Питание при гнойной ангине

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Острый тонзиллит или гнойная ангина представляет сбой воспаление паренхимы миндалин. Такой недуг отличается от классической ангины характерным образованием гноя на поверхности гортани и гланд. Острая форма заболевания требует не только правильного медикаментозного воздействия, но и лечебного питания. Тем более что, болеют таким недугом часто именно дети и подростки.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ангина и питание

Как утверждают врачи, при острых инфекционных воспалениях общий показатель калорийности блюд должен быть снижен. Желательно готовить всю еду при помощи пара или варки, а перед самой подачей на стол измельчаются до однородной массы (пюре). Суточный рацион больного, который получает медикаментозное лечение ангины, должен быть закреплен за нижней границей нормы физиологического типа. В день разрешается употреблять: примерно по 70 г белков и жиров, а также 300 г углеводов. Питание обязано быть разнообразным по своему составу, и не важно, ангина без температуры или с ярко-выраженными симптомами.

Желательно исключить из рациона молоко, сырые овощи, пряности и острые блюда. Еда должна быть легкоусвояемой и разнообразной. Первые блюда готовят из бульонов (можно брать мясо индейки, курицы или говядины). Что касается каш, то врачи советуют употреблять овсянку, рис и гречку. Причем данные рекомендации подходят не только взрослым, но и подросткам, ведь ангина у детей – проблема распространенная.

Диета при ангине

Важно при гнойной ангине отказаться от пищи, которая содержит большое количество соли.

Первые симптомы ангины уже должны ограничивать больного в еде. Нельзя употреблять консервы и соления. Желательно исключить жирную свинину и баранину. Не рекомендуется «баловаться» сладостями, переедать хлебобулочные изделия. Гнойная ангина может вызывать сильнейшие болевые ощущения в горле, важно стараться есть не сухую пищу, пить больше жидкости и придерживаться правильного режима дня.

Больным гнойной ангиной нельзя принимать алкоголь, пить крепкий кофе или чай.

Еда и лекарства

Запрещено употреблять пищу во время гнойной ангины сразу после медикаментозных процедур. Употребление пищи или жидкости после процедур снижает лечебное действие препаратов. Придерживайтесь инструкции к лекарствам.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.05.2015 15:14, обновлено 10.12.2023 15:14
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014

Читайте также

Признаки ангины у детей
Ангину (острый тонзиллит) относят к острому общему инфекционному заболеванию, которое поражает лимфоидную ткань в области миндалин. От этого заболевания чаще всего страдают дети дошкольной возрастной категории.
Фолликулярная ангина: симптомы и лечение
Фолликулярной ангиной может заболеть и ребенок, и взрослый. Заболевание протекает тяжело, с высокой температурой и сильной болью в горле. Симптомы и лечение фолликулярной ангины.
Герпетическая ангина
Ангина бывает не только бактериальной, стрептококковой. Иногда возбудителем становится вирус. Особенности герпетической ангины: симптомы заболевания, методы лечения
Ангина у детей: особенности лечения

Ангина — это инфекционно-воспалительное заболевание миндалин. Чаще всего возбудителями ангины являются аденовирус, стрептококк, стафилококк.

Грибковая ангина: особенности и лечение
Ангиной называют заболевание, проявляющееся сильным воспалением миндалин. Причиной воспаления становятся различные микроорганизмы или вирусы. Возбудители ангины, как правило, всегда входят в состав микрофлоры организма человека, но никак себя не проявляют. При ослаблении иммунитета и действии некоторых провоцирующих факторов эти условно-патогенные микроорганизмы становятся агрессивными.
Ангина: предрасполагающие факторы, симптомы
Ангиной болеют и дети, и взрослые. Инфекция в сочетании с пониженной устойчивостью организма вот причины ангины. Симптомы заболевания, дифференциальная диагностика ангины.