Почему возникает онемение рук: каковы причины и тревожные признаки?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Дискомфорт и онемение в одной или двух руках является очень распространенным симптомом, с которым сталкивался хотя бы раз в жизни каждый человек. Но такое недомогание редко кого заставляет обращаться за медицинской помощью. Казалось бы, онемение — это совершенно безопасный симптом, который не сопровождается болью и обычно проходит в течение короткого времени сам по себе. Однако иногда такое недомогание может быть симптомом какого-то заболевания. Попробуем разобраться, когда признаки онемения рук нельзя оставлять без внимания, а когда такие ощущения абсолютно безопасны для здоровья.

Признаки естественного онемения рук

Нередко неприятные симптомы возникают после того, как рука в течение некоторого времени находится в неподвижном, неудобном, сдавленном положении. Чаще всего естественное онемение в руке возникает после пробуждения, которое может произойти посреди ночи. Такое состояние является абсолютно нормальным.

Природное онемение рук свидетельствует о нормальной работе защитных систем нашего организма. Многие люди уверены, что неприятные ощущения в такой ситуации возникают вследствие недостаточного кровоснабжения конечности, но на самом деле основная причина их появления — сдавление самих нервов, из-за чего конечность буквально парализуется на время. Из-за слишком сильного сдавления в мозг посылается сигнал о необходимости немедленного пробуждения для смены положения тела.

Признаки естественного онемения рук включают:

  • ощущение тяжести и инородности затекшей руки;
  • жжение, бегание мурашек и пощипывание при восстановлении чувствительности;
  • улучшение самочувствия за короткий период времени.

Обычно онемение руки во время ночного сна — это абсолютно безопасный симптом. Но у людей, находящихся в бессознательном или измененном сознании (при алкогольном опьянении и пр.), длительное сдавление нервов может быть более опасным. В такой ситуации на восстановление нормальной чувствительности может уйти не один день и даже месяц. На протяжении всего этого периода человек будет чувствовать незначительное онемение и покалывание.

Часто немеют руки — нужно сменить подушку

Часто немеют руки — нужно сменить подушку

Если онемение во время сна возникает редко, оно является вариантом нормы. Но очень частое возникновение этого симптома свидетельствует о неудобстве во время ночного отдыха. В частности, онемение нередко возникает при сне на избыточно толстой подушке, которая мешает шее принять физиологически правильное положение. В этой ситуации также происходит сдавление нервных волокон, что и приводит к возникновению явного дискомфорта.

Когда онемение рук опасно: тревожные признаки сахарного диабета

Чувство онемения в руках может быть проявлением прогрессирующего сахарного диабета. При таком заболевании происходит не только повышение концентрации глюкозы в крови. Болезнь также приводит к нарушениям кровообращения в небольших и крупных сосудах. Преходящее онемение может развиться до появления явных симптомов диабета. Среди возможных признаков данного нарушения также находятся:

  • повышенная жажда;
  • участившиеся позывы к мочеиспусканию;
  • регулярное возникновение приступов голода;
  • снижение остроты зрения.

Частое беспричинное онемение — это весомый повод для внеплановой консультации с врачом.

Остеохондроз — еще одна часта причина онемения

Под термином «остеохондроз» подразумевают различные дистрофические нарушения, возникающие в суставных хрящах — межпозвонковых дисках. Если такое заболевание находится на ранней стадии развития, оно почти не нарушает самочувствия. Среди возможных проявлений:

  • маловыраженная боль в спине, которая может усиливаться во время физической нагрузки или при сне в неудобном положении;
  • онемение, дискомфорт и ломота в руках и ногах;
  • частые головные боли, головокружение, навязчивый шум в голове;
  • неясный дискомфорт и даже боли в грудной клетке.

Если деструктивные изменения межпозвонковых дисков возникли в области грудного или шейного отдела позвоночника, они могут приводить к онемению рук. Остеохондроз требует адекватной диагностики и комплексного направленного лечения под врачебным контролем.

Туннельный синдром: причины и ранние симптомы

Длительная работа с компьютером нередко приводит к развитию туннельного синдрома, который также известен как синдром запястного канала. Это состояние возникает из-за стабильного сдавления срединного нерва, который проходит через узкий запястный канал. Хроническое сдавление может возникать при выполнении однообразных сгибательно-разгибательных движений кистью, что типично для пользователей персональных компьютеров, пианистов, а также художников и пр. Если болезнь находится на ранней стадии развития, ее симптомы включают:

  • онемение кисти, некоторых пальцев, а также ладони;
  • маловыраженную боль;
  • повышенную слабость проблемной кисти.

Если заболевание прогрессирует, дискомфорт переходит в боль, двигательная активность кисти при этом ограничивается.

Своевременное обращение к врачу помогает справиться с туннельным синдромом даже без проведения операции. В 2020 г. вышла статья испанских ученых (Department of Physical Therapy, Occupational Therapy, Rehabilitation and Physical Medicine, Universidad Rey Juan Carlos, Madrid, Spain), посвященная сравнению эффектов мануальной терапии и хирургического вмешательства при синдроме запястного канала. Оказалось, что в долгосрочной перспективе оба варианта терапии приводят к аналогичным результатам.

Рассеянный склероз — редкая причина онемения

Рассеянный склероз — это аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система человека начинает работать неправильно: атакует собственный организм, приводя к повреждениям миелиновой оболочки (важной части нервной системы, которая окружает и защищает нервные волокна). Без миелина нервы обнажаются, они с трудом проводят сигналы, что при дальнейшем прогрессировании заболевания приводит к нарушениям физического состояния пациента и существенно нарушает его психоэмоциональное состояние. В дальнейшем рассеянный склероз может сделать больного абсолютно беспомощным.

Среди первых возможных признаков рассеянного склероза:

  • чувство онемения в конечностях;
  • парестезии (жжение, покалывание, бегание мурашек);
  • маловыраженные нарушения зрения (снижение четкости зрения на одном глазу, изменения цветового восприятия, плавание мушек перед глазами и пр.);
  • более редкие или более частые позывы к мочеиспусканию;
  • проблемы с координацией движений, что может проявляться неуклюжестью, головокружениями и нарушениями равновесия;
  • перепады настроения неясной этиологии;
  • изменения речи — снижение уровня громкости, появление оговорок, замедление темпа.

Конечно, перечисленные признаки не указывают на рассеянный склероз со 100% вероятностью. Тем не менее, при их появлении стоит проконсультироваться с врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.04.2019 12:16, обновлено 25.06.2021 12:20
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Онемение. Пора к неврологу?
Онемение – это довольно распространенный симптом, который может развиться у совершенно здорового человека. Но иногда его стоит рассматривать, как повод для немедленного визита к врачу.
Онемение пальцев рук: причины возникновения
Онемение пальцев может быть достаточно серьезным симптомом — лучше не оставлять его без внимания.
Онемение пальцев рук: воспаление нерва, боль
Онемение в пальцах рук относят к неприятным и зачастую опасным симптомам серьезных заболеваний, требующих обследования и лечения.
Онемение − сигнал организма о проблеме
Онемели руки после сна? Причины онемения могут быть разными, но если присоединились боль, зуд и другие симптомы необходимо принимать меры.
Туннельный синдром: боль, онемение и слабость кисти
Боль, онемение и слабость кисти – при таких жалобах, доктора выставляют диагноз «туннельный синдром». Как его лечить и как предотвратить?
Неврологические болезни: боль в спине, онемение
Для неврологических патологий важна ранняя диагностика, когда их лечение будет максимально эффективным.