Перелом голеностопа: симптомы и первая помощь

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Перелом голеностопа считается одной из наиболее распространенных травм костей и суставов, особенно зимой. Сильные болевые ощущения, невозможность наступить на ногу, онемение конечности — это те признаки, которые могут заставить вас обратиться за помощью к врачу-травматологу.

В категорию риска входят люди преклонных лет и люди, страдающие заболеваниями костной системы.

Голеностоп имеет непростое анатомическое строение, именно благодаря ему человек может совершать движения ступнями и ходить. Голеностопный сустав — это часть ноги, связывающая голень и ступню. Именно область голеностопа считается самым уязвимым местом для травмы по той простой причине, что на нее приходится самая большая нагрузка, превышающая в несколько раз вес тела человека.

Симптомы перелома голеностопа

Перелом голеностопа имеет вполне характерные признаки, такие как:

  • сильная боль и невозможность наступить на ногу;
  • отечность в области лодыжки;
  • потеря подвижности сустава;
  • гематома;
  • чувство онемения в поврежденной конечности.

Первая помощь и лечение при переломе голеностопа

При переломе голеностопа первая медицинская помощь заключается в фиксации конечности с помощью наложения шины. Если у пострадавшего наблюдается открытая травма, то первым делом необходимо остановить кровь. При слабом кровотечении достаточно продезинфицировать рану и наложить стерильную повязку, если наблюдается значительное кровотечение, необходимо наложить тугой жгут выше раны.

В зависимости от клинической картины и сложности перелома лодыжки, назначается соответствующая терапия. При сложных переломах со смещением проводится репозиция костей хирургическим методом. После репозиции рана зашивается и на область перелома накладывается гипсовая повязка. Продолжительность ношения гипса в среднем составляет 2 месяца. При переломах, осложненных смещением, гипсовая повязка может находиться на поврежденной ноге до 4-5 месяцев.

Период реабилитации после перелома голеностопа имеет такое же серьезное значение, как и сама процедура лечения. Для того, чтобы сломанный сустав как можно скорее восстановил свои функции, пострадавшим назначаются сеансы массажа, упражнения лечебной физкультуры и физиотерапевтическое лечение.



Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.03.2016 13:07, обновлено 06.09.2022 13:56
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Травматология. Нацинальное рукводство. / Под ред. Г.П. Котельникова, С.П. Миронова 2011
Оценка качества оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными повреждениями костей голени и голеностопного сустава / Плеханов А.Н., Номоконов И.А. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2007 №S4(56)
Анализ повреждений голеностопного сустава / Тайлашев М.М., Салатин П.П., Соболев В.В., Позиков В.В., Колесников А.С. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2008 №3(61)

Читайте также

Открытые переломы: как определить и что делать
Как определить открытый перелом? И что делать в первые минуты после травмы, пока не приехала скорая?
Оказание медицинской помощи при переломах
Переломы – частая травма. Что делать в первые минуты, чтобы помочь пострадавшему?
Первая помощь при переломах костей

Переломы костей требуют медицинской помощи. Если сломанная кость является результатом серьезной травмы или повреждения, позвоните по телефону 103, 03 или по местному номеру службы экстренной помощи.

Перелом или нет: как определить?
Это у хлеборобов страда летом. У травматологов самый урожай зимой, когда коварный гололед лишает нас привычной устойчивости, мы падаем, получаем синяки, растяжения и переломы.
Перелом ноги: лечение
Сломаться может любая кость в организме человека, но наиболее уязвимыми в этом плане остаются ноги. Как распознать перелом ноги?