Отношения с эмоционально нестабильным мужчиной

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пожалуй, не существует четких законов, по которым развиваются отношения мужчины и женщины. Потребность в любви со стороны противоположного пола зарождается в раннем детстве. Маленькие дети могут неосознанно копировать поведение взрослых, которое они наблюдали в кино или в реальной жизни. Но первые серьезные отношения появляются в подростковом возрасте. В жизни девушки большое место занимают любовные переживания, поэтому она может легко влюбиться в того, кто, по мнению окружающих, не заслуживает ее глубоких чувств.

Что привлекает женщин в отношениях с эмоционально нестабильными мужчинами?

Многие девушки склонны влюбляться слишком сильно, игнорируя здравый смысл. В этом случае любовь к мужчине — это чувство не к нему, как к личности, а к собственным ощущениям. Некоторые девушки даже придумывают себе несуществующих партнеров или влюбляются в заведомо недосягаемого человека — певца или актера. Но это платоническая любовь, основанная на идеализации избранника.

Некоторых девушек в отношениях с мужчинами привлекает некоторая загадочность. Поэтому они влюбляются в мужчин, которые страдают от зависимости или вечного «поиска себя». На стадии влюбленности они восхищаются такими мужчинами, но семейная жизнь с ними нередко заканчивается разводом. Для ведения совместного хозяйства и воспитания детей нужна стабильность и осознание ответственности. Если при этом «непризнанный гений» имеет алкогольную или наркотическую зависимость, то в таких отношениях неизбежны ссоры и конфликты.

Отсутствие опыта в отношениях приводит к тому, что девушка влюбляется в эмоционально нестабильного мужчину. В этом случае наиболее вероятно возникновение любовной зависимости, поскольку один из первых признаков эмоциональной нестабильности мужчины — его недоступность. Как правило, взаимоотношения с таким мужчиной не бывают слишком длительными.

Признаки нестабильности эмоций у мужчин

Признаки нестабильности эмоций у мужчин

Нестабильность эмоций является одной из серьезных проблем современных людей. Она может быть признаком психического расстройства и создает человеку серьезные трудности в общении с окружающими. Наверняка, у многих есть знакомые, любящие водить автомобиль на большой скорости в состоянии алкогольного опьянения или играть в азартные игры. В союзах с такими мужчинами наиболее вероятно возникновение зависимости и эмоциональных «качелей». Они то притягивают, то отталкивают своих партнерш, могут исчезнуть на длительный срок и так же внезапно появиться в их жизни. В течение дня эмоции мужчины могут меняться — от безудержного гнева до нежности, и наоборот.

Некоторые девушки легко привязываются к мужчинам, которые вызывают сочувствие. Те же «непризнанные гении в вечном поиске себя» могут иметь признаки эмоциональной нестабильности. Как правило, к отвергающим партнерам или эмоциональным «качелям» стремятся девушки, чьи родители были холодны и так же отвергали их. Для эмоционально нестабильного мужчины характерны следующие признаки:

  • недоверие к себе. Как правило, недоверие к себе возникает у человека вследствие душевной травмы. Мужчина, который не доверяет себе, легко поддается чужому влиянию или манипуляциям, легко впадает в зависимость от алкоголя, наркотиков или азартных игр;
  • сильные эмоции по поводу здоровья. Эмоционально нестабильный мужчина необязательно страдает тяжелым заболеванием. Он может сильно переживать по поводу незначительного повышения температуры, насморка или боли в горле. На борьбу с незначительной или мнимой болезнью уходит много энергии, поэтому ресурса на партнершу может не оставаться;
  • зависимость. Недоверие к себе и неудовлетворенность собой приводят к потребности в создании «альтернативной» личности. За счет зависимости люди склонны уходить от внутренних проблем, но не решать их. Существуют пары, в которых оба партнера имеют зависимость и разрушают психическое и физическое здоровье;
  • большой опыт неудачных союзов в прошлом. Если предыдущие партнерши отвергали эмоционально нестабильного мужчину или он сам расставался с ними, то с большой вероятностью девушка, стремящаяся заполнить «черную дыру» в его душе, потерпит поражение из-за отсутствия у мужчины ресурса на новые взаимоотношения;
  • мрачное настроение. Ни один человек не может постоянно радоваться жизни или постоянно огорчаться. Но эмоционально нестабильные люди отличаются отсутствием веры в лучшее и негативным мышлением. Он не уверен и в своей новой партнерше, поскольку его подавленное душевное состояние отнимает слишком много душевных и физических сил.

Эмоционально нестабильных мужчин нельзя назвать однозначно «плохими» или черствыми. Лучшее, что девушки могут сделать для них — дать им возможность разобраться с собственным психическим здоровьем и не стремиться выполнить миссию «спасительности». Давление на эмоционально нестабильного мужчину извне вызовет только раздражение и ухудшение взаимоотношений.

Можно ли рассчитывать на любовь эмоционально нестабильного мужчины?

Можно ли рассчитывать на любовь эмоционально нестабильного мужчины?

Девушки и женщины, имевшие опыт взаимоотношений с эмоционально нестабильными мужчинами, могут отметить в их поведении такие негативные особенности, как отказ от встречи в последний момент, нежелание отвечать на звонки или сообщения, отказ знакомить партнершу с друзьями или семьей, стремление сохранять взаимоотношения в тайне. Иногда отказ представить девушку друзьям может быть признаком того, что мужчина женат или встречается не с одной, а с несколькими девушками. Но нередко это как раз один из признаков эмоциональной нестабильности.

Существует несколько сценариев развития взаимоотношений с эмоционально нестабильным мужчиной. Первый — это «качели», в которых мужчина то притягивает, то отталкивает девушку, и это доставляет ему удовольствие. При этом он может быть женатым или встречаться с другой девушкой.

Второй сценарий — «игра в одни ворота». Влюбленная девушка сама инициирует встречи, а мужчина только обещает ей сходить в театр или выбраться в поход. При этом мужчина поглощен мнимыми или незначительными проблемами со здоровьем, отменяет встречи или пропадает на длительный срок.

Оба сценария заканчиваются расставанием. Мужчина может внезапно исчезнуть или честно признаться девушке, что не видит совместного будущего с ней. Если девушка или женщина со временем замечает у партнера признаки эмоциональной нестабильности или не видит ответных действий с его стороны, то ей лучше расстаться с ним.

Эмоционально нестабильный мужчина — не «подлец» или «негодяй» сам по себе. Ему необходимо некоторое время на то, чтобы разобраться в себе и обрести ресурс. При этом ему важно не испытывать на себе давления. Влюбленная девушка может запросто попасть в ловушку его нестабильности и разбить себе сердце. В нездоровых взаимоотношениях ее ждет разочарование.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 06.11.2018 01:06, обновлено 13.12.2019 13:46
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Разводы и новые отношения богатых мужчин
Хотите узнать, почему у богатых, влиятельных мужчин «сносит крышу», они бросают жен и женятся на молодых?
Отношения в паре: хотят ли мужчины меняться?
Что говорят мужчины об отношениях, в которых женщины пытаются изменить их привычки поведения?
Отношения с мужчиной во время кризиса возраста
Что делать, если в отношения с мужчиной вмешалась другая женщина? А если изменила жена?
Отношения молодой женщины со зрелым мужчиной
Возраст любви не помеха: что следует учесть молодым женщинам в отношениях с мужчинами старше на 10,15 и более лет?
Любовные отношения: нужно ли баловать мужчину?
Стоит ли женщине баловать любимого? На этот счет есть разные суждения, но из каждого можно вынести важные уроки, которые помогут укрепить отношения.
Отношения с мужчиной: курортный роман
Могут ли быть серьезными короткие курортные отношения с мужчиной? Есть ли у них продолжение?