Как выбрать парфюм для летнего зноя

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Выбирать аромат для жаркого лета следует осторожно, ведь в жару парфюм звучит особенно сильно. Именно поэтому выбирать следует такие композиции, которые не будут слишком душными и насыщенными. Для лета подходят легкие, свежие ароматы. Многие бренды специально выпускают облегченные версии парфюмов для теплого времени года.

Как выбрать стойкий парфюм для жары

Проблема стойкости ароматов особенно актуальна летом. Вы наверняка замечали, что даже парфюм стойкий, нанесенный на кожу, в жару быстро выветривается. К сожалению, продлить стойкость композиции летом проблематично: при повышении температуры воздуха и кожи, а также повышении влажности, скорость испарения молекул запаха намного увеличивается. Поэтому в летнее время имеет смысл использовать легкие, бюджетные композиции популярных марок, поскольку дорогие стойкие духи все равно быстро исчезнут.

Еще один вариант продлить стойкость — наносить парфюм на одежду, особенно если это одежда из натуральных материалов. Если вы наносите запах на кожу, то не наносите его на «теплые» места, то есть места, на которые принято наносить духи: впадина на шее, внутренняя сторона локтя, подмышечные впадины. В жару эти участки потеют первыми, поэтому парфюм будет смешиваться с потом.

Самые стойкие парфюмы в жару — ориентальные композиции на масляной основе. Если ароматы на спиртовой основе испаряются очень быстро, то масла держатся дольше даже во влажном климате. Поэтому для зноя можно выбирать такие композиции, которые не боятся жары и влажности. Сюда же относятся и мускусные ароматы, стойкость которых не уменьшается даже из-за воды. Интересно, что плотные восточные композиции, например, арабские масляные духи, тоже подходят для зноя, поскольку они создаются на Ближнем Востоке с учетом специфики местного климата.

Для лета можно выбирать любые ароматы из летних коллекций, поскольку бренды при создании таких композиций исследуют, как они ведут себя в жару.

Что касается концентрации парфюма, то для зноя лучше выбирать парфюмированную или туалетную воду. Это наиболее легкие виды парфюмерии с водой в составе. Для ношения в жару лучше не выбирать пряные, а также теплые древесные композиции, которые дают эффект «согревания». Идеальные летние запахи — легкие и прозрачные композиции: акватические, морские, цветочные, цитрусовые, ягодные, зеленые.

Помните о том, что летом лучше не допускать смешения запахов, поэтому дезодорант выбирайте без запаха.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Акватические запахи для лета

Акватические запахи для лета

В акватическое семейство входят парфюмы, в которых солирует нота воды. Это композиции с чистым, прохладным звучанием, свежие, легкие, воздушные. Хотя вода не имеет цвета, запаха и вкуса, нота воды — одна из самых популярных в парфюмерии. Это синтетический аккорд из сочетаний компонентов, которые позволяют добиться ощущения влажности, свежести, гладкости парфюма. Этой ноте сложно дать характеристику, поскольку запаха, как такового, у нее нет. Но она привносит в парфюм объём и прозрачность.

Dolce & Gabbana 3 L'Impératrice — популярный аромат для женщин, который классифицируется как акватический и цветочный. Парфюм стойкий, шлейфовый. Звучание составляют кисловатые аккорды киви, ревеня и красных ягод, а также свежесть арбуза и цикломена. «Императрица» — нежный, приятный аромат для лета. Легко узнается из-за своего «арбузного» звучания, и многие не любят его именно за обилие кислых нот и громкого арбуза. Аромат массовый, и это следует учитывать тем, кто любит эксклюзивные, а не самые ходовые запахи.

Giorgio Armani Acqua di Gioia — еще один яркий представитель акватических стойких парфюмов. В пирамиду входит сочный лимон, свежая мята, благоухающие пион и жасмин. Благодаря кедру и сахару аромат удивительным образом сочетает в себе свежесть и сладость. Интересен он именно своим объёмным, подвижным свеже-сладким звучанием. Понравится и тем, кто любит легкие и свежие композиции, и тем, кто выбирает сладкие ароматы.

Bvlgari Aqva Pour Homme — стойкий парфюм, который относится к группам акватических и фужерных запахов. Пирамида включает ноты апельсина, петитгрейна, морских водорослей, кедра, мускатного шалфея. Свежий аромат с аккордами морской соли и красивым цитрусовым звучанием. Звучит освежающе, но не водянисто. Аромат мужественный, спокойный, стойкий.

Davidoff Cool Water Woman — женский прохладный аромат с цветочными аккордами. Пирамиду этого стойкого парфюма составляют ноты черной смородины, ананаса, лимона, лилии, лотоса, жасмина, фиалки, персика, сандала и ванили. Красивая, звонкая, легкая композиция для жаркого летнего дня. Свежий, игривый, беззаботный аромат для дневного ношения. Универсальный акватический запах с деликатным шлейфом.

Морские парфюмы для жары

Морские парфюмы для жары

В это семейство входят запахи с нотами морской воды, соли, водорослей. Это семейство относят к подгруппе акватических ароматов. Морская нота, как правило, имеет синтетическое происхождение.

Giorgio Armani Acqua Di Gio Pour Homme — классический представитель морских ароматов. Эта мужская композиция раскрывается нотами апельсина, лайма, мандарина, нероли и бергамота. В сердце звучит фиалка, гиацинт, кориандр, мускатный орех, роза, кедр, жасмин и дубовый мох. Аромат начинается резковатым кедрово-ароматическим звучанием, затем раскрываются свежие ноты с цитрусовыми. Мужская классика свежих морских ароматов.

Alfred Dunhill Desire Blue — мужской парфюм с морской нотой, апельсином, мускусом, амброй и бобами тонка. Принадлежит к семействам фужерных и морских ароматов. Интересное сочетание апельсинового цвета, воды и соли. Свежий, красивый аромат для лета.

Yves Rocher Transat — еще один представитель универсальных морских запахов для мужчин. Пирамиду составляет морской аккорд, древесная нота, розмарин и амбра. Морское звучание с хвойными оттенками. Свежий, спокойной, прохладный мужской парфюм.

Antonio Banderas Blue Seduction — знаменитый мужской парфюм с морской нотой. Стойкий шлейфовый запах раскрывается нотами черной смородины, дыни, мяты, бергамота. Сердце состоит из яблока, морской ноты, мускатного ореха и кофейного аккорда. Базу составляет древесно-амбровый аккорд.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 28.07.2019 05:39, обновлено 17.04.2020 19:39
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Ароматный дресс-код: как носить парфюм летом?
Обновите свой парфюмерный гардероб летом, чтобы ароматы звучали уместно. Какие правила лучше соблюсти?
7 самых изысканных ароматов весны
Так пахнет весна: 7 роскошных ароматов с уникальным характером.
Ошибки при использовании парфюма летом
Ароматомагия: какие запахи должны попасть под запрет летом, и как правильно использовать парфюм в жару?
Загадки парфюма: 7 любопытных фактов
Кто изобрел первый парфюм? Как аромат спасал от инфекций? И сколько стоят самые дорогие духи в мире?
Как пользоваться парфюмом и не раздражать окружающих?
Как пользоваться духами, чтобы их аромат не раздражал окружающих? Есть ряд правил парфюмерного этикета.
Унисекс-ароматы: парфюмы для мужчин и женщин
Парфюмы категории унисекс — что это такое, как их понимать? Нишевые и люкс запахи для мужчин и женщин.