Обустройство рабочего места при удаленной работе

Работа на дому («удалёнка») стала в современном обществе обычным делом. В период пандемии 2020-2022 гг. людей, работающих в домашнем офисе, стало гораздо больше по сравнению с предыдущими годами. Но зачастую условия в квартире не очень подходят для эффективной работы. Диван мягкий, кухонный стул твёрдый, в кресле намного удобнее смотреть телевизор или читать, а не работать. В результате снижается работоспособность, а в конце дня ощущается сильная усталость. Оптимальное решение — правильно оборудовать рабочее пространство, отделить его от зоны отдыха и сна. Как это сделать? Расскажем в новой статье на MedAboutMe.

Выбираем мебель для удалёнки: стол, кресло

В отличие от офисных сотрудников, организацией рабочего места которых занимается руководство, удалёнщик сам подбирает мебель, аксессуары для обустройства пространства, придумывает дизайн или не придает ему значения вообще: было бы функционально, а дизайн — дело десятое.

Первое, с чего стоит начать — продумать, где будет обустроено место. Лучше, если оно будет ближе к окну, откуда исходит естественный свет. Для этого можно использовать пространство спальни, гостиной, балкона, другой комнаты, располагающей свободной территорией. Важно помнить, что другие жильцы квартиры также имеют право пользоваться помещениями, поэтому кухня, например, не слишком подходит для работы — как правило, это самое посещаемое место квартиры.

Стол и сидение — это база, от которой зависит эффективность деятельности. К выбору этой мебели стоит подойти ответственно:

  • изделия должны отвечать заявленным требованиям;
  • быть эргономичными;
  • способствовать комфорту во время использования;
  • равномерно распределять нагрузку на позвоночник.

Идеальный вариант — стол и стул или кресло, которые можно отрегулировать по высоте. В последнее время, кстати, популярность среди удалёнщиков набирает стол «стой-сиди». Это своего рода трансформер, который можно использовать как для работы сидя, так и для работы стоя. Это очень удобно, в особенности, если рабочий день длится с 8:00 до 18:00 часов. Для удобства во время сидения под ноги можно подкладывать подставку — небольшую возвышенность, которая позволит разгрузить плечевой сустав и поясницу.

Стол должен быть устойчивым, не шататься, с достаточно большой поверхностью, чтобы на ней можно было расположить все необходимое.

Что касается стула или кресла, то в преимуществе здесь — удобство. Если комфортное работать на стуле с мягкой спинкой — используйте эту мебель. Если же хочется сидеть более расслаблено, а при необходимости может быть даже откинуться назад и отдохнуть — выбирайте кресло с регулировкой высоты, угла наклона, с механизмом качания. Более подробно о выборе кресла для работы читайте в отдельной статье.

Как выстроить свет, чтобы не уставали глаза?

Освещение — второй важный момент. Правильно организованный свет имеет несколько плюсов:

  • улучшает концентрацию и внимание;
  • повышает производительность труда;
  • не даёт глазам уставать даже при длительной работе.

Если квартира небольшая и разместить рабочее место близко с окном не получается — не переживайте. Достижения современных технологий позволяют воссоздать любые световые условия за счёт использования настольных ламп. При покупке освещения обратите внимание на то, чтобы изделие было с лампой теплого оттенка. В идеале — приобрести лампы отдельно, подобрав температуру 2500-3500 (К) кельвинов.

Освещение должно попадать не только на рабочее пространство, но и равномерно распределяться по всей площади стола. Поэтому лучше заранее предусмотреть монтаж верхнего, нижнего, боковых светильников. Хорошо, если дизайн изделий будет модифицированным, то есть так, чтобы лампы можно было легко регулировать по яркости, насыщенности, оттенку. Это позволит идеально настроить освещение для любого времени суток.

Источники света следует располагать так, чтобы свет не бил в глаза.

Учитывайте, что работать у компьютера в темноте не следует, даже если вам кажется, что и так все достаточно хорошо видно на мониторе и клавиатуре. Слишком большой контраст между ярким экраном и окружающей темнотой заставляет глаза быстрее уставать.

Техника имеет значение: особенности размещения монитора

Выбирая технику для работы, ориентируйтесь на личные предпочтения. Для кого-то удобнее использовать стационарный компьютер, без возможности его передвижения. Для кого-то больше подходит мобильный макбук или ноутбук, который, при необходимости, можно взять с собой для работы в другую комнату или даже в дальнюю дорогу.

Вне зависимости от того, что вы выбираете, техника должна быть правильно установлена на столе. Поэтому при организации пространства стоит учесть следующие принципы:

  • удалённость монитора от глаз — не менее 50 см, в идеале — 70 см;
  • высота экрана должна находиться на уровне глаз, если расположить его выше или ниже — это приведёт к быстрой утомляемости глаз и снижению эффективности работы (для коррекции высоты можно использовать подставку);
  • размеры клавиатуры должны соответствовать размеру рабочей поверхности — при длинном столе и маленькой клавиатуре или узкой площади и широком девайсе качество и скорость работы будет ниже;
  • при использовании мыши старайтесь выбирать более эргономичный вариант; современные производители предлагают анатомические модели, снижающие нагрузку на кисть и запястье;
  • к мыши стоит подобрать коврик, чтобы аксессуар не съезжал и максимально легко скользил по поверхности;
  • во избежание быстрой утомляемости при работе за компьютером локти должны находиться на столе или удобно лежать на подлокотниках кресла, а не свисать.

Важные мелочи, которые нельзя забывать

Поддержание порядка на столе — залог качества и эффективности выполнения работы. Если на поверхности находятся вперемешку ручки, блокноты, телефон, чашка с кофе и много других мелочей — быстро найти то, что нужно вряд ли получится. Старайтесь регулярно очищать рабочее пространство от мусора — для этого можно установить под столом корзину для мусора и регулярно ее опорожнять. Также хорошо бы установить дополнительную мебель — стеллажи, шкаф с ящиками, которые можно использовать для размещения необходимых рабочих принадлежностей или документов.

Чтобы не уставать, обязательно нужно делать перерывы. Оптимальный вариант — каждые 1,5-2 часа, при необходимости — чаще. Достаточно просто встать из-за стола, пройтись по комнате, размяться, поприседать, сделать 5-минутную растяжку, попить воды и с новыми силами приступить к работе. Если есть возможность прогуляться хотя бы вокруг дома — еще лучше, не пренебрегайте легкой разминкой такого рода. Во время перерыва не следует «зависать» в телефоне, а постараться максимально отвлечься от всех экранов и виртуального мира. Переключение поможет взбодриться, и после этого работа пойдет эффективнее.

Чтобы сконцентрироваться на работе, важно исключить или свести к минимуму внешние отвлекающие факторы. Мобильный телефон можно перевести в беззвучный режим или выключить на время работы, домочадцам объяснить, что в рабочее время вас отвлекать нельзя.

Грамотная организация пространства позволит сконцентрироваться на работе и выполнять её максимально качественно, сохраняя при этом здоровье. Как видите, сделать это самим не слишком сложно.

Также рекомендуем почитать статью "Трудимся без боли и дискомфорта: организация рабочего места", из которой вы сможете ещё больше узнать о том, как правильно организовать удобное место для работы.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.10.2023 23:31, обновлено 31.10.2023 00:14
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Офисное рабочее место: сервис безопасности / Мишустин М.Т. // Universum: технические науки 2018
Не место красит человека, а — рабочее место / Черкасов В. // Компоненты и Технологии 2002
Автоматизированное рабочее место специалиста / Иванюта В.Д. // Вестник науки и творчества 2016
Разграничение рабочих мест и мест выполнения работы / Крузе А.В. // Вопросы управления 2014

Читайте также

9 продуктов, которые ускоряют работу мозга
Что положить на тарелку, чтобы укорить работу мозга?
Психология и этика деловых отношений: особенности работы в коллективе
Для чего нужна психология и этика деловых отношений – читайте в нашей статье.
Должна ли женщина работать: мнение мужчин и женщин
Отношения в семье настолько разные, что однозначно ответить на тот или иной вопрос невозможно. Должна ли женщина работать? Мнения мужчин, женщин.
11 признаков, что ваша работа вам не подходит
Чаще всего люди меняют работу в январе. Не пора ли вам искать другое место?
Какой обед на работе навредит фигуре?
Хотите сохранить свою фигуру? Тогда вы должны знать, какой обед на работе способен причинить ей вред.
Какая работа приводит к появлению бессонницы?
Если вы выбрали одну из этих работ, скорее всего, вы постоянно недосыпаете!