Как вернуться в школу после ОРВИ: объясняет Мосздрав

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Думал ли кто год назад, что придет такое время, когда каникулы будут вынужденными, обучение то и дело будет сбиваться на дистанционное, а при входе в школу всем поголовно будут измерять температуру? Новая реальность наступила, ковидные будни приучают жить по-новому.

Теперь к каждому чиху школьника — повышенное внимание. Какие же правила вводят для учащихся органы здравоохранения? MedAboutMe попробует разобраться.

Школа в условиях пандемии

Школа в условиях пандемии

Дистанционное обучение большинству детей и родителей по вкусу не пришлось. Трудно сосредоточиться, скучно без общения детям, преподавателям сложнее удерживать внимание учеников. Хотя есть, конечно, и те, кому такая форма обучения подошла лучше, но их немного.

Поэтому с началом учебного года дети вновь отправились учиться в классах. Правда, теперь это происходит в особом режиме, который должен обеспечивать ученикам максимально возможную безопасность.

Оснований для этого более чем достаточно: после летнего спада заболеваемости через две недели после начала учебного года статистика вновь начала ухудшаться, а теперь в крупных городах ситуация едва ли не хуже, чем весной, во время первой волны вируса. Особенно напряженная ситуация складывается в Москве.

Из-за стремительного роста числа инфицированных школьников даже отправили на каникулы и приостановили действие их социальных карт.

Но каникулы закончатся, и учебный год продолжится. Что делается для сохранения здоровья школьников?

Новые правила посещения учебных заведений

Школы в период пандемии должны построить учебный день так, чтобы обеспечить минимум контактов между параллелями. Ради этого смещается начало учебы, и каждая параллель приходит на занятия в разное время. Это позволяет избегать скопления детей у входа в учебное заведение, и должно уменьшить риск передачи инфекции. Причем речь идет не только о коронавирусе, но и о более привычном гриппе и ОРВИ, острых респираторно-вирусных заболеваниях, сезон которых как раз начинается.

Младшие школьники, которых обычно приводят в школу родители, начинают учиться раньше, чтобы мамам и папам не приходилось опаздывать на работу. Более взрослые ученики будут приходить чуть позже. Желательно открывать несколько входов в здание, чтобы максимально разделить потоки входящих и выходящих. С этой же целью для учащихся разных классов вводится отдельный график перерывов между занятиями и посещения столовой.

Все уроки, кроме требующих специального оборудования, проводят в одном классе, в которые к детям приходят учителя, в масках и перчатках.

Родителям и сопровождающим вход в школу теперь ограничен, а в некоторых школах вообще стараются взрослых не пускать.

Возле входа и в коридорах обязательно наличие санитайзеров с антисептическими растворами, в школе должно быть достаточно медицинских масок.

Массовые мероприятия отменены, пока — до конца календарного года.

«Продленка» остается, но параллели не будут пересекаться.

Для проведения родительских собраний предложен онлайн-формат.

Медицинский контроль

Медицинский контроль

Детям при входе в школу измеряют температуру, процедуру повторяют в течение дня. В случае повышения более 37° С ребёнка изолируют, вызывают скорую помощь и сообщают родителям.

Все сотрудники регулярно проходят тестирование на COVID-19, от директора школы до работников службы охраны и технического персонала.

Детям разрешается носить маски по желанию, Для преподавателей ношение масок обязательно, за исключением отдельных моментов, когда при условии соблюдения социальной дистанции маску можно снять на время. Вне класса преподаватели, административный и технический персонал обязаны носить маски, как и родители при посещении школы.

Воздух в классных помещениях, коридорах и общих залах обеззараживают бактерицидными лампами, безвредными для здоровья детей.

Рекомендуется привить детей от гриппа, но это остается добровольной процедурой.

Что делать, если ребёнок заболел ОРВИ?

В этом случае о посещении учебного заведения речи идти не может, даже если симптомы не вызывают большой тревоги. Необходимо вызвать на дом врача, и строго выполнять все рекомендации.

Если у кого-либо подтверждается коронавирус, школа получает уведомление, все контактировавшие с инфицированным ребёнком будут отправлены на карантин на 14 дней. Если по окончании этого периода анализ на COVID-19 покажет отрицательный результат, ученик сможет вернуться к занятиям в классе.

После перенесенной ОРВИ достаточно справки от врача, подтверждающей выздоровление.

Как это работает?

Можно предполагать и планировать, но реальность всегда вносит свои коррективы. Не успел учебный год начаться, а во многих школах уже пришлось отправить на дистанционное обучение целые классы, а то и школы. И во многих случаях причина неприятностей кроется в безответственности отдельных граждан. Как родителей, так и работников образования, к сожалению.

Вот что рассказывают родители.

Комментарий эксперта
Юлия Ш., директор НМИЦ здоровья детей

Мы с дочерью очень ответственно относились ко всем требованиям безопасности. Маски, перчатки, дезинфекция стали настолько привычными, что уже не напрягают. Для меня это жизненно важно: у меня только одна почка, да и та донорская. Иммунитета нет. И вот представьте, внезапно сообщают, что у дочки в классе заболел один ученик. Всех детей протестировали, и у моей результат положительный. Проверили меня — тоже положительно. Не представляете, что я пережила. У нас с дочерью, кроме нас самих, только моя старенькая мама. Если меня госпитализируют, на кого останется ребёнок? К бабушке нельзя, отец в другой стране. К счастью, мы переносим без симптомов, вот уже заканчивается вторая неделя, пока даже температура не поднималась.

А знаете, из-за чего это все? Родители того заболевшего мальчика в конце августа решили поймать последнюю возможность и съездили всей семьей в Турцию. А потом, не сделав анализов и не отсидевшись в карантине, отправились на работу, а сына отвели в школу. И даже не предупредили классного руководителя, что только что прилетели из Турции. «А зачем, мы хорошо себя чувствовали». Ребёнок в больнице, родители в больнице, еще несколько заболевших, у остальных стресс и карантин. Вот как так можно наплевательски относиться к себе и к окружающим?

Комментарий эксперта
Владимир Д.

Сын проучился пару недель всего, и всех отправили на карантин. Потому что одна из преподавательниц скрыла, что у нее заразился и сидит дома в карантине муж. Пока сама не свалилась, разносила инфекцию по школе. Учителей хоть и тестируют, но не каждый же день. Вот она и успела рассеять заразу.

По собранным данным, практически все случаи заражения учеников и персонала связаны с заболеванием в семьях. Многие «привезли» инфекцию из отпуска и пренебрегли карантином.

Вот и приходится детям возвращаться к дистанционному обучению, хотя многих это вовсе не радует.

Впрочем, по мнению экспертов, детям переход с одной формы обучения на другую дается уже легче, чем весной. Особенно если учебный процесс «на удаленке» построен грамотно и добротно.

Комментарий эксперта
Наталия Любомирская, научный сотрудник Института образования НИУ ВШЭ

При хорошей, продуманной организации обучения почти все дети нормально воспринимают перемены, их они не тяготят. Хотя есть, конечно, и такие ученики, которым на дистанте приходится трудно, возникают проблемы с самоорганизацией, собранностью, с концентрацией внимания. Но в целом, сравнивая результаты обучения очного и дистанционного, большой разницы мы не находим.

Организация внеучебных онлайн-мероприятий может помочь детям освоиться с дистантом, удовлетворить потребность в общении.

Комментарий эксперта
Андрей Фисенко, директор НМИЦ здоровья детей

Две последние недели отмечены увеличением количества детей, инфицированных коронавирусом. Хотя тяжелые формы заболевания встречаются нечасто, преимущественно у детей с другими патологиями, а большинство детей переносят COVID-19 бессимптомно или в легкой форме, все они могут переносить инфекцию и заражать других людей, включая старших членов семьи. Новый вирус не отступил, и родителям стоит максимально ограничивать контакты детей с родственниками старшего возраста. Общественные места, где собирается много людей, также лучше не посещать с детьми.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 14.10.2020 09:55
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Эффективность дистанционного обучения в школе в период пандемии / Сапунова М.А // Достижения науки и образования 2020
Рекомендации Минздрава России родителям школьников

Читайте также

Малышу ОРВИ не страшна
ОРВИ – самые частые заболевания среди детей. Различные вирусы, поражающие верхние дыхательные пути, имеют свою специфику воздействия.
Профилактика ОРВИ у детей весной
Весной, пока еще холодно и сыро, высока вероятность заражения ОРВИ. Но родители в силах снизить риски простуды.
Простые правила профилактики ОРВИ у детей
В целях профилактики ОРВИ ребенка нужно привить и обогатить его питание витаминами. Какие еще профилактические мероприятия будут эффективны?
Кашель-загадка: что должны знать родители о пневмонии и ОРВИ
17 мая специалисты, лечащие легкие, празднуют День Пульмонолога. Что родители обязательно должны знать о пневмонии, кашле, одышке и свистах?
Грипп и ОРВИ в детском саду
Из чего состоит профилактика гриппа и ОРВИ в детском саду и насколько она эффективна?
Распространенные заблуждения родителей об ОРВИ у детей
Почему так важно обращаться к врачу при ОРВИ у детей? С какими заблуждениями родителей приходится сталкиваться педиатрам?