Вирусная инфекция парагрипп весной

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Вирусы парагриппа вызывают 20% острых респираторных заболеваний у взрослых, а у детей — почти треть всех простуд. Болезнь чаще всего проявляется в сезон эпидемий: как правило, люди болеют осенью и в холодные месяцы весны. В большинстве случаев вирусная инфекция переносится достаточно легко и не вызывает осложнений. Однако если парагриппом заболел ребёнок, ему потребуется особый уход, поскольку болезнь может спровоцировать круп — приступ удушья. Как распознать заболевание и правильно лечить этот вид ОРВИ, расскажет MedAboutMe.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Симптомы вируса: дыхание при парагриппе

Симптомы вируса: дыхание при парагриппе

Парагрипп может протекать в стертой форме — симптомы будут слабовыраженными, а через 3-6 дней исчезнут вовсе. Такая картина характерна для пациентов, заразившихся осенью. Но в весенние месяцы иммунная система человека чаще всего ослаблена — сказывается нехватка витаминов, солнечного света и перенесенные ранее ОРВИ. Поэтому именно весной вирусная инфекция парагрипп представляет большую опасность.

Поскольку болезнь поражает, прежде всего, гортань, ее первыми и основными признаками станут боль в горле и, возможно, затрудненное дыхание. Второе особенно часто встречается у детей, отек слизистых и спазм у них может приводить к приступам ложного крупа, на фоне которого наблюдается удушье. Связано это с тем, что у ребёнка просвет гортани недостаточно большой и легко перекрывается при отечности.

У взрослых ложный круп практически не встречается. В группе риска находятся только аллергики, особенно пациенты, страдающие поллинозом. Именно весной у них может проявляться гиперчувствительность к пыльце растений, а это лишь усугубит течение вирусной инфекции.

Среди других признаков парагриппа:

  • Субфебрильная температура (не выше 38°С).
  • Кашель.
  • Осиплость, в тяжелых случаях потеря голоса.
  • Хрипы.
  • Першение в горле.
  • Заложенность носа.

Осложнения вирусной инфекции парагриппа

Парагрипп — неопасная инфекция, тяжелая форма которой встречается крайне редко. Главную угрозу составляет ложный круп. У маленьких детей во время заболевания приступы могут случаться несколько раз в день. Особенно часто проблемы с дыханием беспокоят ночью. Несмотря на тяжелые симптомы — удушье, потерю голоса, сильные хрипы, повышение температуры — ложный круп не представляет серьезной угрозы. В подавляющем большинстве случаев приступы проходят самостоятельно. Однако все же ребёнок с парагриппом должен находиться под постоянным наблюдением родителей. А если болезнь уже сопровождается ложным крупом, обязательна консультация врача, в случае же тяжелого приступа — вызов скорой помощи.

Вирусная инфекция проходит максимум за 6-7 дней, но уже с 3-4-го дня пациенту существенно легчает, симптомы становятся менее выраженными, нормализуется температура. Если же кашель, жар и боли беспокоят дольше, или же состояние больного ухудшается после улучшения, можно предположить развитие бактериальной инфекции. Наиболее распространенные бактериальные осложнения парагриппа следующие:

  • Бронхит.
  • Пневмония.
  • Синусит.

Развитие осложнений сопровождается более яркой и тяжелой симптоматикой:

  • Заметна общая интоксикация организма (возникает слабость, головокружения, потеря аппетита и прочее).
  • Лихорадка. При воспалении легких температура может быть 39°С и выше.
  • Мучительный непродуктивный кашель, со временем начинает отходить желто-зеленая мокрота. Такой симптом характерен для пневмонии и особенно для бронхита.
  • Боль в грудной клетке.

Если у человека наблюдаются такие симптомы, речь уже не идет об ОРВИ. А это значит, что больной нуждается в обязательной консультации врача. Самолечение при бактериальных инфекциях, особенно с помощью антибиотиков и других лекарств, строго запрещено.

Лечение инфекции парагрипп

Лечение инфекции парагрипп

Тяжелые формы парагриппа, при которых пациент госпитализируется и получает специфическое лечение, встречаются крайне редко. В этом случае в больнице человеку будут вводить специальный гриппозный иммуноглобулин, при затрудненном дыхании и приступах удушья может быть назначена кислородная терапия. Но в большинстве случаев такие меры нецелесообразны, поскольку организм успешно справляется с вирусом. Для выздоровления достаточно симптоматического лечения. При температуре применяются нестероидные противовоспалительные препараты, от боли в горле можно использовать полоскания отварами трав, аэрозоли и таблетки для рассасывания, справиться с забитым носом помогут сосудосуживающие капли.

Основной задачей при лечении такой вирусной инфекции, как парагрипп, является предупреждение или хотя бы уменьшение частоты и тяжести приступов ложного крупа. Важным в этом вопросе является климат в помещении, где находится больной. В комнате должен быть прохладный и влажный воздух, а восстановить дыхание во время приступа помогают частые проветривания. В помещении не рекомендуется использовать бытовую химию, аромалампы и другое. Запахи могут усугубить спазм гортани и спровоцировать ложный круп. Поддерживать дыхание в норме помогут такие меры:

  • Обильное теплое питье, при этом горячие напитки исключаются.
  • Пища без слишком выраженного вкуса — горького, кислого, соленого.
  • Холодные ингаляции с помощью небулайзера, горячие паровые ингаляции при риске развития крупа запрещены.

При парагриппе с большой осторожностью применяются отхаркивающие средства, в том числе муколитики. Дело в том, что во время спазма отходящая мокрота может усугубить удушье, а у совсем маленьких детей даже привести к закупорке гортани.

Профилактика парагриппа и ОРВИ

Чтобы уберечь себя от парагриппа, следует придерживаться общих правил профилактики ОРВИ:

  • Соблюдать нормы гигиены, в частности, мыть руки и регулярно проводить уборки. Хотя основной путь передачи инфекции воздушно-капельный, вирусы могут оставаться на коже и на поверхностях.
  • В период сезонных эпидемий и вспышек респираторных заболеваний избегать скопления людей. Лучше воздержаться от похода в кинотеатры, развлекательные центры и прочее.
  • Правильно и достаточно питаться, обращая внимание на витаминные продукты. В зимне-весеннем рационе должны присутствовать цитрусовые, овощные и фруктовые соки, яблоки, капуста (свежая и квашеная), каши и прочее.
  • Достаточный сон.
  • Прогулки на свежем воздухе. Важно одеваться по погоде и если на улице потеплело, не перегревать тело. Особенно актуально это правило для детей.

Инфекция парагриппа схожа с гриппом, поэтому в некоторых случаях противогриппозная вакцина дает специфический иммунитет к обоим видам вирусов. Прививка делается ежегодно, перед сезонной вспышкой заболевания — осенью или зимой.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 02.04.2018 12:34, обновлено 17.04.2020 17:05
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Изменение концентрации противовоспалительных цитокинов у больных парагриппом / Шипилов М.В. // Якутский медицинский журнал 2012 №1(37)

Читайте также

Осложнения гриппа: как защитить сердце
Одни из самых тяжелых осложнений после гриппа – поражения сердца. Как их вовремя распознать и можно ли вообще уберечься от этих болезней?
Охота на вирус: в поисках лекарства от гриппа
Мир ждет новые лекарства от гриппа. Иногда ученые находят их не только в лабораториях, но и в очень необычных местах.
Анализ на грипп: в лаборатории и дома
Почему в поликлиниках не делают анализ на грипп? Как определить вирус гриппа в домашних условиях?
Грипп и простуда: а важна ли разница?
Как определить, отчего течет нос и растет температура? Это грипп или простуда? И так ли вообще это важно?
Грипп: симптомы и осложнения
Грипп – это одно из наиболее распространенных инфекционных патологий. Как защитить себя от заражения?
Грипп и другие ОРВИ: как распознавать и лечить?
В чем заключаются особенности развития гриппа и ОРВИ, и при появлении каких симптомов нужно идти к врачу?