Самые популярные зимние травмы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С приходом зимы, а вместе с ней и гололедицы, количество травм резко возрастает. Кто-то получает увечье по дороге домой, а кого-то госпитализируют с лыжной трассы. Обморожение — еще одна травма, которую можно получить только в холодное время года, наряду с переохлаждением. Как вести себя в этом случае и чем можно помочь пострадавшему?

Растяжение связок: «Поскользнулся, упал, очнулся — гипс»

Шутки шутками, а на покрытом льдом или утрамбованном снегом асфальте очень легко поскользнуться и упасть, получив травму голеностопа — растяжение или перелом лодыжки. И в том и другом случае щиколотка краснеет, отекает, увеличивается в объёме и болит. Понятно, что открытый перелом видно невооруженным глазом, а вот закрытый может диагностировать только врач после осмотра и рентгена. Пострадавший может попробовать самостоятельно выяснить, не повреждена ли кость, аккуратно сдавив пальцами лодыжку справа и слева. Если при воздействии на выступающие части сустава боль отсутствует, то, скорее всего, это растяжение.

В любом случае необходимо обратиться к врачу, а пока зафиксировать ногу и при помощи кого-то из близких отправиться в травмпункт. Там врач после осмотра примет решение, можно ли обойтись одной повязкой из эластичного бинта или лучше наложить гипс.

Ушиб и перелом копчика

Ушиб и перелом копчика

Наверное, одно из самых неприятных и болезненных увечий. Получить ушиб или перелом копчика можно как при обычном падении по дороге домой с работы, так и при полете на санках с горки или прыжках на ледянке через трамплины. Не заметить такую травму невозможно — боль в копчике обязательно даст о себе знать, и в тяжелых случаях она просто невыносима. Отличить ушиб от перелома не составит труда. В первом случае на месте травмы отсутствует кровоподтек, да и болевой синдром не такой резкий и интенсивный. Перелом существенно затруднит передвижение, а боль будет давать о себе знать при кашле, чихании, дефекации и половом акте.

Ушиб копчика может сочетаться с растяжением связок или их разрывом, поэтому даже при банальном ушибе не стоит пускать все на самотек, так как последствия могут быть самыми серьезными, начиная с гематомы и заканчивая повреждением спинного мозга. А в случае с переломом ситуация еще более серьезная и требует обязательного лечения и наблюдения врача. Больному придется в течение нескольких месяцев соблюдать все рекомендации — сидеть на специальных подушках, заниматься лечебной физкультурой, ходить на физиопроцедуры и массаж.

Обморожение — повреждение тканей при воздействии на них низких температур

Обморожение организма, начинающееся с побледнения кожных покровов и последующих жжения и покалывания, опасно тем, что в тяжелых случаях может привести к отмиранию мягких тканей, костей и суставов и их последующей ампутации. Причины обморожения банальны: оставшись на сильном морозе в тесной обуви, без перчаток и других необходимых зимой предметов одежды, легко отморозить пальцы, нос, щеки, уши и другие части тела, особенно если человек длительное время остается неподвижным. Голодный, он рискует быстрее ослабнуть и подвергнуться воздействию экстремальных температур.

Первая помощь при травмах такого рода заключается в согревании пострадавшего. Рекомендуется укутать человека теплым одеялом, дать ему немного горячего чая или молока. Можно даже набрать для него ванну с водой, но только не горячей! Лучше, если температура не будет превышать 20 °С, а постепенно ее следует повысить до 40 °С. Отогревать пострадавшего можно до того момента, пока в теле не восстановится нормальное кровообращение, к коже не вернется естественный оттенок и она не потеплеет. В тяжелых случаях на пораженные поверхности рекомендуется наложить теплоизолирующую повязку, а вот растирать их, делать массаж или производить другие интенсивные действия нельзя.

Переохлаждение

Если при обморожении страдают малозащищенные части тела, то при переохлаждении негативное влияние холода испытывает все тело человека. При этом температура может снизиться до таких отметок, что все процессы жизнедеятельности постепенно начнут угасать, а если пострадавшему вовремя не оказать помощь, то и вовсе остановятся. В группе риска — маленькие дети и люди преклонного возраста, бездомные, лица субтильного телосложения. Причем переохладиться можно не только при существенном понижении температуры воздуха. Замерзнуть можно и при показателях на градуснике выше 0°С, если выйти на улицу в неподходящей или мокрой одежде.

Если человек чувствует, что замерзает, необходимо повысить его двигательную активность — побегать, попрыгать и т. п. Как вариант — перекатываться с пятки на носок, шевелить пальцами в обуви, совершать вращательные движения стопами и махи руками. Кисти можно спрятать под мышки, а уши и нос периодически растирать руками. Конечно, желательно как можно скорее попасть в теплое помещение, выпить горячего чая, но не алкоголя. Первая помощь заключается в поэтапном и медленном согревании.

Травма головы при падении сосульки

Травма головы при падении сосульки

К сожалению, случаи падения на людей сосулек с крыш сегодня не редкость. Конечно, маленькая сосулька серьезных увечий причинить не сможет, а вот если сорвется огромная глыба льда, то травма может быть довольно серьезной, вплоть до летального исхода. Первая помощь при ударе сосулькой заключается в том, чтобы отвести пострадавшего домой, уложить на горизонтальную поверхность и обработать рану, а при необходимости наложить повязку. Находящегося без сознания человека двигать и перемещать до приезда «Скорой помощи» нельзя, потому как могут быть тяжелые последствия, если имеет место повреждение позвоночника.

Если удар в нос спровоцировал появление крови, то голову пострадавшего нужно наклонить вперед и приложить платок со снегом, чтобы остановить кровотечение, и предотвратить попадание крови в дыхательные пути. Если человек упал и ударился затылком, не лишним будет обратить внимание, не появились ли под глазами темные симметричные круги, указывающие на перелом основания черепа. При сотрясении мозга больного будут мучить тошнота, рвота, слабость, потеря сознания и дезориентация в пространстве. При подозрении на сотрясение необходимо срочно госпитализировать пострадавшего в больницу.

Обезопасить себя от травм зимой можно, если носить удобную обувь с высоким протектором, не выходить без надобности на улицу в сильный мороз, а если избежать этого нельзя, то нужно тепло одеваться и плотно покушать перед выходом из дома. Занимаясь зимними видами спорта, правильно экипироваться и учитывать собственную физическую подготовку, ну а защититься от падения сосульки поможет только бдительность вкупе со слаженной работой управляющей компании.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.01.2018 13:30, обновлено 17.04.2020 17:09
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Динамика основных показателей временной утраты трудоспособности при травмах и болезнях костно-мышечной системы у населения Ленинграда - Санкт-Петербурга (итоги тридцатилетнего мониторинга, проведенного с 1976 по 2008 гг.) / Тихилов Р.М., Воронцова Т.Н., Лучанинов С.С. // Травматология и ортопедия россии 2009 №3(53)
Прогнозирование травматизма в Иркутской области / Сидорова Г.В., Домашевский В.А., Дудин П.Е., Гефан Г.Д. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2002 №6-1

Читайте также

Зимняя красавица

Для холодной российской зимы как нельзя лучше подходит пушкинское определение «мороз и солнце». Увы, сочетание этих факторов не очень благотворно сказывается на коже лица, особенно — на женской коже.

Топ-10 необходимых предметов для зимнего отдыха
Собрались кататься со снежных склонов? Обратите внимания, что нужно положить в рюкзак, чтобы отдых удался
5 зимних болезней, о которых вы не задумывались
Зимой нас с повышенной частотой подстерегают не только обморожения и травмы, но и заболевания сердца, расстройства психики и аллергия.
Зимние травмы: как их избежать?
Не секрет, что риск получить травму (вывих, ушиб, перелом) особенно возрастает в зимний период. Многие зимние виды спорта являются весьма травмоопасными, например, хоккей или горные лыжи. Но также можно травмироваться и в бытовых условиях. Особенно рискованным периодом является гололедные деньки. Впрочем, споткнуться можно и о пресловутую «соль» химического происхождения, которой столь обильно посыпают улицы зимой, особенно столичные власти.
Самые зимние болезни: от ОРВИ до инфаркта
Известно, что многие болезни носят сезонный характер – чаще встречаются в определенное время года. Каких же заболеваний стоит опасаться зимой?
ЛОР-болезни осенне-зимнего периода: когда пора к врачу?
Ринит, отит, тонзиллит – распространенные болезни холодного периода, игнорирование которых может привести к осложнениям.