Как правильно дышать во время аэробных фитнес-тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Знакомясь с общими правилами проведения аэробных физических нагрузок, вы, так или иначе, встретите среди них пункт о правильном дыхании. Некоторые считают этот момент малозначащим и не уделяют ему должного внимания, в то время как техника дыхания во время бега влияет и на эффективность занятия фитнесом, и на общее самочувствие спортсмена.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Фитнес и правильное дыхание

Фитнес и правильное дыхание

Равномерное, ритмичное и глубокое дыхание во время занятий фитнесом имеет довольно большое значение для их эффективности. Если говорить о силовых тренировках, то главная его задача состоит в поддержании внутричерепного давления на должном уровне и предоставлении возможности выполнить большее количество повторений. В данном случае производить вдох нужно в момент расслабления, а выдох при наибольшем напряжении мышц тела.

Если говорить об аэробных фитнес-тренировках, то правильная техника дыхания помогает:

  • снизить нагрузку на сердце и сосуды;
  • обеспечить кислородом все внутренние органы;
  • повысить выносливость;
  • увеличить длительность и продуктивность тренировки;
  • поддерживать свое самочувствие на должном уровне;
  • максимально использовать собственные физические возможности.

Во время бега в гору или забегов на длительную дистанцию наша дыхательная система работает на пределе своих возможностей. Интенсивная физическая нагрузка приводит к тому, что начинает сбиваться дыхание, оно становится прерывистым, поверхностным и тяжелым, производить движения при этом будет все сложнее. Зачастую в этот момент появляются мысли о завершении занятия фитнесом, хотя, на самом деле, эту дистанцию вы вполне сможете преодолеть, имея при этом необходимое количество кислорода. Таким образом, правильная техника дыхания способствует улучшению эффекта от физических нагрузок, а также вашего самочувствия в процессе их проведения.

Дыхание при подготовке к физической нагрузке

Дыхание при подготовке к физической нагрузке

Любая физическая нагрузка будет более эффективной, если качественно к ней подготовиться. Перед пробежкой также необходимо хорошо размять мышцы, выполнив упражнения, направленные на разогрев всего тела и увеличение гибкости суставов. Подойдут вращения руками и ногами, приседания, наклоны и повороты туловища.

При проведении разминки также следует внимательно относиться к дыханию, которое должно быть ритмичным и глубоким. Если во время упражнения ваша грудная клетка сжимается, то в этот момент нужно делать вдох, если же, наоборот, расширяется, то выдох. Например, во время приседания выдох делают в момент сгибания коленей, а вдох в положении стоя и на подъеме. При наклонах вдыхают на разгибании, выдыхают же в конце упражнения, в самом нижнем положении туловища.

Особенно важна правильная техника дыхания при упражнениях, предусматривающих кардинальную смену положения тела, особенно если они выполняются с отягощениями. При нехватке кислорода в этот момент может закружиться голова, что чревато потерей равновесия и даже обмороком. Если завершить разминку в таком самочувствии, то и все последующее занятие фитнесом пройдет не очень комфортно и продуктивно.

Принципы дыхания при занятиях фитнесом

Принципы дыхания при занятиях фитнесом

Очень важным элементом любого занятия фитнесом является дыхание, техникам которого нужно обучаться и вырабатывать в себе привычку задействовать их постоянно, в том числе и в повседневной жизни. Ваша выносливость, а значит и продуктивность тренингов, во многом зависит от того, насколько мышцы обогащены кислородом.

Большинство из нас в своей повседневной жизни задействует в процессе дыхания только грудную клетку, используя лишь треть всего легочного объёма. Включив в процесс оставшийся резерв, можно дополнительно насытить ткани организма кислородом, повысив тем самым его выносливость и улучшив общее самочувствие.

Одним из основных принципов правильного дыхания во время занятий аэробным фитнесом является его глубина. Сделать вдох более глубоким можно за счет включения в этот процесс диафрагмы. Такой навык требует длительных тренировок и достигается постепенно, более качественно и быстро овладеть им можно с помощью занятий йогой и пилатесом.

Только начиная занятие, сразу же следите за тем, чтобы ваше дыхание было глубоким. Сначала вы будете отвлекаться и дышать привычным образом; замечая это, возвращайтесь к отработке навыка. Со временем такой тип дыхания войдет в привычку, которая больше не будет требовать контроля.

Вторым важным моментом проведения продуктивной и комфортной фитнес-тренировки является ритмичность дыхания. Каждый вдох и выдох должны соответствовать вашим телодвижениям, что сделает их более естественными и легкими. В противном случае организм не будет получать достаточного количества кислорода, что может проявиться легкой слабостью, головокружением, потерей координации.

Например, при легком беге вдох и выдох нужно совершать примерно на каждые три шага. Этот навык, как и предыдущий, также нужно будет отрабатывать, считая шаги. Поначалу это может казаться скучным и неудобным, но вы достаточно быстро установите ритм и привыкните к нему. Если по какой-то причине у вас не выходит подстроиться под описанный темп, сократите частоту дыхания до двух шагов. При быстром беге дышать следует чаще и немного глубже, ведь мышцы работают интенсивнее, а потому им необходим гораздо больший объём кислорода.

И последним принципом правильного дыхания во время аэробного фитнеса является обязательное его совершение через нос. В первую очередь это вопрос безопасности, ведь при вдохе через нос воздух успевает очиститься и нагреться, поступая в легкие уже увлажненным и отфильтрованным от вредных примесей. Это особенно важно в холодную или пыльную погоду, когда при дыхании ртом легко заполучить простуду или какую-нибудь инфекцию.

Во-вторых, благодаря глубокому вдоху через нос и выдоху через рот происходит качественный газообмен, что позволяет получить организму все необходимое из воздуха и вывести все вредное и ненужное. Однако здесь есть один немаловажный нюанс: вдыхая через нос, невозможно обеспечить организм тем количеством кислорода, которое ему необходимо при интенсивной тренировке по фитнесу. Поэтому допускается во время бега, при ощущении нехватки кислорода, время от времени глубоко вдыхать ртом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 16.01.2019 18:07, обновлено 13.12.2019 13:58
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Фитнес для грудных мышц: универсальный комплекс упражений
Как накачать грудные мышцы в домашних условиях? Какие упражнения нужно включить в программу тренировок?
Женский фитнес: программа тренировок для снижения веса
Как составить грамотную программу тренировок для девушек? Советы тренеров для занятий в тренажерном зале.
Фитнес для девушек-мезоморфов: упражнения и нормы физических нагрузок
Вы обладаете мезоморфным типом фигуры? Поговорим о нюансах оказания физнагрузок и правилах тренингов.
Занятия на велотренажере: как правильно подобрать физические нагрузки
Не решаетесь купить велотренажер для занятий фитнесом дома? Поговорим о пользе такой физической нагрузки.
Как продолжить фитнес-тренировки на улице зимой?
Планируете заниматься спортом на улице зимой? Узнайте, каковы особенности занятий фитнесом в холода.
Бокс для начинающих: пользя тренировок и фитнес-программа занятий
Мечтаете заниматься боксом? Изучите рекомендации для новичков и найдите для себя опытного инструктора.