Особенности выбора шампуня для тонких волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тонкие волосы доставляют немало проблем своим обладательницам — недостаточный объём, излишняя сухость или, наоборот, жирность в прикорневой области, ломкость. И первое, что нужно сделать — подобрать правильный шампунь для локонов. Уходовая косметика восстановит пряди, сделает их крепче, подпитает полезными веществами. Многие известные бренды предлагают покупателям целые линейки средств для тонких волос, в том числе, и шампуней. Какой лучше купить?

Особенности тонких волос

Особенности тонких волос

Толщина волос колеблется в пределах 50-100 мк. И тонкими считаются локоны толщиной 50 мк. Они имеют свои особенности строения — в волосах менее развит кортекс (это средний их слой), отсюда и небольшой диаметр отдельно взятого волоска.

Волосы могут истончаться по многим причинам — частое использование термоприборов при укладке, неправильное питание, постоянные стрессы, применение некачественных шампуней, гормональные сбои в организме. Нередко тонкие локоны — это генетическая особенность. К примеру, у блондинов пряди всегда тоньше, чем у брюнетов, а у людей с тонкой кожей и волосы тоже тонкие. Точная причина «истончения» волос определяется только диагностическим путем — врач-трихолог назначит все анализы. И уже после получения данных исследований, специалист сможет порекомендовать то или иное решение. И наверняка, среди перечня рекомендаций будет и смена привычного шампуня.

Уход за тонкими волосами сложен. Они совершенно не держат объём и укладку, легко ломаются, электризуются. К тому же, пряди потребуют дополнительной защиты от негативных внешних условий, поскольку больше уязвимы. Волосы при должной заботе будут выглядеть шелковистыми и густыми, станут послушными. Начните с выбора качественного шампуня, который идеально подойдет вашему типу локонов.

Красивые волосы: смотрим на состав шампуня

Тонкие волосы любят натуральные шампуни, кондиционеры и маски. Тогда как «химия» может сильно навредить слабым прядям. Наилучший вариант — фитошампуни с максимально натуральным составом. Выбирая средство, обязательно изучите список ингредиентов. Какие компоненты окажут положительное действие на локоны?

  • D-пантенол. Благотворно сказывается на состоянии кожи головы, защищает пряди от еще большего истончения, восстанавливает микроповреждения в структуре волосков.
  • Кератин. «Строительный материал» для волосяных луковиц.
  • Минералы (цинк, кремний, селен). Укрепляют волосяные луковицы, делают локоны более сильными и густыми, способствуют устранению перхоти.
  • Экстракты растений (пшеница, крапива, календула, ромашка, лопух). Увлажняют даже сильно обезвоженные пряди.
  • Витамин Е. Принимает активное участие в клеточном метаболизме, эффективно увлажняет волосы и кожу головы.

А вот от тех шампуней, в составе которых есть «утяжеляющие» компоненты (например, силиконы), лучше отказаться. Большое количество консервантов, парфюмерных отдушек и парабенов может не самым лучшим образом сказаться на состоянии волос. «Прочитать» состав шампуня довольно сложно — ищите уходовую косметику с максимально понятным списком ингредиентов!

Выбираем шампунь по типу волос

Выбираем шампунь по типу волос

Ослабленные или здоровые, натурального цвета или окрашенные — для ухода за локонами нужно всегда выбирать уходовую косметику по их типу. Но поскольку, в случае с тонкими волосами, целью должна становиться их защита от негативных внешних факторов, присмотреться к средству стоит внимательней. Какие нюансы учесть?

  • Жирные локоны

Тонкие волосы, склонные к излишней жирности, выглядят не очень опрятно, если за ними не ухаживать как следует — объёма никакого. В данном случае, важно снизить интенсивность выработки кожного сала.

Для ослабленных прядей будут полезны фруктовые кислоты в шампуне. Если ситуация осложняется наличием перхоти, в уход за локонами можно включить специальные лечебные средства.

  • Сухие локоны

Красивые волосы требуют интенсивного увлажнения! Чтобы дать прядям и коже головы необходимую влагу, выбирайте шампунь с природными «увлажнителями» — витамин В5, экстракты растений, натуральные масла.

Хороший шампунь сделает локоны более послушными, шелковистыми и мягкими.

  • Комбинированные локоны

Это в плане ухода наиболее привередливый тип волос. Локоны быстро грязнятся у корней, но при этом остаются сухими на кончиках. Частая проблема — секущиеся кончики волос.

Шампунь для тонких локонов комбинированного типа, в идеале, должен и усиливать микроциркуляцию крови в коже головы, и хорошо увлажнять пряди на концах! Посмотрите, есть ли в составе средства пантенол, экстракты каштана, крапивы или шалфея, витамины А и Е, олеиновая кислота. Все эти компоненты положительно скажутся на состоянии локонов комбинированного типа — восстановят их структуру, сделают их более эластичными!

Правила ухода за тонкими волосами

Правила ухода за тонкими волосами

Подобрали правильный шампунь для тонких волос? Не забудьте также приобрести бальзам-ополаскиватель — лучше, если он будет из той же линейки, что и шампунь. Тогда локоны будет легко уложить в прическу, они будут выглядеть более объёмными.

Обозначим важные правила мытья головы, чтобы сохранить волосы красивыми и здоровыми:

  • Для усиления действия выбранного шампуня перед мытьем проведите массаж головы. Процедура усилит кровообращение в коже, обеспечит приток полезных веществ к волосяным луковицам. Легкими движениями массируйте кожу головы на протяжении 3-5 мин. Массаж будет приятнее, если использовать масла — например, кокосовое.
  • Когда волосы помыты, можно обработать их кондиционером. Обратите внимание, что средство следует наносить лишь на пряди, не затрагивая при этом кожу головы! Тогда кондиционер не будет утяжелять локоны — особенно актуальная проблема для волос, склонных к жирности.

Постарайтесь пореже применять термоприборы для укладки. Ведь при частом их использовании красивые волосы истончаются еще больше, кончики начинают сечься. А если отказаться от фена, плойки или утюжка нет возможности, дополнительно приобретите специальные средства, которые защитят локоны от повреждений — такие наносятся на пряди предварительно перед укладкой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.01.2017 18:34, обновлено 13.12.2019 12:22
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Сухие, органические и домашние шампуни для красоты волос
Что представляют собой сухие и органические шампуни? Все о видах шампуней для красоты волос, а также рецепты домашних шампуней.
Твердый шампунь для красоты и здоровья волос
Используя натуральный твердый шампунь, можно в кратчайшие сроки вернуть локонам силу и сияние. Такое средство обладает многими преимуществами.
Уход за волосами в домашних условиях: рецепты шампуней
Уход за волосами в домашних условиях – использование эффективных и безопасных средств для красоты волос. Приготовьте подходящий для ваших волос шампунь, используя силу трав.
Бьюти-лайфхак: натуральный шампунь
Натуральные шампуни в последнее время пользуются огромной популярностью. Какими они должны быть, и каковы их преимущества перед синтетической уходовой косметикой?
Аллергия на шампунь
В наше время количество средств для ухода за волосами радует своим разнообразием, особенно шампуни. Очень популярными являются шампуни с натуральными компонентами: фруктовыми, цветочными эссенциями, добавлениями сока различных растений и т.д.
Какую опасность таят в себе шампуни для волос?
Зуд, раздражение, непослушные волосы... Знакомо? А не виноват ли в этом ваш шампунь? Давайте внимательно прочитаем состав.