Особенности отношений с нарциссом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Некоторые отношения опасны тем, что их сложно идентифицировать правильно. Усугубляется это динамикой современной жизни, негласным призывом общества судить «по обертке» и неправильно расставленными приоритетами. Нередко бывает так, что мы видим красивого, успешного человека и спешим попасться в его «медовые» сети, часто и не подозревая о том, что перед нами самый настоящий нарцисс.

В психологическом плане нарциссы — люди-павлины, обладающие завышенной самооценкой, убежденные в своей уникальности и невероятном таланте. Чаще всего, нарциссическое расстройство личности встречается у мужчин, но от него не защищены и женщины. Отношения с нарциссом мало кому могут приносить счастье и удовлетворенность жизнью, особенно учитывая то, что такое свойство характера, как нарциссизм, практически не поддается коррекции.

Что представляют собой нарциссы?

Люди, у которых когда-либо был опыт любви с нарциссом, чаще всего вспоминают это время как самое страшное в своей жизни. И неспроста! Как правило, партнер такого человека невольно начинает служить и выслуживаться перед престолом Его Величества, при этом рискуя сойти с дистанции, когда Он насытится новой игрушкой. Но не стоит думать, что нарциссичные люди, подобно злым гениям, намеренно строят коварные планы по поводу своих избранников. Это не так. Нарциссы сами становятся жертвами неправильного воспитания или травмирующего опыта. Обычно это происходит в детстве: родителем или другим значащим человеком ребёнку наносится непоправимая психологическая травма, в результате которой он утрачивает способность четко различать границы своего и чужого пространства и, пытаясь стать угодным всем, на всю жизнь надевает маску. К примеру, среди нарциссов очень часто можно встретить человека, который воспитывался в семье, где родители отказывались любить его «безосновательно», просто за то, что он их ребёнок. Он с детства должен был добиваться их любви хорошими отметками в школе, проявлениями таланта, аккуратностью и прочими заслугами. На этой почве у него и формируется отношение к себе и окружающим.

Из числа основных проявлений нарциссизма можно выделить следующие:

  • высокомерие, пренебрежительное отношение к людям;
  • постоянное ожидание одобрения со стороны окружающих;
  • частое фантазирование по поводу своего возможного будущего триумфа;
  • неприятие и боязнь мыслей о собственной неполноценности;
  • желание подчинять себе других людей;
  • трепетное почитание своих талантов и умений.

Стоит отметить, что нарциссу всегда важно мнение окружающих о своей персоне. Надменность и напыщенность — лишь способ презентовать себя. Он обязан быть лучшим, и от других часто требует того же. У него есть четкая установка на то, что любовь обязательно нужно заслуживать.

Типичное поведение нарцисса при общении

Типичное поведение нарцисса при общении

Общение с подобными людьми, как правило, кажется непредсказуемым. Однако у всех нарциссов встречаются общие черты.

  • Отношения с нарциссом предполагают наличие насмешек и «дружеских подколов» с его стороны, которые иногда могут быть язвительными и жестокими.
  • Как только собеседник старается выразить свои чувства и эмоции, «угнетатель» игнорирует это желание, быстро меняет тему, задает вопросы или сбивает с толку каким-либо иным способом.
  • Выражение глубоких чувств другим человеком резко осуждается или высмеивается: «Ты драматизируешь!», «Ты снова делаешь из мухи слона!», «Не накручивай себя.» и т. п.
  • У нарциссических людей периодически проявляются неконтролируемые приступы гнева и агрессии. Ссоры с нарциссом быстро сменяются примирением, во время которого он дает обещание впредь быть более сдержанным, но в дальнейшем все повторяется по привычному сценарию.
  • Нарцисс может часто и как бы невзначай припоминать своим близким старые обиды, даже когда для этого нет объективного повода.
  • Отношения с нарциссом всегда находятся под угрозой разрыва. К партнеру выдвигается ряд обязательных требований: «Ты получишь мою любовь, если…».
  • Человек, которому свойственен нарциссизм, при взаимодействии со своим партнером может внезапно начать проявлять холодность и отстраненность. При этом он не объясняет такое поведение до тех пор, пока психическое напряжение со стороны его избранника не достигнет желаемого уровня.

Нарцисс любит быть всегда и во всем правым. В тех ситуациях, когда его правота может быть опровергнута, его эмоциональная реакция приобретает особенную резкость и внезапность. Цель такого приема — осадить оппонента и вновь вернуть контроль в свои руки.

Как развиваются отношения с нарциссом?

Вначале знакомства общение с таким персонажем кажется просто сказочным. Нарцисс галантен и талантлив, он излучает успех и красоту. Практически любой человек будет загипнотизирован и очарован его обаянием. Что-что, а показывать себя во всей красе нарциссы умеют! Кроме того, их подсознательное желание быть лучше всех, действительно, позволяет им раскрывать свои потенциалы и таланты на все 100%.

При дальнейшем развитии отношений нарцисс начинает постепенное слияние с границами личности партнера, поэтому создается впечатление, что они действительно похожи, имеют одинаковые жизненные установки и желания. При этом партнер, окрыленный зарождающейся любовью, дорожит таким общением и рад отдать многое ради удовлетворения потребностей своего нового возлюбленного. «Это маленькая жертва ради большой любви» — считает он. Нарцисс же всячески поощряет это и осторожно, шаг за шагом направляет процесс в выгодное для него русло.

Когда взаимоотношения уже станут достаточно близкими, нарцисс начинает поиск отрицательных сторон избранника. Сначала в шутку, а потом все серьезнее, обговариваются «негативные» моменты его внешности, работы, характера и поведения. Иногда бывает так, что нарциссичный человек банально завидует успехам «жертвы» и стремится убрать потенциального конкурента, ведь никто из его окружения не должен превосходить его в чем бы то ни было! Партнер постепенно соглашается со своими недостатками и в последующем все ярче ощущает свою никчемность; ему прочно прививается страх потери: «Без меня ты ничто!»

По истечении определенного срока нарцисс дает своему избраннику понять, что в таком, измененном виде (когда человек подстроился и пожертвовал своими интересами ради него) он его больше не прельщает. Причины могут быть разными: ему мало внимания и (или) заботы; он считает, что партнер растолстел, поглупел или просто не ценит Его величество. При этом нарцисс непременно делает акцент на том, что в отношения изо всех сил выкладывается только он сам, а его старания не ценят по достоинству.

Когда партнер стремится вернуть любовь, нарцисс всячески уклоняется от тяжелого разговора (переключает внимание или попросту сбегает). С его стороны происходит спад интереса, а избранник впадает в отчаяние и не понимает, чем не угодил. Подержав какое-то время «жертву» в неведении, нарцисс высказывает все свои претензии. Практически всегда они же являются его страхами и комплексами, поскольку у «угнетателя» нет границ собственной личности; окружение и партнер — это и есть он сам по сути, а его протест — свидетельство собственных страхов и желание избежать внутреннего стыда за свои слабости.

Под постоянным давлением личные границы «жертвы» растворяются, в связи с чем она все больше чувствует внутреннее напряжение и подавленность. Такие отношения будут продолжаться до тех пор, пока сами себя не исчерпают.

Может ли любовь победить нарциссизм?

Может ли любовь победить нарциссизм?

Однозначно можно сказать только одно: такого человека самостоятельно перевоспитать невозможно. Его можно или принимать таким, какой он есть, или не принимать.

Если же вы хотите продолжать отношения, то вам имеет смысл тщательно продумать стратегию поведения, чтобы минимизировать вероятность конфликтов и обеспечить себе максимально комфортное общение с любимым человеком.

  • Прежде всего необходимо помнить о самоуважении и своей личной свободе. Никогда не позволяйте своему избраннику разрушать ваши личностные границы и пытаться использовать диктатуру.
  • Чтобы возлюбленный действительно начал вас уважать, докажите ему на деле, что вы эксперт в своей, узкой области.
  • Подарите партнеру ощущение значимости. Подыгрывайте ему! Он должен знать, что вы относитесь к нему как к царю.
  • Не принимайте упреки любимого на свой счет. Это крик на самого себя.
  • Когда ваш возлюбленный явно не в настроении, не сторонитесь его (если он не попросит временно оставить его в одиночестве). Даже если он грубо с вами разговаривает, не уподобляйтесь, но и не игнорируйте его. Будьте рассудительны и мудры; разговаривайте с ним спокойно и доброжелательным тоном, и тогда он вскоре успокоится.
  • Никогда не критикуйте действия, умения или труды нарцисса. Вместо этого выдвигайте альтернативные решения в виде своего мнения и полезного совета («Отличный рисунок! Кстати, для контраста можно еще добавить к фону оранжевого цвета»).

Если вы не готовы к этому и не желаете подстраиваться под требования своего партнера, то лучшим решением для вас станет разрыв этого союза.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 30.08.2017 09:45, обновлено 13.12.2019 12:51
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Интимные отношения: факты про мужчин, о которых нужно помнить
Хотите, чтобы ваши интимные отношения были яркими и полноценными? Тогда читайте увлекательные факты про мужчин!
Психология мужчин: изменил — не значит разлюбил
Измена — всегда ли приговор любви? Каждый случай надо рассматривать отдельно. Бывает случайная неверность, которая не угрожает отношениям. Но есть и другая…
Какие фразы разрушают отношения с мужчиной?
Есть фразы, которые портят отношения с мужчиной. Часто они произносятся не задумываясь или сгоряча. Как они разрушают отношения, и какими словами их следует заменить?
Отношения с людьми, имеющими нарциссическое расстройство личности
Для людей с нарциссическим расстройством личности характерны завышенная самооценка и неумение сопереживать другим.
Отношения в семье: когда жена добивается большего, чем муж
Жена трудится на ответственной работе, а муж занимается домашним хозяйством. Как вам такой расклад, и как эта смена ролей сказывается на отношениях?
Мимолетные отношения: какие женщины отпугивают мужчин?
Чего боятся мужчины? Какое поведение женщин их отпугивает и убивает желание строить серьезные отношения?