Первая помощь при туберкулезе кожи

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Заболевания кожи, вызванное микобактериями туберкулеза имеет название «туберкулез кожи» и характеризуется различными стадиями развития. Такая болезнь чаще всего носит вторичный характер и развивается у лиц, которые ранее болели туберкулезом любой локализации, либо находятся на стадии лечения туберкулеза других органов. Первичную форму кожный туберкулез имеет очень редко, а его появление связано с уменьшением защитных функций эпидермиса.

Основные симптомы туберкулеза кожи – это водянистые высыпания на лице, шее и губах, реже – на туловище и конечностях. Лечится данное заболевание исключительно медикаментозно, поэтому при первых признаках следует немедленно обратиться к врачу.

Лечение туберкулеза кожи: первая помощь

Первая помощь при туберкулезе кожи – это поход в больницу. Нельзя самостоятельно ставить себе диагноз, а уж тем более назначать лекарственные препараты. Только после диагностики и сдачи всех необходимых анализов доктор может назначить курс лечения и дополнительные процедуры.

Как правило, назначаются несколько видов антибиотиков, а затем лечение туберкулеза включает в себя два противотуберкулезных препарата, которые индивидуально подходят больному. Весь курс лечения состоит из нескольких этапов, а после выздоровления пациент регулярно, а именно два раза в год, проходит противорецидивную терапию.

Диета при туберкулезе кожи, как первая помощь

После полной диагностики и точной постановки диагноза пациенту может быть назначены дополнительные процедуры, связанные с климатотерапией и правильным питанием. Чтобы процесс выздоровления проходил быстро и эффективно, необходимо соблюдать все советы врача и выполнять все рекомендации. Так, следует пересмотреть свой рацион и включить в него больше фруктов и овощей, ведь именно в них содержится большое количество витаминов и микроэлементов.

Для того чтобы восстановить обменные процессы в организме и вывести все токсины, рекомендуется пить много воды, в том числе и травяные отвары из ромашки, шиповника, шалфея и зверобоя. Так же, как и пневмония, туберкулез кожи представляет собой огромную опасность для здоровья человека, а поэтому следует лечить болезнь комплексно. В первую очередь – медикаментозно, а в качестве второстепенной первой помощи можно использовать диету и солнечные и водные процедуры.

На сегодняшний день туберкулез любой локализации поддается лечению, поэтому не стоит откладывать поход к врачу даже при появлении незначительных высыпаний на коже.


Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 24.08.2015 08:23, обновлено 20.12.2023 14:44
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Милиарная диссеминированная волчанка лицакак редкии случаи проявления туберкулеза кожи: клиническое наблюдение / Тлиш М.М., Глузмин М.И., Карташевская М.И., Сычева Н.Л. // Вестник дерматологии и венерологии 2012 №2

Читайте также

Симптомы туберкулеза кожи
Первые признаки туберкулеза кожи могут запутать человека, ведь во многом дефекты на дерме указывают на развитие различных недугов.
Питание при туберкулезе кожи
Вкусное меню при туберкулезе кожи поможет избежать аллергий и осложнений.
Народная медицина против туберкулеза кожи
Нетрадиционная медицина часто может похвастать своей высокой эффективностью. Туберкулез кожи вылечить народными средствами почти невозможно, но снизить симптоматику довольно просто.
Светолечение на дому: эффективность и выбор аппарата
Светолечение – одно из самых популярных направлений физиотерапии. А возможно ли проводить процедуры дома?
Туберкулез кожи: симптомы и последствия
Туберкулез кожи – это редкая, но тяжелая патология. Какие признаки могут указывать на ее возникновение?
Лечение туберкулеза кожи
Медикаменты для лечения туберкулеза кожи могут быть разными, список лекарств будет зависеть от возраста пациента и его иммунитета.