Лечение туберкулеза кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Туберкулез кожи – это заболевание инфекционного типа, которое возникает в результате попадания в организм микобактерий туберкулеза. Заразиться такой болезнью можно от человека, который болеет легочной формой туберкулеза, так как именно он является прямым источником заражения. Туберкулез кожи считается серьезным недугом и требует незамедлительного лечения.

Сам по себе туберкулез является социальным заболеванием, а поэтому на его развитие влияют многочисленные факторы: жизненные условия, слабый иммунитет, неполноценное питание, неудовлетворительная бытовая обстановка. Лечить данный недуг следует только в лечебных учреждениях и ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, так как это может привести к серьезным последствиям.

Лечение туберкулеза кожи

Следует понимать, что лечение туберкулеза кожи – это длительный процесс, который состоит из нескольких этапов. Все диагностические и лечебные мероприятия направлены на устранение первичных симптомов и ликвидации дальнейшего развития болезни. Базовый курс лечения длится около года, а затем больной становится на диспансерный учет и обязан регулярно проходить флюорографические осмотры.

Для того чтобы симптомы туберкулеза исчезли и лечение было эффективным, назначают следующие препараты:

  • На первом этапе – стрептомицин (по 0,5 г внутримышечно 1 раз в сутки), фтивазид (по 0,5 г перед едой 3-4 раза в сутки), ПАСК (по 2 г после еды 3 раза в день);
  • На втором этапе (по истечению 3 месяцев) – стрептомицин отменяют, вместо фтивазида назначают тубазид, ПАСК применяют на протяжении всего курса лечения (если препарат хорошо переносится больным);
  • На третьем этапе (по окончанию основного курса лечения, который длится от 10 до 12 месяцев) – осуществляют противорецидивное лечение препаратами ПАСК и ГИНК два раза в год на протяжении 2-3 лет.

Кроме медикаментозного лечения при туберкулезе кожи может быть назначено солнечное и ультрафиолетовое облучение, а также воздушные ванны. Такие способы лечения помогут как можно скорее справиться с болезнью и ускорить процесс выздоровления.

Помните, что самостоятельно назначать медикаменты и различные процедуры категорически запрещено. Только профессиональное лечение и советы врача могут принести положительный эффект без развития осложнений и серьезных последствий. Будьте внимательны к своему здоровью.

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 05.10.2015 06:13, обновлено 13.12.2019 11:33
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Народная медицина против туберкулеза кожи
Нетрадиционная медицина часто может похвастать своей высокой эффективностью. Туберкулез кожи вылечить народными средствами почти невозможно, но снизить симптоматику довольно просто.
Первая помощь при туберкулезе кожи
Туберкулеза кожи не всегда можно избежать, но уметь грамотно предпринимать первые меры по устранению патологии – важно.
Питание при туберкулезе кожи
Вкусное меню при туберкулезе кожи поможет избежать аллергий и осложнений.
Лечение первой стадии туберкулеза
Туберкулёз лёгких на ранних стадиях определить очень сложно, так как это заболевание очень долго может протекать бессимптомно. Человек может и не подозревать, что он болен, и вести привычный образ жизни, инфицируя окружающих. Формы туберкулеза. Симптомы туберкулеза
Профилактика туберкулеза
Туберкулез – это довольно широко распространенное инфекционное заболевание, в основном поражающее легкие человека или животного, реже – другие органы.
Туберкулез: лечение народными средствами
Классическая медицина имеет в своем арсенале множество средств лечения туберкулеза. Не отстает и народная медицина. Некоторые из народных средств имеют практическую ценность.