если он остался дома один. Объясните ему, что нельзя говорить с чужим человеком по телефону или домофону, и тем более давать какую-то конкретную информацию о себе или своей семье. И уж точно не нужно рассказывать о том, что он дома в полном одиночестве.

Конечно, хорошо будет, если телефон переведен в режим автоответчика. Но можно также приучить малыша отвечать, что его мама и папа в данный момент заняты и не могут ответить по телефону.

Польза конкретных рекомендаций для развития ребёнка

Польза конкретных рекомендаций для развития ребёнка

Лучше всего заранее подготовить определенные рекомендации. То есть ребёнок должен точно представлять, что ему делать, если вдруг случился пожар или потоп, если незнакомцы звонят по телефону или стучат в двери. Данная инструкция хорошо ляжет в общий план развития ребёнка, и тогда он будет себя ощущать более уверенно в любой нестандартной ситуации.

Ребёнку нужно объяснить, что потенциальную угрозу несет каждый незнакомый ему человек. И ему нельзя открывать дверь, даже если он представляется, например, почтальоном, сантехником, электриком или специалистом по ремонту бытового оборудования. Также он должен себя вести, когда в квартиру звонят малознакомые соседи или какие-то люди, утверждающие, что у них важное дело.

Ролевые игры также способствуют развитию ребёнка. Используйте их в качестве наглядного средства обучения тому, как вести себя в разных жизненных ситуациях путем моделирования диалогов и действий.

Проверить, насколько хорошо ребёнок усвоил сказанное, родители могут очень просто. Достаточно попросить кого-то из знакомых позвонить домой. Пусть малыш учится говорить у аппарата так, как ему подсказывали. Точно также ваш знакомый может постучать в дверь. На конкретных примерах ребёнок лучше учится и запоминает все то, что ему говорили старшие.

Контроль практических навыков у детей

Контроль практических навыков у детей

Есть смысл проиграть несколько возможных опасных ситуаций. К примеру, можно изобразить, что в квартиру звонят и некто представляется полицейским. Родителям необходимо объяснить ребёнку, как действуют в таких ситуациях. Малыш должен ответить, что сейчас же перезвонит в полицию – только так можно подтвердить, что в дом действительно пришел полицейский. В любом случае приучите ребёнка никогда не спешить открывать дверь.

Уточните, понимает ли он, кому надо позвонить, если возникла чрезвычайная ситуация. Не следует забывать, что в мобильных устройствах есть все необходимые на этот случай телефонные номера. Научите ребёнка пользоваться функцией экстренного вызова. В том числе в телефон обязательно нужно записать контакты соседей, которым можно доверять, и ближайших родственников.

Развитие ребёнка в возрасте пяти лет и старше таково, что он уже может хорошо усваивать многое, о чем ему говорят старшие. Он может, в частности, знать нужные ему номера экстренных обращений за помощью. Однако роль практических занятий в этом деле также велика.

Очень важно отрепетировать, как делаются звонки в экстренные службы. Ребёнок должен уметь:

  • правильно сообщать конкретные сведения оператору;
  • следовать его указаниям;
  • оставаться на связи, пока кто-то не приедет на помощь.

Практика показывает: если дети младшего возраста знают собственный домашний адрес, то медики или пожарные, как правило, приезжают своевременно. Развитие ребёнка на этом этапе предполагает, что он уже знает, на какой конкретно улице он находится, какие остановки есть на маршруте.

Чтобы натренировать память малыша, чаще проверяйте его знания. По дороге домой спрашивайте, в какую сторону надо идти. Поощряйте детей, если они интересуются марками автомобилей, званиями офицеров и полицейских, отличием служебных автомобилей экстренных служб. Чаще напоминайте им, что нужно быть внимательными и осторожными в обществе, где есть потенциальные нарушители.

Проконтролируйте, знают ли ваши дети-подростки, каким образом блокируются и разблокируются двери и окна в жилище. Они также должны иметь представление о системе сигнализации и принципах ее работы, а также где установлен рубильник, включающий и отключающий электроэнергию в квартире или в доме.

Каждый ребёнок подросткового возраста должны получить понятные рекомендации о том, как действовать при пожаре или тогда, когда прорвало водопроводные трубы. Ребёнок постарше должен уметь перекрывать воду, если она будет протекать. Постоянно обновляйте необходимые знания, проговаривая алгоритм действий: только так можно быть уверенным, что в отсутствие родителей дети смогут справиться с любой внештатной ситуацией.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.08.2019 00:29, обновлено 17.04.2020 18:07
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Руководство по подготовке родителей к рождению и воспитанию здорового ребёнка / Коваленко В.С. // СПб. : Вертикаль 2004
Адаптация к стрессовым ситуациям и физическим нагрузкам / Меерсон Ф.З., Пшеничникова М.Г. // М.: Медицина 1988
Воспитание ребенка в игре / Жуковская Р. И. // Москва 1975
Воспитание сенсорной культуры ребёнка / Венгер Л.А ., Пилюгина Э.Г., Венгер Н.Б. // М.: Просвещение 1988

Читайте также

Отдых с ребенком: что взять с собой?
Какие предметы и приспособления малышу в путешествии и на отдыхе? Собираем чемодан.
Какие игрушки взять детям в дорогу?
Как справиться с капризами детей во время продолжительных поездок? Что делать родителям, если им сложно самим придумывать игры для ребенка?
Причины нарушения режимов отдыха и активности у детей
При помощи полезных советов можно восстановить режим отдыха ребенка, в случае путаницы им дня с ночью.
Активный отдых для детей: катание на роликовых коньках
Как выбрать идеальные роликовые коньки? Учитывать следует свои цели и конструктивные особенности модели.
Здоровье детей: заботимся об иммунитете летом
Как проводить закаливание ребенка, чтобы не только не навредить ребенку, но и иммунитет укрепить?
Что делать, если дети все время просят новые игрушки?
Почему купленные игрушки быстро надоедают детям? Стоит ли делать ребенку дорогие подарки? Стоит ли брать малыша с собой в магазин?