Первая помощь на катке

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Что делать, если…

Обморожение

На катке его легко не заметить, катание — занятие увлекательное, и время летит незаметно. При очевидных симптомах обморожения (кожа стала бледной, ощущения покалывания или онемение) надо оказать себе или приятелю первую помощь: побледневшую область растереть, ни в коем случае не снегом. Подойдет перчатка из шерсти. Второй шаг — пойти отогреваться в теплое место.

Ушиб

Это знакомо особенно новичкам спорта: любая неровность на катке воспринимается как целое препятствие, и без падений тут не обходится. К месту удара следует приложить холод (замотанный в чистую ткань лед, например). Как и в случае с обморожением, растирать льдом ушибленное место нельзя. Им можно разорвать ткани сильнее, не факт, что этот лед стерильный. Катание лучше отложить до тех пор, пока боль не стихнет. Если этого не происходит, обратиться к врачу.

Растяжение

Чаще всего страдают связки голеностопа. На эту область нужно наложить жгут (не более чем на 30 минут) в форме восьмерки, одна часть которой расположена на стопе, другая на голени. Накрыть холодной тканью на несколько минут, это уменьшит отек. Если боль не усиливается и перелома точно нет, дальше помогут крем или мазь с противовоспалительным действием.

Вывихи и переломы

При вывихах и закрытых переломах на руку или ногу накладывается шина, соорудить которую можно из палки, доски. Зафиксированы должны быть два сустава сверху и снизу от травмы. Самостоятельно вывихи вправлять не стоит, а переломы требуют рентгена. При открытом переломе первая помощь состоит в остановке кровотечения, необходимо наложить жгут выше травмы и ждать скорую.

Сотрясение

Если человек ударился головой, его тошнит, пропадает зрение, голова кружится, это признаки сотрясения мозга. Перемещать пострадавшего, поить или кормить запрещено. При потере сознания можно поднести к носу ватку с нашатырем, но никаких лекарств внутрь давать нельзя, это опасно для здоровья человека. Срочно вызвать скорую.

Кровотечение

Небольшую ссадину достаточно обеззаразить, например, раствором перекиси водорода, но, если кровь идет сильно, возможно, повреждена артерия или вена, нужен жгут, подойдет лента, веревка или ремень. Чтобы оказать первую помощь при кровотечении из носа, надо проконтролировать, чтобы голова человека не запрокидывалась, в носовые отверстия поместить ватные тампоны, а на переносицу — намоченную холодной водой ткань.

Как подготовиться к катанию на коньках

  1. Правильно одеться: теплая и легкая одежда (сделает движение комфортным), перчатки (при падении руки будут защищены), шапка, термобелье, теплые носки (не дадут переохладиться), недлинный шарф (не будет мешать). Шнурки должны быть хорошо затянуты.
  2. Правильно себя вести: кататься вместе со всем потоком, а не против «течения», не употреблять алкогольные напитки, внимательно смотреть вперед.
  3. Правильно падать: лучше набок, предварительно присев и сгруппировавшись. На спину и вперед падать опаснее всего.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 02.01.2016 14:18, обновлено 16.09.2021 19:09
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Обморожение пальцев ног
Обморожение — это травма. Чтобы ее не допустить, ноги, как известно, надо держать в тепле. Что еще нужно знать об обморожении пальцев ног?
Первая помощь при обморожении
Если вы заметили, что кожа на некоторых участках побелела, а при попадании в помещение приобрела синюшность и красноту, то это верные признаки обморожения. Часто страдают уши, нос, руки, щеки.
Первая помощь при кровотечении из носа у детей
Скорая помощь при кровотечении из носа у детей. Чем опасны носовые кровотечения? Как остановить кровь из носа у ребенка?
Правила безопасности на катке
Катанье на коньках давно перешло из разряда зимних видов спорта, в число доступных круглый год. Что нужно знать, отправляясь на каток?
Как научиться кататься на коньках: инструкция для новичка

Катание на коньках — популярная забава и прекрасный вид зимнего фитнеса. Раз научившись правильно скользить по льду, вы сможете уберечь себя от падений и травм.

Обморожение
С приходов холодов риски возникновения обморожений увеличиваются. Первая помощь при обморожениях. Симптомы обморожения.