11 способов повысить успеваемость детей в школе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Повысить желание ребёнка учиться довольно непросто: ему часто приходится посещать нелюбимые предметы, слушаться строгих учителей и выполнять многочисленные, часто однообразные задания. Да и сидеть за партой по полдня — не самое приятное занятие. Дети же хотят больше свободы, веселья, общения с друзьями и много игр. В большинстве случаев ребёнку сложно осознать, как ему необходимы учеба и знания. Задача родителей — отнестись к этому факту с пониманием и сделать все возможное, чтобы процесс обучения был для ребёнка максимально комфортным и увлекательным. Какие способы позволят улучшить прилежание ученика?

1. Обустройство рабочего места

Не зря говорят, что порядок в голове зависит и от порядка на рабочем месте. Дети гораздо хуже занимаются, если их стол захламлен лишними вещами. Важно сразу приучить ребёнка самостоятельно и регулярно убирать за собой. Облегчить ему задачу сможет грамотная система хранения. Место для школьного уголка должно быть хорошо продумано и освещено — лучше предпочесть область возле окна. Мебель следует подбирать по всем санитарным нормам. Если у ребёнка нет отдельной комнаты, его рабочий стол желательно отгородить шкафом или стеллажом, чтобы защитить его от домашней суеты. Когда школьник занимается уроками, домочадцам нужно соблюдать тишину.

2. Соблюдение режима

Ребёнок, посещающий учебное заведение, обязательно должен придерживаться режима дня. Приучать к этому детей желательно заранее, по крайней мере за 1-2 года до школы. Недостаточное количество сна крайне негативно влияет на успеваемость учеников. Дети, которые мало спят, менее внимательны и собраны, им намного сложнее справляться даже с несложными заданиями. Помимо сна школьнику нужно соблюдать и режим питания. Нельзя, чтобы ребёнок привыкал перекусывать, когда ему вздумается, особенно перед сном. Проблемы с пищеварением и дискомфорт в желудке будут отвлекать малыша от учебы, что может сказаться на его успеваемости, а в дальнейшем — вызвать серьезные заболевания. Дети намного лучше высыпаются в хорошо проветренном помещении и на удобных кроватях из натуральных материалов.

3. Внешкольные занятия детей

3. Внешкольные занятия детей

Посещение ребёнком разных внешкольных занятий и секций улучшает его самодисциплину и самостоятельность, что положительно отражается и на учебе. Психологи утверждают, что ребёнок, взаимодействуя в командных играх или занятиях с другими детьми, повышает свою академическую успеваемость. Посещая внешкольные кружки и секции, дети становятся более стрессоустойчивыми, коммуникабельными, уверенными в себе и получают полезные социальные навыки. Направление дополнительных занятий обычно выбирают относительно увлечений и талантов самого ребёнка. Если определить их сложно, то родители могут отвести его к детскому психологу для прохождения профориентационного теста.

4. Пример родителей

Любовь к знаниям может быть заразной. Детям будет проще поверить в важность учебы, наблюдая за правильным поведением взрослого. Главный пример для ребёнка — это его родители. Желательно, чтобы школьник чаще видел маму и папу за чтением книги, чем за просмотром телевизора или монитора компьютера. Нужно чаще рассказывать ему о том, что мама с папой хорошо учились в школе, и как сильно это пригодилось им во взрослой жизни. Слушая рассказы о близких людях, малыш захочет соответствовать своим родственникам и начнет больше стараться.

5. Пробуждение интереса

Некоторые родители ошибочно возлагают всю ответственность за обучение ребёнка на школьных педагогов. Поддерживать интерес к науке и знаниям должны не только учителя. Нужно чаще посещать с ребёнком познавательные и развивающие мероприятия. Помимо зоопарков, галерей и музеев малыша полезно сводить в игровые центры развития или семейные развлекательные парки, где дети могут самостоятельно выбрать для себя увлекательное занятие и получить новые навыки. Не стоит экономить деньги на покупку развивающих игрушек и приспособлений: микроскопа, подзорной трубы, наборов для химиков и физиков, модели человеческого тела и пр. Наглядность и красочность таких предметов помогут пробудить интерес ребёнка к знаниям.

6. Привлечение к домашним обязанностям

Привлечение детей к домашним обязанностям помогает им правильно управлять своим временем, воспитывает в них ответственность и организационные навыки, которые впоследствии способствуют более успешному обучению. Для начала стоит с раннего возраста приучить малыша убирать свои игрушки, разбросанные по детской комнате, и постепенно усложнять ему задания: вытереть пыль, подмести пол, помыть посуду, вынести мусор и пр. Дети хорошо приучаются к ответственности и самостоятельности в процессе ухода за домашним питомцем.

7. Поощрение чтения

В век электронных гаджетов дети не особо стремятся к чтению обычных книг, ведь гораздо интереснее для них компьютерные игры и общение в социальных сетях. Но процесс чтения дает возможность лучше познать мир, развить память, грамотное письмо и мыслительные навыки. Доказано, что дети, которые рано начали читать, учатся гораздо прилежнее своих сверстников. Несмотря на многочисленные школьные нововведения, большинство учебников все еще выпускается в печатном виде. Чтобы ребёнку было проще с ними знакомиться, прививать любовь к чтению следует заранее. Важную роль в этом могут сыграть сами родители, чаще проводя время за книгой, а не за гаджетами. Нельзя забывать хвалить и поощрять ребёнка за прочитанные им книги.

8. Покупка школьных принадлежностей

Иногда такие мелочи, как школьные принадлежности тоже могут привлечь внимание малыша к школе. Ребёнку очень нравится обладать яркими ластиками, тетрадями с красочными обложками, пеналом с изображением любимых детских мультипликационных героев и пр. Любое приобретение желательно обсуждать с малышом заранее, а еще лучше — брать его в магазин, чтобы он сам выбирал свои канцелярские принадлежности. Но не стоит увлекаться и тратить много денег, каждую неделю обновляя пенал малыша. Делать это нужно только по мере необходимости.

9. Частые посещения библиотеки

Чтобы привить школьнику любовь к чтению и познанию мира, полезно чаще посещать с ним библиотеку. Там можно обнаружить массу печатных материалов, красочных брошюр и дисков. Какие-нибудь из них обязательно заинтересуют ребёнка. Важно поощрять его увлечения и поддерживать любопытство, причем делать это лучше в игровой форме без лишнего навязывания и давления. Дети должны сами выбрать себе понравившиеся книжки, тогда они с большим интересом будут читать их.

10. Отказ от жесткой критики

Не стоит ругать школьника за плохую успеваемость — это неправильно и не конструктивно. Тем более, нельзя сравнивать его оценки с оценками остальных детей. Прежде всего, стоит выяснить, с чем же на самом деле связано ухудшение успеваемости малыша. Если ему необходима помощь, то важно своевременно оказать ее, подчеркивая при этом веру в его успех. При проблемах с освоением какого-либо предмета можно нанять репетитора или попросить школьного учителя об индивидуальных занятиях. Нельзя забывать о том, что жесткая критика только усугубляет проблемы, и ребёнок может закрыться в себе, потеряв доверие к родителям. А правильная похвала и поддержка, наоборот, часто приносят положительные результаты.

11. Разумная свобода ребёнка

11. Разумная свобода ребёнка

Постоянный контроль ребёнка с бесконечными проверками его домашних заданий и дневника — ошибка многих родителей. Детям необходимо давать разумную свободу, и тогда они сами будут стремиться оправдать ожидания взрослых. Такой шаг помогает развить ответственность перед своим поступками и умение самостоятельно принимать решения. Чрезмерный контроль со стороны взрослых ухудшает самооценку ребёнка, делает его более замкнутым и неуверенным в себе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.08.2017 16:49, обновлено 24.08.2021 10:56
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Косички для дочки: прически для школьницы
Какие косички можно заплести в школу? Удобные способы быстрого и простого плетения косичек для школьницы.
Социализация в школе или домашнее обучение: есть ли выбор?
Как сочетаются школа и социализация, какие важные социальные навыки прививают школьникам за 10 лет в классе и что думают родители хоумскулеров и сами дети.
Как помочь первоклашке пойти в школу без тревог?
Как определить «уязвимые места» и помочь будущему первоклашке (а также его родителям) быстро и без боязни адаптироваться к школьному процессу.
Привычки поведения детей: школа хороших манер
Вредные привычки у детей – это негативное стремление, ставшее для них необходимостью и проявляющееся в их поведении.
Домашнее задание школьника: выполняем всей семьей?
Надо ли родителям помогать школьнику выполнять домашнее задание? Как помогать, зачем помогать и когда не надо помогать, рассказывает MedAboutMe.
Формируем здоровый образ жизни со школьной скамьи
Школьники, ведущие здоровый образ жизни, становятся более успешными взрослыми. Как помочь детям стать здоровее?