Ожоги у детей: первая помощь в экстремальной ситуации

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Детство — это такая пора, когда ребёнок без ушибов, шишек, царапин, ожогов обойтись вряд ли может. Даже в том случае, когда ребёнок находится под пристальным контролем родителей, ведь дети необычайно любознательные. А потому, стоит только на минутку маме или папе потерять контроль, как ребёнок сразу же начинает тянуться к любому незнакомому предмету. И некоторые из них несут реальную опасность.

Действия родителей при ожогах у малышей

Действия родителей при ожогах у малышей

К сожалению, практика показала, что взрослые люди далеко не всегда знают, что нужно предпринять, если ребёнок обжегся и испытывает сильную боль. Очень часто они начинают паниковать.

А ведь первым делом нужно без промедления вызвать врача на дом или в срочном порядке посетить травмпункт. Впрочем, иногда помочь ребёнку можно и самостоятельно. Все зависит от степени ожогов.

Ожог, даже самый незначительный, всегда нуждается в соответствующем лечении. Если делать это правильно, то на теле ребёнка не останется шрамов или рубцов. В таких ситуациях очень важно как можно быстрее предоставить первую медицинскую помощь. При этом не менее важно точно определить, какова площадь повреждения. От этого зависит, как в дальнейшем будет себя чувствовать ребёнок.

Какие ожоги бывают

Перед тем, как говорить о методах оказания первой помощи, необходимо отметить, что есть четыре степени ожогов. В зависимости от уровня повреждениядействия взрослых могут сильно отличаться:

  • 1 степень — в месте ожога кожа краснеет;
  • 2 степень — на кожных покровах появляются пузыри;
  • 3 степень — пузыри лопаются, образуя открытую рану;
  • 4 степень — кожа чернеет и обугливается.

Кожа малышей чрезвычайно быстро травмируется, поскольку она очень тонкая и нежная. Даже если вы не медик, следует понимать, что в зависимости от степени ожогов нужно действовать по-разному. Ко всему прочему, только в первых трех случаях родители могут что-либо предпринимать самостоятельно. При четвертой степени ожогов оказывать помощь могут лишь медики. Помните также о том, что нельзя отрывать от тела ткань, которая пригорела. Это делается только в больничных условиях квалифицированным медперсоналом.

Далее мы подробно остановимся на точном алгоритме действий, которые необходимы в случае, если ребёнок обжегся. Оказывать первую помощь ребёнку нужно с учетом того, насколько велика степень повреждения тканей. В случае, когда у детей небольшие ожоги 1-й и 2-й степени, первая помощь сводится обычно к следующим общим положениям:

  • нужно избавиться от того, что стало источником поражения;
  • если причиной ожога стали кипяток или раскаленное масло, то поврежденный участком кожи необходимо опустить под прохладную проточную воду минут на 10-15. Данное место должно хорошо охладиться: холод сделает боль не такой выраженной и остановит распространение поражения. Отметим, что для охлаждения нельзя прикладывать лед;
  • если результатом ожога стали пузыри, внутри которых наблюдается прозрачная жидкость, необходимо прикрыть их стерильной салфеткой, смоченной в холодной воде или антисептике. Вскрывать пузыри категорически нельзя.

Оказание первой помощи детям в зависимости от степени ожога

Оказание первой помощи детям в зависимости от степени ожога

Главное, что должны сделать взрослые при внезапном поражении кого-либо из детей, — действовать очень быстро, от этого часто зависит не только здоровье, но и жизнь ребёнка.

  • Помощь малышу при ожогах первой степени.

Эта степень самая распространенная. Она же и самая легкая, если ожог не больше ладони ребёнка. При ожоге повреждается только наружный слой эпидермиса (верхний слой кожи). В результате кожные покровы краснеют, появляется зуд и умеренный болевой синдром, однако волдырей нет.

В данном случае оказать детям помощь нетрудно. Обожженное место нужно опустить в прохладную проточную воду. После этого наносят обезболивающий спрей и накладывают стерильную повязку.

  • Действия при ожогах второй степени.

Обожжена вся толща эпидермиса. Пораженная часть тела теряет эластичность. Видно значительное покраснение, местами — большие и среднего размера пузыри. К этой степени ожогов приводит долгое соприкосновение с горячим предметом. Таковыми могут быть, например, поверхность плиты или кипяток. На выздоровление, при благоприятных факторах, понадобится не менее двух недель.

При ожоге второй степени действуют так же, как и в предыдущем случае, но с одним условием: вода не должна падать прямо на пузыри. Ее нужно направить выше: так, чтобы она стекала на место, которое обожжено. Примерно через 15 минут, когда сильная боль стихнет, можно будет наложить влажную повязку из марли.

  • Что делать при ожогах третьей степени.

Эта степень ожогов появляется при ударе током, при воздействии химикатами и горячими жидкостями. Повреждены и эпидермис, и дерма, то есть нижний слой кожи. Кожа бледная, пересушенная. Чувствительность может теряться. Волдыри лопаются. Раны остаются открытыми. Чтобы они зажили, нужно пару месяцев.

Надо непременно вызвать врача, а до его приезда оказать первую помощь. Перед тем, как лить воду на рану, на нее нужно наложить чистую влажную повязку. Дети должны как можно больше пить — в этом случае почки быстрее выводят из организма токсичные продукты. Если ожог химический, водные процедуры исключаются.

  • Необходимые меры при ожогах четвертой степени.

Повреждается дерма, мышечная, а местами и костная ткани. Раны очень глубокие. Бывает и обугленность. Эта степень ожогов появляется, если есть длительный контакт с высоким напряжением, а еще от воздействия высокой температуры после открытого огня, взрыва. Ожог сопровождается не только болью, но и гнойными осложнениями в виде абсцесса, флегмоны. Помочь ребёнку можно только наложением стерильной повязки и как можно более быстрой доставкой в больницу.

Когда детям помогут только врачи

К врачу следует обратиться как можно скорее в случае, если:

  • обжегся грудничок до года;
  • повреждена кожа лица, шеи или головы;
  • у ребёнка раннего возраста ожог паха или груди (особенно у девочки);
  • площадь поражения тканей размером в ладонь малыша и более;
  • к коже прилипла одежда после контакта с раскаленной поверхностью, открытым огнем, паром;
  • ожог химический или электрический;
  • есть признаки третьей и четвертой степени поражения;
  • ожог присутствует на коленных или локтевых сгибах;
  • есть повреждение верхних дыхательных путей, глаз.

Волдыри с густой и темной жидкостью внутри указывают на инфекцию в ране. Самолечение в этом случае недопустимо: оно может только повредить.

Если обожжены глаза, то их промывают холодной водой, а потом накладывают влажную повязку на оба глаза, поскольку при движении одного глазного яблока начнет двигаться и другое.

Не отступайте от рекомендаций, представленных выше. Не следуйте сомнительным советам и различным народным рецептам лечения — нельзя, например, наносить на пораженные места любую густую мазь или поливать их мочой. При детских ожогах экспериментировать недопустимо.

Даже если средство было эффективно для лечения кожи взрослого, его воздействие на поврежденную кожу ребёнка предсказать невозможно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.08.2019 09:26, обновлено 17.04.2020 18:06
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Состояние иммунитета и его коррекция стресспротекторами у детей с тяжелой ожоговой травмой / Артемьев С.А., Камзалакова Н.И., Булыгин Г.В. и др. // Сибирск. мед. журн 2006 №6
Летальность при термических поражениях у детей: состояние, причины и пути ее снижения / Будкевич Л.И., Воздвиженский С.И., Окатьев В.С. и др. // Росс. вестн. перинатол. и педиатр 2004 №4
Ожоги у детей. Пер. с англ / Карваял Х.Ф. Паркс. Д.Х. // М.: Медицина 1990
Термические поражения у взрослых и детей: основные лечебно-диагностические мероприятия / Трифонов С.В., Авхименко М.М., Трифонова С.С. // Мед. помощь 2006 №2

Читайте также

Причины ожогов у детей разного возраста
Среди ожогов у детей могут быть разные варианты, не только жидкости, но и пар, раскаленный металл и иные.
Растения, опасные для детей: ожоги, отравления
Есть группа дикорастущих или комнатных растений, которые опасны для детей развитием ожогов или отравлений.
Химические ожоги у детей: что нужно делать родителям?
Самыми серьезными травмами в детском возрасте являются химические ожоги. Они имеют свойство протекать тяжело и длительно.
Ошибки в лечении ожогов у детей: что запрещено делать
Зачастую в оказании помощи при ожогах и в дальнейшем их лечении родители допускают множество ошибок.
Первая помощь при ожогах у детей: что можно и нельзя?
Если ребенок получил ожог, как правильно поступить родителям, как оказать первую помощь правильно?
Ожоги пищевода у детей: результат родительской халатности
К одним из самых тяжелых видов ожогов, возникающих по халатности и невниманию родителей, являются ожоги пищевода у детей.