Несколько фактов о дружественных бактериях

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

С нового года многие пытаются начать жить с чистого листа, вырабатывают полезные привычки. Самое время задуматься о поддержании здоровья, вспомнить о полезных бактериях, которые являются союзниками человека в профилактике многих болезней.

Получая ежедневно порцию полезных микроорганизмов из йогурта, ферментированных овощей или пробиотических добавок, можно поддерживать здоровье кишечника, пищеварительной системы и иммунитет в целом.

Люди знают не так много о том, как работают дружественные бактерии,чтобы поддержать здоровье человека. Популярный медицинский портал MedAboutMe собрал коллекцию из самых важных фактов о пробиотиках, которые удалось выяснить ученым в третьем тысячелетии.

Пробиотики и профилактика

Пробиотики и профилактика

История медицины восходит к 2000 году до н.э., когда люди использовали в качестве лекарств травы и коренья, молитвы, заговоры. Ей пришлось пройти долгий путь научного поиска, чтобы появились современные лекарственные препараты, в том числе антибиотики, производство и массовое применение которых началось в 40-х годах прошлого столетия.

В настоящее время становится все более ясно, что лекарства спасают от многих страшных заболеваний, но иногда обладают серьезными побочными эффектами. Это особенно очевидно при бесконтрольном использовании антибиотиков.

Антибактериальная терапия без назначения врача и серьезных оснований порождает появление устойчивых штаммов бактерий, которые часто являются более смертельными. А также имеет многочисленные побочные эффекты, например, псевдомембранозный колит, возбудителем которого являются анаэробные грамположительные бактерии Clostridium difficile.

Профилактика требует искать новые меры для противодействия нежелательным эффектам антибактериальной терапии. Поэтому наука вновь обратила взор на свойства естественных союзников человека, дружественных микроорганизмов.

Интерес к пробиотическим продуктам — не велнес-причуда или модная тенденция. Пробиотики традиционно добавляли в различные продукты питания, их часто использовали для увеличения срока хранения пищи. Научной идее укрепления здоровья при помощи живых микроорганизмов более ста лет. В 1907 году великий русский биолог Илья Ильич Мечников обосновал теорию увеличения продолжительности жизни, в основе которой лежало поддержание оптимального состояния микробиома, при помощи кисломолочных продуктов.

Не все полезные микроорганизмы эффективно работают. Чтобы оказывать положительное воздействие на здоровье, укреплять иммунитет, пробиотические бактерии должны:

  • поступать в организм в активной форме;
  • быть способны образовывать колонии в кишечнике (то есть, делиться);
  • иметь возможность закрепляться на поверхности внутренней слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

Например, только несколько штаммов ацидофильных лактобактерий (Lactobacillus acidophilus) способны эффективно функционировать, попадая в организм человека, работать как истинный пробиотик, то есть, давая полезные преимущества для здоровья. Также ценность представляют некоторые штаммы:

  • лактобактерий казеи (Lactobacillus сasei);
  • лактобактерий рамнозус (Lactobacillus rhamnosus);
  • бифидобактерий (Bifidobacterium).

Пожалуй, наиболее хорошо изучен штамм лактобактерий рамнозус (Lactobacillus rhamnosus GG). 

Клинические исследования подтвердили эффективность использования пробиотиков для лечения некоторых патологий:

  • диарея вирусной природы;
  • ассоциированная с приемом антибиотиков диарея;
  • атопический дерматит;
  • синдром раздраженного кишечника.

Профилактика и комплексное лечение многих заболеваний могут включать применение пробиотических препаратов, о чем свидетельствуют некоторые научные исследования. Например, есть данные об эффективности дружественных бактерий при:

  • ревматоидном артрите;
  • болезни Крона;
  • кариесе;
  • аллергии;
  • бронхиальной астме;
  • пищевой непереносимости лактозы;
  • раке толстой кишки;
  • гиперхолестеринемии и т. д.

Существуют предварительные научные данные о том, что профилактика респираторных заболеваний может быть  оптимизирована при помощи некоторых пробиотиков, в частности лактобактерий рамнозус (Lactobacillusrhamnosus GG).

Пробиотики и иммунитет

Пробиотики и иммунитет

Тело человека населяют (внутри и снаружи) огромное количество бактерий.Некоторые ученые насчитали около  100 триллионов. Только в кишечнике человека обитают от 400 до 1000 штаммов (в любой момент времени). При этом микробиом каждого человека уникален.

Около 70% эффективности иммунной системы людей обеспечивают микроорганизмы, населяющие пищеварительный тракт. Именно они осуществляют связь между тем, что ест каждый человек, и как он себя чувствует.

Человеческий микробиом не ограничивается только кишечником и кожными покровами людей. Бактерии, которые ежедневно окружают каждого из нас, также играют важную роль в поддержании здоровья.

Чтобы иммунитет мог справляться с любыми «агрессорами», ему нужна поддержка дружественных организмов, поэтому важно постоянно употреблять пробиотические продукты, а также пребиотические продукты, источники клетчатки, которые являются любимой пищей микробиома.

Бактерии живы!

Бактерии живы!

Много споров велось по поводу пользы биологически активных добавок (БАД) к пище с пробиотиками. И сегодня среди некоторых обывателей бытует заблуждение, что это — пустышка, так как бактерии в них нежизнеспособны.

Само слово «пробиотик» в переводе с древней латыни буквально означает «для жизни». В науке этот термин применяют в отношении живых микроорганизмов, которые оказывают благотворное влияние на здоровье человека. Многие пробиотики, которые предлагают в виде пищевых добавок, являются лиофилизированными культурами (вначале они были заморожены, а затем высушены под воздействием вакуума), но, безусловно, живыми!

Как показали исследования, проведенные учеными из Ирана, результаты которых были опубликованы в 2012 году, современный способ лиофилизации позволяет сохранять до 82% живых культур.

Важно!

Не следует бесконтрольно принимать БАДы с пробиотиками. Определенный вид дружественных бактерий должен рекомендовать специалист.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.02.2017 13:39, обновлено 13.12.2019 12:27
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Опасный хлеб: бактерии, приводящие к отправлениям
По данным экспертиз хлеба, проводимых контролирующими органами во многих магазинах, была выявлена опасность.
Молочнокислые бактерии и биотические добавки
Почему молочнокислые бактерии так важны для здоровья человека? Какие пробиотические и пребиотические препараты следует добавить в свою диету и в каких количествах?
Антибактериальные средства в быту: мифы и правда
Антибактериальные салфетки, гели и мыло: насколько они полезны или вредны? Стоит ли пользоваться ими постоянно?
Чем опасно молоко: патогенные бактерии и вирусы
Молоко – это ценный продукт питания, но при этом еще и питательная среда для многих бактерий, опасных для людей.
Что такое условно-патогенные бактерии?
Условно-патогенные бактерии проживают в организме здорового человека. Когда они представляют опасность и каковы показания для антибиотиков?