Какие пробиотики принимать после антибиотиков?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Антибактериальные препараты прочно вошли в нашу жизнь и являются важными средствами для лечения многих серьезных патологий. Но их применение иногда имеет нежелательный эффект, который выражается в нарушении привычного состава микрофлоры пациента. Чтобы восстановить микробиоту в этом случае, необходимо принимать пробиотики после приема антибиотиков.

Побочные эффекты антибактериальной терапии

Дружественные бактерии, обитающие в организме человека, не только активно участвуют в энергетическом обмене, пищеварительных процессах, синтезе витаминов и незаменимых аминокислот, но и обеспечивают состоятельность иммунной системы людей, выступая в качестве защиты, своеобразного «заградотряда», во всеоружии встречающего агрессоров, поддерживая целостность кишечного барьера.

Но иногда патологические симптомы развиваются настолько стремительно и тяжело, что организму человека и его иммунной системе бывает жизненно необходима поддержка в виде лекарственных препаратов, в том числе антибиотиков.

К сожалению, их «убойная сила» не столь прицельна, действие не настолько избирательно, как хотелось бы. И вместе с «плохими» бактериями несут потери «хорошие». В результате, вынужденно прибегая к антибактериальной терапии, пациенты невольно наносят вред микробиоте.

Огромное количество научных исследований показало, что антибиотики могут приводить к микробному дисбиозу, а нарушение кишечной микробиоты способствует развитию многочисленных заболеваний, включая диабет, ожирение, воспалительные патологии кишечника, астму, ревматоидный артрит, депрессию, аутизм и т. д. Например, в 2019 году китайские ученые пришли к выводу, что вызванное антибиотиками нарушение иммунного барьера не ограничивается кишечником. Истощение колонии полезных бактерий отрицательно сказывается на системном иммунитете.

Пробиотики: что лучше?

Пробиотики: что лучше?

Чтобы восстановить оптимальную микрофлору, нередко врачи назначают пробиотики после приема антибиотиков. Это могут быть как лекарственные препараты, так и биологически активные добавки к пище.

В выборе пробиотиков после приема антибиотиков лучше положиться на профессионала. Не следует пользоваться советами родственников, друзей, коллег или соседей, когда речь заходит о восстановлении здоровья. Ведь они не знают многих нюансов, в том числе показаний и противопоказаний, возможных побочных эффектов, не могут оценить объективное состояние конкретного человека и учесть многие другие аспекты. Все это по силам только врачу общей практики, семейному доктору, гастроэнтерологу и другим узким специалистам.

Иммуно ПроБио АктивТем не менее, существуют хорошо зарекомендовавшие себя препараты, например, биологически активная добавка Иммуно ПроБио Актив, выпускаемая в виде капсул. Иммуно ПроБио Актив — это пробиотик нового поколения, направленный не только на восстановление кишечной микрофлоры, но и на укрепление иммунитета.

В составе препарата содержится два штамма лактобактерий — Lactobacillus rhamnosus Lr-G14 и Lactobacillus reuteri LR-G100, усиливающие действие друг друга. Они обладают высокой устойчивостью к агрессивному действию желудочного сока, способны быстро заселять не только желудочно-кишечный тракт, но и влагалище, вытесняя представителей патогенной флоры. При этом в каждой капсуле добавки Иммуно ПроБио Актив находится не менее 2 миллиардов КОЭ кисломолочных лактобактерий.

Таким образом, биологически активная добавка Иммуно ПроБио Актив, в первую очередь, направлена на восстановление нормальной микрофлоры кишечника и влагалища, в том числе после антибактериальной терапии. Она может использоваться при различных нарушениях пищеварения, синдроме раздражённого кишечника, воспалительных процессах в желудочно-кишечном тракте.

Кроме этого, данное средство помогает в укреплении иммунитета. Оно может использоваться в составе комплексной терапии при инфекциях дыхательной системы, почек и мочевыводящих путей, атопическом дерматите и экземе.

Ещё одно важное преимущество биологически активной добавки Иммуно ПроБио Актив — это удобство применения (по 1 капсуле в день). Препарат не требует хранения в холодильнике, а значит его легко можно брать с собой в дорогу.

Если подвести итог, то биологически активна добавка к пище Иммуно ПроБио Актив может стать хорошим помощником в восстановлении и поддержании здоровья для людей, получающих антибактериальную терапию, перенёсших инфекционные заболевания, имеющих гормональные нарушения или проблемы с желудочно-кишечным трактом, часто испытывающих стресс.

Однако каждый человек, вне зависимости от того, прошел ли он курс антибактериальной терапии или нет, может оптимизировать состав собственного микробиота, употребляя в пищу натуральные пробиотические продукты:

  • квашеные капусту, огурцы, яблоки и прочие ферментированные овощи и фрукты;
  • йогурты, кефир и другие кисломолочные продукты.

Кроме того, заботясь о микрофлоре собственного кишечника, полезно как можно чаще «подкармливать» дружественные бактерии, употребляя продукты, содержащие:

  • резистентный крахмал (овсяные хлопья, зеленые бананы, батат и т. д.);
  • коллагеновые пептиды (костный бульон, мясо, рыба и пр.).


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Реклама Рекламодатель: ООО «ДЕМ4 Р» (LjN8KTxao)
Опубликовано 07.06.2020 13:50, обновлено 21.02.2024 09:18
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

The intestinal microbiota: Antibiotics, colonization resistance, and enteric pathogens / Sohn Kim, April Covington and Eric G. Pamer // Immunol Rev. 2017 Sep
Facing a new challenge: the adverse effects of antibiotics on gut microbiota and host immunity / Sheng Zhan and De-Chang Chen // Chin Med J (Engl) 2019
Диетология / Барановский А. Ю. 2012

Читайте также

Как долго надо пить антибиотики: расчеты и реальность
Почему одни антибиотики надо пить 3 дня, другие — 7, а третьи — полгода? И как это согласуется с рисками развития резистентности бактерий к антибиотикам?
Псевдомембранозный колит: диарея, вызванная антибиотиками
Длительное лечение антибиотиками может вызвать псевдомембранозный колит. Чем опасно это состояние? Какие существуют методы лечения колита?
Какой спрей для горла с антибиотиком поможет при боли в горле?
В каких случаях при боли необходим спрей для горла с антибиотиком. Стоит ли выбирать спрей самостоятельно?
Алкоголь и лекарства: антибиотики, средства от боли и простуды
Фармацевты всегда предупреждают о негативных сочетаниях лекарств, такие как антибиотики, средства от простуды и многие другие, в сочетании с алкоголем.
Молочница от антибиотиков: как диагностировать и лечить?
Молочница после приема антибиотиков – это частое явление. Как ее диагностировать и вылечить?
Правила питания на фоне антибиотиков: советы врача
Питание при приеме антибиотиков: нужны ли пробиотики, витамины, запрещенные продукты и напитки, советы врача.