Онемение лица: причины и симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Онемение лица — это субъективное ощущение снижения чувствительности в той или иной лицевой области. Данный клинический признак может сопутствовать самым различным заболеваниям, чаще всего со стороны нервной системы. В этой статье мы рассмотрим возможные причины онемения лица, поговорим о сопутствующих симптомах в зависимости от этиологии данного нарушения.

Физиологические факторы

Онемение лица, имеющее физиологическую природу, знакомо большинству людей. В подавляющем большинстве случаев такое субъективное ощущение возникает после пробуждения после длительного сна в неудобной позе. При этом какие-либо другие симптомы, как правило, не наблюдаются.

Кроме этого, чувство онемения в лицевой области может быть связано со стрессом, употреблением некоторых видов лекарственных препаратов, алкоголя.

Патологии тройничного нерва

Патологии тройничного нерва

Частой причиной длительно сохраняющегося онемения лица являются различные нарушения со стороны тройничного нерва.

Нередко снижение чувствительности бывает обусловлено невралгией. При этом дополнительно наблюдается такой симптом, как острые болевые приступы с распространением боли от периферии к центральной части лица. Локализация онемения будет зависеть от того, какая именно ветвь тройничного нерва была поражена.

Кроме этого, иногда выпадение чувствительности в лицевой области наблюдается при невриноме (шванноме) тройничного нерва. В 2018 году ученые из Днепропетровской медицинской академии опубликовали работу, в которой был сделан вывод о том, что характерными клиническими признаками шванномы тройничного нерва являются гипестезия, онемение половины лица и их сочетание с невралгией на одноименной стороне, парез жевательных мышц.

Инсульт и цефалгия

У части пациентов онемение лица возникает на фоне острого нарушения мозгового кровообращения. При этом дополнительно могут наблюдаться такие симптомы, как:

  • Снижение чувствительности и мышечной силы в конечностях;
  • Головная боль, головокружения;
  • Сглаженность носогубной складки, опущение уголка рта;
  • Речевые и зрительные расстройства;
  • Угнетение сознания и так далее.

Помимо этого, иногда онемение сопутствует мигрени. В такой ситуации субъективное чувство снижения чувствительности может возникать как на пике болевого синдрома, так и во время ауры.

Также иногда данный симптом возникает при кластерной головной боли, имеет выраженный характер, сопровождается крайне интенсивной болезненностью.

Другие возможные причины

У части пациентов выявляется снижение чувствительности в области лица на фоне рассеянного склероза. В этом случае онемение может локализоваться не только в лицевой зоне, но и в других частях тела, исчезает внезапно без явных причин.

Иногда такой клинический признак сопутствует различным доброкачественным и злокачественным внутричерепным опухолям.

В некоторых случаях онемение лица наблюдается при:

  • Злокачественном поражении слюнных желез;
  • Травмах челюстно-лицевой области;
  • Недостатке паратиреоидного гормона;
  • Психических расстройствах, например, при истерическом неврозе, и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.11.2021 22:44
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Неврология и нейрохирургия / Пашков А.А. 2016 №2
Шваннома тройничного нерва: особенности диагностики и лечения (клинический случай и обзор литературы) / Дзяк Л.А., Сирко А.Г., Романуха Д.Н. // Международный неврологический журнал 2018 №3

Читайте также

Онемение. Пора к неврологу?
Онемение – это довольно распространенный симптом, который может развиться у совершенно здорового человека. Но иногда его стоит рассматривать, как повод для немедленного визита к врачу.
Онемение пальцев рук: причины возникновения
Онемение пальцев может быть достаточно серьезным симптомом — лучше не оставлять его без внимания.
Онемение пальцев рук: воспаление нерва, боль
Онемение в пальцах рук относят к неприятным и зачастую опасным симптомам серьезных заболеваний, требующих обследования и лечения.
Онемение − сигнал организма о проблеме
Онемели руки после сна? Причины онемения могут быть разными, но если присоединились боль, зуд и другие симптомы необходимо принимать меры.
Диагностика и лечение онемения
Причин для онемения конечностей или других частей тела может быть множество. Лечение онемения назначается в индивидуальном порядке для каждого пациента.
В чем опасность онемения конечностей?
Как воспринимать покалывание, чувство жжения на коже, онемение, как болезнь? Причины могут быть разными: от приема лекарства до серьезных патологий в организме.