Ошибки при выпрямлении волос утюжком

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Использование утюжка для выпрямления волос становится порой ежедневной процедурой. Для тех, кому не нравятся их вьющиеся локоны, прибор становится выходом из ситуации. Идеально гладкие, блестящие, мягкие пряди — вот, что дает утюжок. Но иногда следствием использования термоприбора становятся не красивые волосы, а совершенно «испорченные», безжизненные пряди. Какие ошибки при укладке утюжком могут привести к сухости локонов, секущимся кончикам, потере их природного блеска.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ежедневные термоукладки

Главная ошибка, которая способна «разрушить» волосы — ежедневное использование утюжка. Какой бы качественный выпрямитель ни был в вашем арсенале, частые термоукладки пересушивают волосы, делают их тусклыми и ломкими. В долгосрочной перспективе ежедневное применение утюжка нанесет волосам непоправимый вред, если не принимать никаких мер по их восстановлению.

По тем или иным причинам вынуждены каждый день пользоваться термоутюжком? Есть смысл задуматься о салонном выпрямлении локонов. Отличное решение для тех, у кого волосы при влажной погоде сразу начинают виться и «пушиться». Процедура может выполняться по нескольким технологиям, но результат один — здоровые, идеально выпрямленные волосы. Большинство профессиональных составов, которые мастера используют для выпрямления прядей, в составе содержат еще и ухаживающие компоненты. Получается, что параллельно вы еще и «подлечите» свои волосы. Результат в зависимости от конкретной технологии выпрямления локонов держится до 5 мес.

Укладка утюжком на влажные пряди

Укладка утюжком на влажные пряди

Укладка термоприборами влажных локонов — большая ошибка, которая может сильно «испортить» пряди. Мокрые волосы гораздо сильнее, чем сухие подвержены негативным внешним факторам. А значит повышенные температуры будут повреждать локоны еще больше.

Как бы вы ни торопились, делайте укладку утюжком только после полного высыхания прядей! Не так страшно даже дополнительное использование фена для сушки волос, чем сразу после мытья выпрямлять их.

Выпрямление прядей без термозащитной косметики

К сожалению, про термозащитную косметику многие девушки, выпрямляя пряди утюжком, забывают. А ведь повышенная температура — тот внешний фактор, который серьезно повреждает локоны. Специальные средства будут покрывать каждый волосок тончайшим слоем, который станет барьером, защищающим от негативного воздействия высоких температур. Если при укладке используется качественная термозащитная косметика, волосам не наносится сильный вред.

Термозащитные средства выпускаются в нескольких форматах — это спреи, кремы, лосьоны, пенки. Выбирайте продукт, пользоваться которым вам будет удобнее. Большую популярность завоевали стайлинговые средства формата «2 в 1» — это и надежная фиксация прически, и защита локонов от термического воздействия.

Использование «неправильного» утюжка

Качественный утюжок становится гарантией того, что в процессе периодического использования волосы при соблюдении правил укладки будут выглядеть красивыми и здоровыми. Большая ошибка применять термоприбор неизвестного бренда без регулятора температур, с некачественным покрытием на рабочих пластинах. Купите надежный утюжок, при выборе обращая внимание на материал, из которого изготовлены рабочие элементы прибора!

Утюжки с металлическими пластинами ни одна уважающая себя марка уже не выпускает. Самый доступный вариант сейчас — приборы с керамическими рабочими элементами. Они подходят для выпрямления любого типа волос. Пластины в более дорогих утюжках дополнительно покрываются тефлоновым, мраморным или турмалиновым слоем. Считается, что укладка одним из таких приборов будет более безопасной для волос. Именно к этим утюжкам стоит присмотреться тем, у кого и без того поврежденные пряди. Самые современные модели выпрямителей покрыты специальным материалом, обладающим функцией ионизации. Считается, что такие утюжки вообще не сушат волосы. Правда это или нет, известно только производителям. Можно рассмотреть возможность приобретения парового утюжка. С виду это классический выпрямитель, только в рабочих пластинах есть отверстия, через которые поступает пар. Такие приборы сильно не нагревают пряди, что минимизирует риск их повреждения.

Выпрямление волос после химической завивки

Выпрямление волос после химической завивки

Зачем делают перманентную завивку волос? Ответ очевиден — чтобы не тратить время на ежедневную укладку волос бигуди или плойкой. Удивительно, но многие девушки после химии, чтобы почаще менять свой образ, иногда выпрямляют свои кудряшки утюжком. Большая ошибка, учитывая, что химическая завивка сильно повреждает структуру волос. И это даже в том случае, если вы делали щадящую процедуру. Регулярное воздействие на иссушенные пряди еще и повышенных температур от выпрямителя значительно больше «портит» волосы.

Сделали химическую завивку? Не «нагружайте» локоны утюжком, научитесь делать красивые прически с новыми кудрями. Пока ни к чему выпрямлять волосы утюжком. Когда кудри «опадут», можно вернуться к привычным термоукладкам, подразумевающим выпрямление прядей.

Слишком высокая температура для термоукладки

Желая быстрее сделать прическу, многие девушки выставляют на приборе максимальный температурный показатель. А ведь многие выпрямители способны нагреваться и до 250 °С. И это большая ошибка, учитывая, насколько сильный вред наносят прядям повышенные температуры! От такого негативного воздействия не спасет даже термозащитная косметика.

Не торопитесь, не выставляйте температуру на максимум. Это залог красоты и здоровья ваших волос. Считается, что выпрямление прядей при 120-150 °С относительно безопасно для них. Поврежденные локоны стоит укладывать при еще более низкой температуре. Если у вас жесткие, непослушные волосы, на утюжке можно выставить температуру повыше — до 180 °С. Более высокие же температурные показатели потенциально опасны для волос. Да, вы выпрямите пряди быстрее, но они в перспективе могут стать сухими и ломкими.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 17.06.2018 13:17, обновлено 13.12.2019 13:26
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Укладка тонких волос: секреты визуального объема
Укладка феном – не единственный способ придать тонким волосам визуальный объем. Какие действия не менее эффективны?
5 полезных гаджетов для укладки волос
Чтобы быстро сделать красивую укладку, не обойтись без термоприборов для волос. Какие гаджеты пригодятся?
Как замаскировать грязные волосы укладкой?
Вас неожиданно пригласили на встречу, а времени на помывку волос нет? MedAboutMe делится секретами маскировки!
Придаем объем волосам с помощью пудры
Что собой представляет пудра для прикорневого объема волос? Правила использования пудры: создание объемной укладки в домашних условиях.
Лучшие укладки для летней поры
Распущенные волосы – не лучший вариант для летней жары. Какую укладку сделать, если за окном выше 25°С?
Аксессуары для волос, чтобы украсить прическу
Какие аксессуары для волос помогут создавать красивые прически? Используйте ободки, гребни, заколки.