Трудимся без боли и дискомфорта: организация рабочего места

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Очень много современных людей работают с утра до вечера в офисе. Программисты, банковские работники, служащие различных ведомств, менеджеры, юристы и т. д. Представители других специальностей считают, что они счастливчики, так как в офисных стенах вряд ли может грозить какая-либо опасность. Но почему-то немало офисных работников часто жалуются на плохое зрение, боль в пояснице и голове, тяжесть и отек в ногах, отсутствие положительных эмоций и т. д. В чем же причина недомоганий? Зачастую, они связаны с организацией рабочего процесса и обустройством места. На что стоит обращать внимание в первую очередь?

Офисный стул: выбираем грамотно

Наверное, каждому из нас знакома фраза: «Хорошо сидим». Вот и на рабочем месте можно хорошо сидеть, но только в том случае, если офисное кресло будет подобрано грамотно. Прежде всего, оно должно повторять природный изгиб позвоночника в поясничном отделе. Обязательно нужны подлокотники. А также обращайте внимание на угол между сиденьем и спинкой: идеальный угол — тупой. Такие условия гарантируют наименьшую нагрузку на позвоночник, а значит мышцы спины не будут слишком напряжены.

Правильный угол между голенью и бедром в сидячем положении приравнивается к 90°. То есть высота кресла также очень важна. Если руководство предоставило вам слишком высокий стул, который невозможно опустить, обязательно обзаведитесь подставкой для ног. Она поможет избежать многих неприятных ощущений: тяжести, боли, жжения.

После двадцатиминутной работы делайте перерыв: поменяйте положение рук, покрутите головой, обопритесь о спинку, потянитесь. Эти простые упражнения станут залогом отличного самочувствия на протяжении всего дня.

Профилактика болезней всегда должна стоять на первом месте, вед все худшее лучше предупредить, нежели от него избавляться.

Свет — источник положительных эмоций

Свет — источник положительных эмоций

Рабочее место должно быть хорошо освещено, так как это влияет не только на зрение, но и на общее самочувствие, настроение, эмоции. Недостаток света может стать причиной быстрой утомляемости, вялости, подавленности, а в некоторых случаях и головной боли. Это особенно актуально в осенне-зимний период, когда дни очень короткие. Естественный свет для организма наиболее важен, и при его нехватке в офисах прямо в рабочих зонах обязательно нужно ставить лампы дневного освещения.

Проветривание помещений — профилактика болезней

Экологи утверждают, что воздух в офисных помещениях во много раз грязнее и токсичнее уличного. Именно по этой причине ежедневная работа в неблагоприятных условиях негативно сказывается на общем самочувствии. Постоянное нахождение в офисе ведет к тому, что человек уже через несколько часов после начала рабочего дня может почувствовать усталость, вследствие чего уменьшается концентрация внимания, продуктивность труда, ощущается недовольство собой и появляются негативные эмоции.

Также стоит упомянуть о том, что некоторые материалы, которые используются при ремонте и оформлении офисных помещений, выделяют такие химические вещества, как формальдегиды, фенолы и т. д. Все они являются мощными карцерогенами, которые могут стать причиной развития тяжелых болезней.

Если говорить о количестве микробов, то в помещениях их намного больше, нежели на улице. Медики сходятся во мнении, что около 90 % инфекционных заболеваний передаются людям не на улице, а именно в закрытом пространстве.

Но как же быть? Выход один — профилактика. По мере возможности открывайте окна, впускайте свежий воздух, постоянно контролируйте состояние вентиляционных систем. При обнаружении каких-либо неисправностей, незамедлительно их устраняйте.

Живое общение — полезная привычка

Живое общение — полезная привычка

Вред от грязного воздуха, неправильно обустроенного рабочего места, излучения от компьютеров, понятен. Но есть еще один фактор, который оказывает не менее вредное воздействие на общее самочувствие работника. Это постоянное сидение за столом и виртуальное общение. Дело в том, что недостаток движения отрицательно сказывается на деятельности сердечно-сосудистой системы. Также замедляется кровообращение в ногах. Малоподвижный образ жизни (гиподинамия) может спровоцировать застой венозной крови. К концу дня офисный работник нередко чувствует, что ноги стали как будто свинцовые, голени отекли, ощущается боль в коленях. Со временем на коже проявляются жилки расширенных капилляров синего цвета. Могут даже проступить распухшие вены — это болезненно и неэстетично.

Чтобы сохранить здоровье и красоту ног, нужно всего лишь периодически подниматься с рабочего места, не упускать возможности пройтись в другой конец кабинета, подняться по лестнице и т. д. Попробуйте решать производственные вопросы не в телефонном режиме, а в личном общении.

Постоянное нахождение в зимней обуви в теплых помещениях, также может стать причиной появления проблем с ногами или усугубить существующие болезни. Если наблюдается склонность к венозному застою, то стоит сменить высокие каблуки на более удобную обувь и задуматься о ношении компрессионного трикотажа: колгот, чулок, гольф.

Как избежать ухудшения зрения и боли в глазах?

Чтобы сохранить зрение и, проводя много времени за компьютером, не чувствовать боль в глазах, врачи советуют придерживаться несложных правил:

  • экран монитора необходимо располагать на расстоянии 50 см от глаз (это минимум). Оптимальным расположением экрана считается расстояние вытянутой руки работника. Чтобы немного разгрузить максимально задействованные глазные мышцы монитор нужно ставить немного выше уровня глаз;
  • специалисты рекомендуют располагать компьютер таким образом, чтобы вдали находился какой-то предмет (за окном или в комнате) и, подняв глаза, можно было бы его увидеть. То есть рабочее место не стоит размещать лицом к стене;
  • чтобы глаза увлажнялись, нужно стараться часто моргать. Для профилактики близорукости врачи рекомендуют как можно чаще переводить взгляд с экрана монитора на отдаленные предметы: в идеале каждые 2-3 минуты;
  • цвет стен в офисном помещении также играет немаловажную роль. Лучше, если он не будет контрастировать с оттенком экрана. Стены стоит окрашивать в спокойные пастельные тона: светло-зеленые, бежевые, голубые, светло-розовые;
  • не работайте за компьютером в плохо освещенном помещении: включайте свет, как только замечаете в этом необходимость. В данном случае экономия неуместна — она может стать причиной глазных болезней, на лечение которых придется потратить немало средств;
  • хотя бы раз в полчаса делайте несложную зарядку для глаз. Поводите зрачками слева направо, вниз вверх и наоборот, повращайте по часовой стрелке, затем обратно.

Живое общение, несложные упражнения, удобное рабочее место, положительные эмоции — помогут сохранить здоровье и трудоспособность. Вырабатывайте полезные привычки постепенно, и жизнь обязательно изменится в лучшую сторону.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.04.2019 19:18, обновлено 17.04.2020 19:58
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Когда необходимо записаться к врачу-диетологу?
Для чего нужна запись к врачу-диетологу: корректировка питания и избавление от лишнего веса.
Причины и профилактика одышки при ходьбе с помощью упражнений
Как гарантированно избавиться от одышки при ходьбе? Вернуть ровное дыхание помогут наши рекомендации.
Фитнес для людей зрелого возраста: упражнения и правила тренировок
Как заниматься фитнесом людям преклонного возраста? Подобрать индивидуальную схему физических нагрузок.
Специальные упражнения для преодоления сутулости
Приобретение полезных привычек поможет результативно избавиться от сутулости и оздоровить позвоночник.
Чем пьянство отличается от алкоголизма?
Вредные привычки: отличие пьянства от алкоголизма и необходимость лечения.
В гармонии с холестерином: запись к врачу-терапевту
Как нормализовать холестерин: запись к врачу-терапевту, правильное питание.