Основные симптомы ВИЧ-инфекции

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В настоящее время ВИЧ-инфекция все еще остается одной из наиболее актуальных проблем для медицины. Данное заболевание имеет вирусную природу, вызывается РНК-содержащим вирусом, относящимся к семейству Retroviridae. В своем развитии эта патология проходит несколько последовательно сменяющих друг друга стадий. На сегодняшний день своевременная диагностика и систематический прием специфических противовирусных препаратов позволяют значительно продлить жизнь таким пациентам. В данной статье мы поговорим о том, как проявляется ВИЧ-инфекция?

В 2017 году ученые из Южно-Уральского государственного медицинского университета опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что на современном этапе на территории России сохраняется тенденция к повышению зараженности вирусом иммунодефицита человека и также увеличивается уровень смертности.

Инкубационная стадия

Инкубационная стадия

Первой стадией ВИЧ-инфекции является инкубационная. В среднем она длится от трех недель до трех месяцев. Однако в отдельных случаях данная стадия может удлиняться до двенадцати месяцев.

Данный период характеризуется активным размножением возбудителя в организме. При этом больного человека пока еще совершенно ничего не беспокоит в связи с отсутствием иммунного ответа на присутствующий в крови вирус.

Стадия первичных проявлений

Вторая стадия ВИЧ-инфекции также нередко протекает бессимптомно. В этом случае для обнаружения болезни проводятся серологические анализы, по результатам которых выявляется наличие антител к возбудителю в крови.

Однако у большей части пациентов заболевание протекает в форме острой инфекции. Клинические признаки в этом случае могут значительно различаться. Некоторые люди указывают на беспричинное повышение температуры тела, другие – на различные высыпания на поверхности кожных покровов и видимых слизистых оболочек.

Кроме этого, могут наблюдаться такие симптомы, как воспаление различных групп лимфатических узлов, проблемы со стулом в виде диареи и так далее.

У некоторой части пациентов присоединяются вторичные инфекции, протекающие, например, с воспалительным поражением легких, миндалин и других органов.

В среднем данная стадия длится от двух до трех недель, после чего наступает латентная стадия.

Латентная стадия

Иммунодефицит продолжает усиливаться. Наблюдающиеся ранее симптомы стихают, в крови присутствуют антитела к возбудителю.

В отдельных случаях обнаруживается увеличение в размерах нескольких не связанных между собой лимфатических узлов.

Продолжительность этой стадии в среднем составляет от шести до семи лет.

Стадия вторичных заболеваний

Стадия вторичных заболеваний

Данная стадия характеризуется присоединением вторичных инфекций бактериальной, вирусной или грибковой природы, злокачественных процессов.

Она делится на три периода. Первый период (А) устанавливается тогда, когда потеря массы тела не превышает десяти процентов, наблюдаются вторичные инфекции со стороны кожи и слизистых. Второй период (Б) характеризуется снижением веса более чем на десять процентов, продолжительной лихорадкой, прогрессированием инфекционных болезней, злокачественным поражением кожи. Третий период (В) подразумевает под собой крайнее истощение организма, генерализацию вторичных инфекций.

Терминальная стадия

Терминальная стадия ВИЧ-инфекции – это собственно СПИД. Вторичные болезни продолжают прогрессировать и не поддаются проводимой ранее терапии. Летальный исход наступает в течение нескольких месяцев.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.12.2020 10:57
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Распространенность ВИЧ-инфекции в России / Пирогова И.А. // Вестник Совета молодых учёных и специалистов Челябинской области 2017 Т.2.№4
Дебютные маски ВИЧ-инфекции / Прянишникова Г.А. // Современная терапия в психиатрии и неврологии 2016 №2

Читайте также

Топ-7 мифов о сэндвичах и здоровье
Сэндвичу – почти 300 лет. Вреден ли этот вид фастфуда для здоровья и можно ли сделать его более полезным?
Травмы при беге: что надо знать новичкам и профессионалам
О чем нужно помнить во время пробежки, чтобы она не закончилась травмой? Самые распространенные травмы бегунов.
Экспресс-тесты на ВИЧ: как выбирать и чему доверять?
Виды экспресс-тестов на ВИЧ, обзор популярных тест-полосок и частота ложноположительных результатов.
ВИЧ-инфекция: стадии развития, симптомы у мужчин
ВИЧ-инфекция: ранние симптомы, распространенность, методы диагностики, как часто нужно посещать врача.
Жизнь с ВИЧ-инфекцией в современном мире
ВИЧ — это не приговор. Сейчас даже с таким неприятным диагнозом можно вести практически нормальный образ жизни.
Первичный сифилис: как проявляется инфекция?
Сифилис – это очень распространенное венерологическое заболевание. С каких проявлений он начинается?