Парфюм для офиса: соблюдаем парфюмерный дресс-код

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Выбирая парфюм, мы ориентируемся на интенсивность его звучания, лидирующие ноты, стойкость, время суток, стиль нашей одежды. Еще один критерий — соответствие аромата дресс-коду. Если вы работаете в офисе, в организации, в любом коллективе, значит, вам необходимо продумать и то, настолько аромат подходит для делового общения. Рассмотрим, каких правил следует придерживаться при выборе «рабочего» аромата, и какие ноты оптимальны для деловой обстановки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Запах как первое впечатление

Запах как первое впечатление

Аромат — это, конечно, не самая главная, но определенно одна из составляющих впечатления, которое мы производим на окружающих. И если вы устроились на новую работу и вам предстоит первый день на новом месте, или же вы собираетесь на собеседование, то вам стоит продумать и то, какой запах от вас будет исходить.

Самый лучший вариант для собеседования — не надевать парфюм вообще. Если вы хотите произвести хорошее впечатление, хотите показать себя как первоклассного специалиста, пусть ничто не отвлекает внимание от ваших деловых качеств. Парфюм может так или иначе воздействовать на человека, и, возможно, какие-то ноты вызовут антипатию у человека, который вас нанимает. Кроме того, собеседование — важное мероприятие, и вы можете сильно разволноваться, а запах на разгоряченной коже станет еще более интенсивным.

Если же вы хотите использовать парфюмерию, то выбирайте свежие нешлейфовые ароматы, наносите их только под одежду на кожу. Чтобы запахи не смешивались, выбирайте антиперспирант без отдушек.

Интенсивность и концентрация парфюма

Понятно, что для дневного ношения, а тем более работы, не следует выбирать интенсивные и насыщенные запахи. Даже если на вашем месте работы нет строгого дресс-кода, важно подумать о коллегах, которые будут находиться с вами в одном помещении: ароматы могут вызывать головную боль, отвлекать или просто не нравиться человеку, который работает рядом с вами. Поэтому старайтесь выбирать наиболее легкие ароматы.

Кроме того, надо помнить, что со временем наш нос привыкает к парфюму, который мы часто носим, и многие люди наносят больше аромата, чем нужно, чтобы почувствовать запах. В итоге аромат, исходящий от вас, получается слишком насыщенным. Чтобы избежать этого, следуйте правилу — не более двух «пшиков» на работу, даже в том случае, если вам кажется, что запах очень слабый.

Избегайте сладких и «съедобных» ароматов. Например, слишком ванильных, конфетных, ягодных, карамельных, а также ароматов нишевых — запахи сдобы, шоколада, сладостей и тому подобных. Эти ароматы можно сравнить с шортами, пляжной одеждой, короткими юбками — хороши для отдыха, но неуместны для деловой обстановки.

Избегайте откровенно восточных, а также шлейфовых и мускусных ароматов. С осторожностью следует использовать специевые композиции. Не всегда подходят нишевые и винтажные ароматы — порой они слишком на любителя, чтобы носить их в коллективе. Многие предпочитают не носить на работу популярные и слишком узнаваемые ароматы, чтобы не отвлекать внимание от своих деловых качеств.

Не все виды парфюмерии хороши для дневного использования. Например, композиции на основе масел, твердые духи будут оставлять жирные пятна на одежде. Кроме того, парфюмы на восковой и масляной основе придется повторно наносить в течение дня, а это не слишком гигиенично.

Что касается концентрации парфюма, то для деловой обстановки лучше не выбирать духи — они слишком насыщенные и долгоиграющие. Отдавайте предпочтение туалетной и парфюмированной воде — они легкие, обычно не имеют сильного шлейфа, а потому хороши в качестве дневного женского парфюма.

Еще один важный момент, на который не всегда обращают внимание — время нанесения аромата. Так, парфюм лучше наносить за 15-20 минут до выхода на работу, чтобы верхние ноты успели раскрыться — они наиболее яркие, звонкие, иногда даже резкие. Дождитесь, пока начнут свое звучание сердечные ноты. По этой же причине не стоит наносить духи непосредственно на рабочем месте.

Универсальные ноты женского парфюма для работы

Универсальные ноты женского парфюма для работы

Для офиса хорошим выбором будет женский парфюм с чистыми, свежими аккордами. Если вы любите цветочные ноты, то лучше избегать цветочных моноароматов — например, аромата розы или жасмина. Туберозу также следует исключить для ношения в офисе и тем более, если вы работаете с клиентами лицом к лицу. А вот ноты белых цветов, а также цитрусовые, мята, бергамот, зеленый чай, все зеленые ноты будут уместны.

Хорошим выбором станут альдегиды, озоновые, ароматы унисекс, цитрусовые фужерные, все свежие ароматы — например, нероли и флердоранж. Последние относятся к категории холодно строгих, чуть горьковатых женских парфюмов, которые будут гармонично раскрываться на женщинах, успешно делающих карьеру.

Если вы ищите прохладный и строгий аромат для делового костюма, то выберите женский парфюм с пачули и белыми цветами. Женственно, элегантно, но в то же время строго и официально. Например, это White Patchouli Tom Ford.

Из более мягкой классики элегантное звучание имеют белые цветы с медом и небольшой примесью пряностей. Например, это Beige Chanel — аромат сладковатый, но очень сдержанный, умеренный, практически без шлейфа.

Белые цветы с розами красиво звучат в Les Creations de Monsieur Dior Forever and Ever Christian Dior — это очень мягкий и элегантный цветочный аромат, но без излишней сладости и насыщенности, подходит любому возрасту.

Для деловой обстановки подходящий женский парфюм можно найти в группе цветочно-древесных ароматов. Например, универсальный деловой и дневной аромат — Lacoste Pour Femme Lacoste с белой фрезией и яблоком в верхних нотах, и фиалкой, жасмином и розой в сердце. Аромат умеренно-женственный и совершенно неброский. Элегантный и деликатный цветочно-зеленый аромат с легкими кожаными нотами можно найти у Hermes — аромат Kelly Caleche.

При выборе нот отдавайте предпочтение тем нотами, которые вас бодрят, а не расслабляют — это поможет вам оставаться на работе сосредоточенными и энергичными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 18.07.2017 16:10, обновлено 13.12.2019 12:46
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Как выбрать парфюм: секреты и правила
Как выбрать парфюм? Как правильно слушать запах парфюма? Как дегустировать духи? Секреты и правила выбора подходящего аромата вам расскажет MedAboutMe.
Как правильно носить духи: секреты нанесения парфюма
Куда и как правильно наносить парфюм? Способы нанесения духов на кожу и волосы. Секреты нанесения аромата, которые сделают его более стойким.
Что подарить на 23 февраля: лучшие парфюмы в подарок мужчинам
Парфюм — один из лучших подарков на 23 февраля, который никогда не будет лишним. Подборка классических, спортивных, модных и цветочных мужских парфюмов на 23 февраля от MedAboutMe.
Как отличить оригинальный парфюм от подделки?
Чтобы не купить поддельный парфюм, к его выбору подходите ответственно. Важно убедиться, что перед вами именно оригинал! Есть несколько лайфхаков.
Как выбрать стойкий парфюм?
Стойкость парфюма не определяется брендом! Нужно учитывать степень концентрации ароматических масел в составе духов и особенности своей кожи.
Основные парфюмерные законы: хранение, выбор, нанесение, состав парфюмов
Парфюмерия — это целая наука, в которой есть свои законы. Об основных законах, связанных с выбором парфюма, хранением, нанесением запахов вам расскажет MedAboutMe.