ОРВИ, бактериальный синусит и поллиноз: как не спутать симптомы?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Насморк, заложенность носа, чихание и общее плохое самочувствие у детей — симптомы болезни, с которыми очень часто сталкиваются родители. Вот только какой болезни? Похожим образом проявляются «простуда», поллиноз и бактериальный синусит. Как отличить одно от другого, расскажет MedAboutMe.

Острая респираторная вирусная инфекция

Острая респираторная вирусная инфекция

Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) — одно из самых распространенных заболеваний среди детей и взрослых. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно «простудой» болеет более 40 миллионов человек.

Заболевание развивается при совпадении двух условий: снижение защитных сил организма и присутствие респираторных вирусов. 

Факт!

Такое совпадение особенно часто случается в период межсезонья, когда организм ослаблен из-за плохой погоды и недостатка витаминов, а респираторные вирусы широко распространены и активно циркулируют в закрытых помещениях — детских садах и школах.

ОРВИ может проявляться различными симптомами: боль в горле, насморк, чихание, кашель, осиплость голоса, покраснение и зуд глаз, повышение температуры тела, головная боль, вялость и другие. Набор симптомов зависит от вида вируса, который вызвал заболевание, а также от индивидуальных особенностей организма.

Острый ринит — наиболее частое проявление ОРВИ, которое можно спутать с поллинозом и бактериальным синуситом. Его основные симптомы хорошо известны всем: общее недомогание, насморк и заложенность носа.

Острый ринит при «простуде» проходит 3 стадии:

  • «сухая» наблюдается всего несколько часов от начала заболевания и характеризуется чиханием, щекотанием и зудом в носу, заложенностью носа.
  • «влажная» — в течение 2-3 дней нарастает заложенность носа, ухудшается обоняние, беспокоит обильный водянистый насморк.
  • «слизисто-гнойных выделений» — постепенно отмечается улучшение общего самочувствия, облегчение носового дыхания и восстановление обоняния, а выделения из носа становятся густыми и имеют желтовато-зеленый цвет.

В среднем «простуда» без осложнений разрешается через 7-10 дней.

Острый бактериальный синусит

По современным представлениям, подкрепленным объективными данными, слизистая околоносовых пазух (гайморовы, лобные, клиновидная и клетки решетчатого лабиринта) всегда вовлекается в воспалительный процесс при ОРВИ. Однако развитие гнойного синусита, вызванного присоединением бактерий, наблюдается у детей достаточно редко — всего в 5-10% случаев.

Как правило, бактериальный синусит развивается после кратковременного улучшения течения ОРВИ и по сути является бактериальным осложнением. Он словно «вторая волна» болезни, которая накрывает ребёнка после небольшой передышки.

Зарубежные руководства достаточно четко описывают основные симптомы острого бактериального синусита у ребёнка:

  • нарастание заложенности носа;
  • кашель днем или ночью;
  • насморк с гнойным зеленым или бесцветным отделяемым;
  • головная боль и лицевая боль, больше с одной стороны;
  • повышение температуры тела до высоких цифр (более 39º С).

Кашель и выделения из носа более 10 дней без улучшения самочувствия также указывают на наличие бактериального синусита.

Оптимальные условия для размножения бактерий и развития бактериального синусита создаются за счет отека слизистой оболочки полости носа: блокируются естественные соустья, соединяющие околоносовые пазухи с полостью носа, нарушается аэрация (воздухообмен) околоносовых пазух и происходит затруднение оттока слизи из них.

Особенностью острого бактериального синусита у детей является частое распространение инфекционного воспаления в глазницу при поражении клеток решетчатого лабиринта. Это чревато развитием отека век, а в более тяжелых случаях — формированием абсцесса или флегмоны. 

Поэтому при подозрении на острый синусит бактериальной природы, важно незамедлительно обратиться к специалисту — педиатру или ЛОР-врачу.

Поллиноз — аллергия на пыльцу трав и деревьев

Поллиноз — аллергия на пыльцу трав и деревьев

Поллиноз — это пыльцевая аллергия, симптомы которой возникают ежегодно в один и тот же период, соответствующий периоду цветения виновных трав и деревьев. Особенно чувствительны к пыльцевым аллергенам слизистые оболочки дыхательных путей и конъюнктивы глаз. 

Соответственно, поллиноз проявляется в виде аллергического ринита и аллергического конъюнктивита. Большую роль в развитии заболевания играет наследственность.

С наступлением первого весеннего месяца, а при теплых зимах еще в феврале, когда даже листья не успели проклюнуться на деревьях, в центральной России начинают пылить ольха и лещина. К майским праздникам силу набирает береза. Летом активно цветут злаковые травы, а ближе к осени наступает очередь полыни.

Люди, которые никогда не сталкивались с поллинозом, воспринимают обильный водянистый насморк, заложенность носа, зуд в носу, многократное чихание, покраснение глаз и общее недомогание исключительно как симптомы ОРВИ. Ранней весной — на фоне плохой погоды и авитаминоза, летом — после переохлаждения, например, под кондиционером, ну а осенью причиной вновь считают сезонные изменения климата.

Личный опыт
Екатерина, Москва

В школьные годы я каждый май страдала от простуды. Отлично помню, что на годовые контрольные приходилось носить с собой несколько носовых платков, из носа буквально текло ручьями. А так как у меня был хронический тонзиллит, то никаких других причин болезни и не искали. 

Потом гланды удалили, контрольные кончились, но эти весенние простуды оставались. И уже к 30 годам, когда вдруг на фоне очередного насморка появились высыпания на коже, мне диагностировали аллергию на пыльцу березы. Как оказалось, причиной затяжных сезонных насморков были не инфекции, а поллиноз, который лечат совсем по-другому!

Путаница в выявлении причин не удивительна, особенно при самодиагностике: ведь симптомы аллергии на пыльцу и симптомы ОРВИ очень похожи.

Однако некоторые отличия все же есть:

  • заболеть ОРВИ можно в любое время года, но преимущественно в осенне-зимний и весенне-зимний сезон. Симптомы поллиноза возникают ежегодно примерно в одно и то же время: весной, летом и осенью;
  • продолжительность ОРВИ, которая протекает без осложнений, как правило, 7-10 дней. Симптомы поллиноза длятся весь период пыления виновных растений, немного затихая и вновь усиливаясь в зависимости от погодных условий — порой несколько месяцев;
  • отделяемое из носа при поллинозе будет всегда одинаково водянистым прозрачным и течь, что называется, «ручьем». При ОРВИ стадия водянистых выделений продолжается всего 2-3 дня, а далее характер насморка меняется — он становится более вязким и меняет цвет на желтовато-зеленый;
  • аллергия на пыльцу растений, также как и ОРВИ, может приводить к ухудшению общего самочувствия и нарушению сна. И даже температура тела может немного повышаться, но лишь немного. Если термометр показывает 37,5 ºС и выше, при этом ломит суставы и мышцы — повод задуматься о вирусной инфекции;
  • зуд, покраснение глаз, слезотечение — частые симптомы поллиноза. А вот при ОРВИ они развиваются реже, как правило, при заражении определенными видами вирусов;
  • поллиноз может сопровождаться другими симптомами аллергии. Например, крапивница (зудящие высыпания на теле) или перекрестная пищевая аллергия (зуд и отек слизистой оболочки рта) после употребления некоторых продуктов, имеющих общие аллергены с пыльцой виновных растений.

Поллиноз, ОРВИ и бактериальный синусит — какая между ними связь?

В норме слизистая оболочка верхних дыхательных путей является важным защитным барьером на пути вирусов и бактерий: за счет движения ресничек эпителия и выведения слизи происходит удаление «незваных гостей», а иммунные факторы их обезвреживают.

Известно, что аллергические заболевания имеют хроническое течение. Например, тот же поллиноз без проведения должного лечения проявляет себя ежегодно и, в зависимости от количества виновных аллергенов, может непрерывно продолжаться несколько месяцев. При этом слизистая оболочка дыхательных путей все это время воспалена — не способна выполнять свои защитные функции в полной мере. 

Снижается местный иммунитет, нарушается работа ресничек эпителия, изменяются свойства слизи, происходит заселение слизистых различными бактериями. Все это приводит к более частым и более тяжелым по течению ОРВИ, а также развитию осложнений. В том числе бактериального синусита.

Так, в 2013 году было проведено исследование среди людей трудоспособного возраста, которое показало: наличие аллергического заболевания существенно повышает риск возникновения инфекций нижних и верхних дыхательных путей, включая ОРВИ и синусит.

Схожие результаты были получены при проведении исследования среди детей дошкольного возраста.

Стоит отметить, что при должном лечении аллергического ринита, в том числе, поллиноза воспаление и отек слизистых оболочек полости носа уменьшаются. Это значит, что риск «подхватить» респираторную вирусную инфекцию становится ниже, а в случае заражения течение болезни будет более легким. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.02.2021 10:16
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Острые респираторные вирусные инфекции у пациента с аллергическим ринитом / Себекина О.В. // Астма и аллергия 2017 1
Лечение острых ринитов у детей / Рязанцев С.В. // Медицинский совет 2019
Современные особенности течения острого риносинусита у детей / Золотова А.В., Свистушкин В.М. // Consilium Medicum 2015 Том 17 №11
Жизнь после EPOS: сравнительный анализ современных рекомендательных документов по диагностике и лечению острых риносинуситов у детей / Русецкий Ю.Ю., Малявина У.С., Латышева Е.Н. и другие // Педиатрические аспекты оториноларингологии 2017

Читайте также

5 ошибок родителей в лечении ОРВИ у малышей
Нередко в стремлении поскорее вылечить ребенка от простуды и ОРВИ родители допускают целый ряд ошибок в своих действиях.
ОРВИ у детей: чего не стоит делать в лечении?
В стремлении скорее вылечить ОРВИ у детей в ход идут нередко активные мероприятия, которые могут существенно навредить.
Как вернуться в школу после ОРВИ: объясняет Мосздрав
Не рисковать: главное правило этого года. Как вернуться за парту после пропусков по болезни?
Особенности кашля у детей при ОРВИ
Чем лечить малыша, если беспокоит сухой кашель? Каковы возможные причины кашля? Натуральные средства для лечения.
Как сохранить спокойствие маме в период ОРВИ у ребенка
Праздник приходит вместе с температурой у ребенка? Без паники! Оптимистичный настрой и разумные лечебные меры не позволят болезни затянуться.
Как не заразить ребенка ОРВИ: ТОП-10 правил
Дома кто-то заболел вирусной инфекцией? Как не заразить детей? Мы знаем 10 важных правил!