Сухие, органические и домашние шампуни для красоты волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Какие бывают шампуни для волос? Можно ли помыть волосы без воды? Какие шампуни можно приготовить в домашних условиях? Помимо профессиональных шампуней для волос, которыми мы все привыкли пользоваться, бьюти-индустрия предлагает альтернативные варианты шампуней. Поговорим о том, какие они бывают, а также предложим вам несколько секретов домашней косметики, которые позволят поддерживать чистоту и красоту волос.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красота и чистота волос с сухими шампунями

Красота волос невозможна без их чистоты и свежести. Но бывают ситуации, когда помыть волосы попросту негде, например, когда вы в поездке. Косметические фирмы предлагают альтернативные варианты сухих шампуней в виде спреев и пудры. 

Сухие шампуни выручают, когда необходимо быстро придать волосам свежий вид. Если раньше такие шампуни действительно были только сухими, то сегодня их выпускают также в виде спреев, которые распыляют на волосы, чтобы избавиться от их сальности.

Как же использовать это средство для красоты волос? Основное предназначение этого средства — удаление себума с прикорневой зоны, поэтому схема использования спрея такая: встряхните баллон, приподнимите прядь волос и распылите шампунь на корни на расстоянии 15-20 см. Тут же помассируйте волосы и кожу головы кончиками пальцами, как при обычном мытье волос. Подождите несколько минут, затем расчешите локоны. Сухой шампунь может быть в виде пудры, которую также следует наносить на корни волос.

Если вы выбрали качественный сухой шампунь, то волосы после этой процедуры будут выглядеть свежими и чистыми. Если же вы заметите на прядях белый налет, значит шампунь некачественный.

Помимо очищения волос, это косметическое средство можно использовать для придания прическе объёма и фиксации локонов. Однако часто так делать не рекомендуется. Помните, что красота волос — это не только их внешняя ухоженность, но и здоровье , а частое использование сухого шампуня может им навредить.

Красота и здоровье волос: как не испортить волосы сухим шампунем

Красота и здоровье волос: как не испортить волосы сухим шампунем

С одной стороны, сухой шампунь может буквально спасти ситуацию, когда необходимо срочно привести волосы в порядок, а времени на мытье нет. С другой стороны — он может испортить их красоту, если неправильно его использовать. Так, если вы будете очищать им свою шевелюру слишком часто, то его пудровые частицы могут забить поры кожи головы, нарушить естественный жировой баланс. Как результат — красота волос пропадает, они становятся ломкими, сухими, медленнее растут.

Чтобы избежать этого, придерживайтесь ряда правил:

Прежде всего, необходимо усвоить, что сухой шампунь в виде аэрозоля или пудры — экстренное средство, которое нельзя использовать без объективной на то необходимости. Им не рекомендуют очищать волосы несколько дней подряд, иначе это отразится на состоянии и красоте ваших локонов.

Помните и о том, что основное действие этого средства — поглощение себума, который выделяет кожа, а значит, нет смысла и даже вредно распылять его по всей длине волос.

Он не спасает от всех загрязнений, например, пыли и смога, оседающих на волосах, не очищает от укладочных средств. Этот шампунь борется только с природными загрязнениями, поэтому не целесообразно обрабатывать им волосы, чтобы смыть укладочное средство.

Красота ваших волос — это деликатный уход за ними, поэтому не выбирайте сухие шампуни, в составе которых есть тальк, поскольку этот абсорбирующий ингредиент может закупоривать поры.

Не наносите этот шампунь на влажные волосы, поскольку в таком случае он не сработает.

Органические шампуни: бережный уход за волосами

Все более востребованными становятся органические шампуни, которые бережно заботятся о красоте локонов, не принося им вреда. Что же они собой представляют?

Под термином «органика» подразумевают косметические средства, основанные на натуральных компонентах. Органические шампуни не содержат продукты нефтепереработки, силиконы, парабены и другую агрессивную «химию».

В последнее время появляется все больше информации о вреде сульфатов — содиум лаурил сульфата и содиум лаурет сульфата. Это группа поверхностно-активных веществ с моющими, очищающими, пенообразующими свойствами. Они имеют достаточно агрессивное действие и способны вызвать сухость кожи головы и волос, сделать волосы ломкими и секущимися.

Органические шампуни не имеют в своем составе сульфатов, а также других агрессивных поверхностно-активных веществ, не содержат синтетические отдушки и красители. Основу таких шампуней составляет мягкая моющая база. В качестве консервантов они также содержат безопасные компоненты — например, лимонную или сорбиновую кислоту.

Шампуни из серии «органика» — хорошая альтернатива для тех, кто предпочитает использовать только натуральную косметику для красоты волос.

Органические шампуни, как и обычные профессиональные, проявляют себя по-разному в зависимости от типа волос и кожи головы каждого человека. Кому-то они подходят больше, другим кажется, что они недостаточно хорошо промывают волосы, и они предпочитают использовать обычные шампуни.

Наконец, хотелось бы предложить вам несколько рецептов домашних шампуней.

Рецепты домашних шампуней

Рецепты домашних шампуней

Домашние шампуни — это возможность и промыть волосы, и поухаживать за ними, поскольку многие рецепты ­— это одновременно и шампунь, и ухаживающая маска.

Так, волосам, которые быстро становятся жирными, понравится горчичный шампунь. Одну столовую ложку сухой горчицы необходимо развести в двух литрах воды, промыть в них волосы, тщательно помассировав корни. Затем сполоснуть волосы чистой водой.

Кстати, если горчичный порошок не свежий, и уже утратил свою жгучесть, вы можете сделать маску, которая хорошо промывает, а также укрепляет волосы. 1 столовую ложку горчицы смешать с желтком, развести водой до состояния жидкой кашицы. Нанести на корни волос, смыть через 15 минут. Будьте внимательны: маска не должна жечь, поэтому не используйте свежую горчицу!

Рецепты яичных шампуней очень разнообразны. Например, для всех типов волос можно использовать смесь из бесцветной хны и желтков. Жирные волосы хорошо промывает домашний шампунь на основе каолина и желтков. Рецепт для сухих волос: два желтка смешайте с чайной ложкой касторового масла, полученный состав нанесите на корни волос.

Таким образом, у вас есть большой выбор: профессиональные шампуни, органические, сухие, домашние. Как и с другой косметикой, подбирать их придется методом проб и ошибок, но красота ваших локонов стоит того, чтобы попробовать.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.05.2016 09:44, обновлено 13.12.2019 12:00
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Твердый шампунь для красоты и здоровья волос
Используя натуральный твердый шампунь, можно в кратчайшие сроки вернуть локонам силу и сияние. Такое средство обладает многими преимуществами.
Уход за волосами в домашних условиях: рецепты шампуней
Уход за волосами в домашних условиях – использование эффективных и безопасных средств для красоты волос. Приготовьте подходящий для ваших волос шампунь, используя силу трав.
Бьюти-лайфхак: натуральный шампунь
Натуральные шампуни в последнее время пользуются огромной популярностью. Какими они должны быть, и каковы их преимущества перед синтетической уходовой косметикой?
Какую опасность таят в себе шампуни для волос?
Зуд, раздражение, непослушные волосы... Знакомо? А не виноват ли в этом ваш шампунь? Давайте внимательно прочитаем состав.
Шампунь от перхоти: как выбрать его правильно?

Перхоть — широко распространенная и неприятная проблема, которая возникает довольно часто, особенно в осенне-зимний период. Ее появление напрямую связано со сменой сезонов, теплыми шапками, нехваткой витаминов и дерматологическими заболеваниями. Устранить эту неприятность можно с помощью шампуней от перхоти. Сегодня мы расскажем о том, как правильно выбрать эффективный шампунь.