Гармоничная жизнь с подростками

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Взрослые считают подростков самой непонятной и самой неудобной возрастной категорией. Многие родители болезненно воспринимают взросление ребёнка — вчера он считал их авторитетом, а сегодня предпочитает компании друзей. У подростка появляются секреты и личное пространство, странная одежда и музыкальные вкусы. В попытке приобщения к взрослой жизни некоторые подростки познают «взрослые» удовольствия — курение, алкоголь, связи с противоположным полом. Особую сложность представляет эмоциональная нестабильность подростка — он может не справляться с негативными эмоциями или грубить родителям. Чтобы понять подростка, взрослым необходимо терпение и чувство такта.

Психологические особенности подростков

Психологические особенности подростков

Лень, нежелание учиться, помогать родителям, грубость — вот далеко не полный список претензий, которые взрослые предъявляют к подросткам. Многим родителям юношей и девушек в возрасте от 12 до 17 лет знакомо недоумение, охватывающее при виде перемен в образе жизни и поведении взрослеющих детей. Подростковый возраст — это время гормональной перестройки организма и того, что называют «поиск себя». Выражаться он может по-разному — в творчестве, общении с друзьями, примыкании к неформальным молодежным течениям и даже уходе из дома.

В детстве человека выделяют несколько кризисных периодов. Самые мощные из них — это кризис 2-3 лет, когда ребёнок постепенно сепарируется от матери и начинает осознавать себя через капризы и упрямство, и переходный возраст — с 12 до 17 лет. Подростки могут проходить период взросления довольно болезненно, и в этом заключается осознание собственного места в этом мире. Для подросткового возраста характерно неприятие собственного тела, конфликты со сверстниками и учителями, исчезновение мотивации к учебе.

Состояние психики подростков определяется бурными изменениями гормонального фона, что не может не влиять на отношения с окружающими. Не случайно подростковый возраст называют переходным — детство уже ушло, а взрослая жизнь еще не началась. С одной стороны подросток стремится к самостоятельности, с другой — родители по-прежнему несут ответственность за его жизнь. Поэтому при общении с подростками следует учитывать их особенности и уважать их мнение.

Изменения в жизни подростков и их родителей

В жизни подростков происходит немало изменений по сравнению с детством. Одни системы растущего организма меняются быстрее других. Тело растет неравномерно, что часто делает подростка неуклюжим. Многие юноши и девушки приобретают плохую осанку или набирают лишний вес. Нелюбовь к собственному телу является одной из причин формирования комплексов.

Поскольку жизнь подростков протекает в школе, то на первый план выходит мнение сверстников, их вкусы и мода. Классы часто разбиваются на группы, объединенные общими интересами. Могут создаваться своеобразные «тайные общества», в которые практически невозможно попасть новому ученику. Юношей и девушек также начинает интересовать мнение противоположного пола — в жизнь подростков приходит первая любовь и отношения.

Неотъемлемыми атрибутами взрослой жизни подросток считает вредные привычки — алкоголь, курение или наркотики. Они особенно сильно шокируют родителей и педагогов, и свидетельствуют о попытках самоутвердиться и доказать самим себе свою «взрослость. Вредные привычки оказывают негативное влияние на интеллектуальные и физические способности, и могут привести к печальным последствиям для организма. Однако, в последние годы наметились и позитивные тенденции среди школьников и молодежи — все больше юношей и девушек выбирает спорт и здоровый образ жизни.

Отношения подростка с родителями могут быть довольно напряженными. Многие семьи с трудом принимают факт взросления детей и пытаются применять к ним привычные методы воспитания, которые перестают работать. Особенно ухудшаются отношения с родителями у тех юношей и девушек, в семьях которых используется авторитарный стиль. Давление, угрозы, физическое и психологическое насилие не способствуют укреплению доверия, а, наоборот, отдаляют подростка от родителей.

В отношениях с подростком взрослым необходима мудрость и чувство такта. Им следует научиться прислушиваться к желаниям и чувствам взрослеющего ребёнка и понять, что он тоже переживает непростой период в жизни. Можно немного приобщиться к его вкусам и интересам, но при этом вряд ли стоит резко менять стиль одежды или привычки, поскольку это будет выглядеть не слишком естественно. Самое главное для отца и матери — понять, что взросление детей неизбежно.

Как принять новые привычки и образ жизни взрослеющих детей?

Как принять новые привычки и образ жизни взрослеющих детей?

Понять подростка — задача не из легких. Некоторые родители с грустью вспоминают времена, когда ребёнок был совсем маленьким, хотел их внимания и скучал, когда они были на работе. Подросток уже не скучает по родителям, наоборот, он чаще ждет удобного момента, когда их не будет дома, чтобы пригласить друзей. Отношения с подростком требуют принципиально иного уровня общения.

Большинство претензий родителей к подростку сводятся к нежеланию учиться, помогать по дому, проводить время с семьей. Родительский авторитет существенно падает, а авторитарный подход к отношениям в семье вовсе не прибавляет его. Это означает, что перед ними уже не малыш, и относиться к нему следует иначе.

Подросток ценит доверие и понимание. Слово значимого взрослого будет иметь для него вес только тогда, когда он уважает взрослеющего ребёнка и считается с его мнением. Возможно, тогда его новые друзья или первый возлюбленный покажутся им не такими уж странными, невоспитанными и непонятными. Подросток имеет право на поиск собственного пути в жизни и свои представления о будущем. Его планы и видение будущего могут существенно отличаться от родительских. Но только так он сможет стать по-настоящему независимой и свободной личностью, уверенной в собственных силах и мнении. «Поиск себя» — это непростое, но естественное состояние подростка. Задача родителей — не препятствовать ему в этом, а постараться понять и поддержать. И тогда доверительные и гармоничные отношения сохранятся на долгие годы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.03.2019 17:49, обновлено 17.04.2020 18:16
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как ухаживать за кожей девочке подростку: советы и секреты
Переходный возраст для подростка и его родителей – сложное время, которое просто нужно пережить. Подростки в возрасте 12-15 лет очень вспыльчивы и противоречивы. Как помочь ребенку ухаживать за собой?
Самовыражение подростков через цвет волос и стрижку
Что делать, если подросток настроен сделать себе татуировку? Как реагировать на эксперименты с внешностью?
Как сформировать отношение подростка к алкоголю
Родители могут помочь сформировать правильное отношение подростка к алкоголю своим примером.
Опасные игры из сети: чем заняты наши подростки?
Экстремальные игры подростков: что сегодня в моде в социальных сетях.
Древние ритуалы совершеннолетия детей
От странных причесок до жестоких убийств – что терпели дети в древности для перехода во взрослую жизнь?
Как ребенку определиться с профессией?
Стоит ли родителям навязывать детям область их дальнейшей деятельности? Какие ошибки можно совершить, решая все за ребенка?