Особенности выбора одежды для физических нагрузок в разное время года

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Высокоинтенсивная физическая нагрузка обязательно сопровождается обильным потоотделением, поэтому очень важно, чтобы форма для фитнеса создавала человеку максимальный комфорт в таких условиях. Кроме того, не всегда тренировки проводятся в помещении, где поддерживается оптимальный микроклимат (например, на улице в прохладную погоду). В таком случае одежда для фитнес-тренировок должна не только впитывать пот, но и сохранять тепло, не допуская перегрева тела.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Обзор материалов одежды для занятий физическими нагрузками

Обзор материалов одежды для занятий физическими нагрузками

Материал, из которого изготовлена одежда для занятий фитнесом, – это важный критерий. Именно на него следует ориентироваться при выборе спортивной формы. От качества ткани зависит, насколько комфортно человек будет себя чувствовать во время тренировки. Поэтому необходимо обязательно обращать внимание на ярлык с указанием состава ткани. Чаще всего одежду, которая предназначена для интенсивных физических нагрузок, изготавливают из таких материалов:

  • Хлопок.

Хлопчатобумажные ткани считаются наиболее приятными для тела, поэтому из них чаще всего шьют нижнее и нательное белье. Одежда из чистого хлопка имеет хорошие гигроскопические характеристики: быстро впитывает и удерживает влагу. Но, намокая во время фитнес-тренировки, хлопчатобумажная ткань увеличивается в весе и медленно сохнет. Этот нюанс делает хлопковую одежду не совсем комфортной для занятий спортом.

  • Эластан.

Эта синтетическая ткань изготовлена из полиуретановых волокон, которые могут растягиваться на 700%. Из этого материала часто шьют форму для спорта, поскольку она не дорогая, повторяет формы тела во время физических нагрузок, а также имеет достаточно высокую воздухопроницаемость, что позволяет телу «дышать».

  • Полиэстер.

Синтетическая ткань, которая обладает значительно большей плотностью, чем эластан, поэтому форма для занятий фитнесом из этого материала не деформируется после стирки и служит гораздо дольше.

  • Нейлон.

Это ткань из синтетических волокон, которая отличается высокой прочностью и не требует глажки. Ее часто используют для пошива спортивной формы, особенно для ее летних фасонов, поскольку ткань, сочетающая нейлон и бамбуковое волокно, приятна на ощупь и дает чувство прохлады при занятиях физическими нагрузками.

  • Полиамид.

Одежда из ткани с добавлением этого синтетического волокна быстро сохнет, имеет хорошие водоотталкивающие характеристики и не теряет свою форму и заявленные качества после большого количества стирок. Полиамид часто присутствует в составе тканей как для летней, так и для зимней спортивной формы.

  • Флис.

Теплая трикотажная ткань с ворсинками, в составе которой присутствуют волокна полиэстера. Применяется при пошиве утепленных моделей спортивной формы. Флисовые костюмы незаменимы, если фитнес-тренировки проводятся при прохладной погоде на улице.

  • Мембранная ткань.

Из высокотехнологичного мембранного материала чаще всего шьют верхнюю спортивную одежду. Мембраны не пропускают холод и внешнюю влагу, но быстро испаряют пот и позволяют телу дышать, создавая таким образом наиболее благоприятный температурный микроклимат для человека во время занятия фитнесом. Мембранная ткань может обладать дополнительными характеристиками в зависимости от того, на какие именно погодные условия и физические нагрузки рассчитана одежда, изготовленная из нее.

  • Утеплители.

Они бывают натуральными и синтетическими и используются в зимней одежде для спорта и туризма. В составе натуральных утеплителей присутствует пухо-перьевая смесь, а в синтетических – такие искусственные материалы, как холлофайбер и другие, аналогичные ему.

  • Термобелье.

Эта одежда шьется из ткани, в составе которой есть и натуральные, и синтетические волокна. Нательное термобелье обладает превосходными характеристиками: согревает и удерживает тепло, впитывает и выводит пот, пропускает воздух. При использовании такого белья физическая нагрузка в неблагоприятных погодных условиях становится максимально комфортной.

Советы по подбору гардероба для занятий фитнесом в зале

Если занятия фитнесом проводятся в помещении, то женщинам и мужчинам необходимо иметь следующий минимальный комплект одежды:

  • Нательное белье и носки, изготовленные, преимущественно, из хлопка с добавлением синтетических волокон.

Женщинам обязательно нужно надевать спортивный бюстгальтер без косточек, который хорошо поддерживает грудь.

  • Футболки, майки и спортивные топы.

Все они должны быть без рукавов, поскольку во время интенсивных физических нагрузок рукава могут препятствовать кровотоку и стеснять движения.

  • Леггинсы или шорты.

Обычно женщинам удобнее заниматься в леггинсах, за исключением тех случаев, когда в зале слишком жарко. Иногда мужчины также позволяют себе надевать вместо широких шорт с подкладкой из сетчатой ткани мужские фасоны леггинсов. Поэтому при выборе этой части гардероба для занятий фитнесом в зале можно руководствоваться исключительно индивидуальными предпочтениями.

Нюансы выбора костюма для фитнес-тренировок на улице

Нюансы выбора костюма для фитнес-тренировок на улице

Для фитнес-тренировок на улице, особенно в холодное время года, мужчинам и женщинам понадобится гораздо больше спортивной одежды. Многие спортсмены руководствуются принципом многослойности, чтобы иметь возможность снять какую-то часть одежды, если погода изменится или станет слишком жарко от интенсивных физических нагрузок. Минимальный гардероб должен состоять из следующей одежды:

  1. Удобное нательное белье, в том числе спортивный бюстгальтер для женщин.
  2. Термобелье, включающее в себя кальсоны и реглан.
  3. Утепленные штаны. В зависимости от того, на какой температурный режим рассчитан этот предмет гардероба, он может быть утеплен флисовой подкладкой или несколькими слоями утеплителя.
  4. Куртка. Верхняя одежда для фитнес-тренировок должна отвечать нескольким требованиям: нижний слой ткани должен обеспечивать хорошую вентиляцию и выводить пот; средний слой куртки – удерживать тепло; наружный слой – защищать от таких внешних погодных факторов, как дождь, снег и ветер.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 16.01.2019 19:08, обновлено 13.12.2019 13:58
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Фитнес для грудных мышц: универсальный комплекс упражений
Как накачать грудные мышцы в домашних условиях? Какие упражнения нужно включить в программу тренировок?
Женский фитнес: программа тренировок для снижения веса
Как составить грамотную программу тренировок для девушек? Советы тренеров для занятий в тренажерном зале.
Фитнес для девушек-мезоморфов: упражнения и нормы физических нагрузок
Вы обладаете мезоморфным типом фигуры? Поговорим о нюансах оказания физнагрузок и правилах тренингов.
Как правильно дышать во время аэробных фитнес-тренировок
Хотите повысить продуктивность своих тренировок? Изучите основные правила дыхания во время занятий бегом.
Занятия на велотренажере: как правильно подобрать физические нагрузки
Не решаетесь купить велотренажер для занятий фитнесом дома? Поговорим о пользе такой физической нагрузки.
Как продолжить фитнес-тренировки на улице зимой?
Планируете заниматься спортом на улице зимой? Узнайте, каковы особенности занятий фитнесом в холода.