Плазмофилинг для лечения болезней десен

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Болезни десен занимают особое место в практической деятельности стоматологов. Многочисленными научными исследованиями была доказана их роль в формировании болезней внутренних органов и осложнений. Стоматологи отмечают: в большинстве случаев лечение воспалительных заболеваний десен затрудненное, несмотря на комплексный подход и все принятые меры. Способы и методики лечения постоянно совершенствуются, и одной из новых, современных технологий с большими перспективами является плазмофилинг — уколы собственной плазмой.

Уколы помогут

Уколы помогут

Под плазмофилингом стоматологи понимают уколы плазмы с большим содержанием тромбоцитов в ткани десен. Плазму отделяют из собственной крови пациента, она богата белками, ферментами и гормонами, что способствует регенерации не только мягкой, но даже костной ткани.

Уколы плазмой запускают естественные процессы регенерации — обновления клеток, выработки коллагена. Отмечаются и другие полезные свойства и действия: уколы способствуют купированию воспаления, питают мягкую и костную ткань кислородом, а также способствуют повышению местного иммунитета.

Все эффекты, которые обеспечивают уколы плазмы, и будут определять показания. Практика показывает, что уже после нескольких процедур отмечается существенное уменьшение кровоточивости десен и улучшается цвет десен — это первый и классический признак воспаления десен. После курса уколов у многих пациентов уменьшается подвижность зубов, которая также является симптомом серьезных болезней десен.

Как проходит процедура?

При наличии необходимого оборудования стоматолог осуществляет забор крови у пациента — около 10 мл. В центрифуге из нее выделяют плазму, насыщенную тромбоцитами — элементами крови.

Как раз ее стоматолог вводит в ткани десен или в место установки имплантов, а для стимуляции роста костной ткани — в лунку удаленного зуба и др. Стоматологи отмечают, что эффект от введения плазмы можно отметить буквально сразу — улучшается кровообращение и обмен веществ в тканях.

Стоматологи о процедуре

В отличие от многих других процедур, которые связаны с уколами, например, инъекций гиалуроновой кислоты, ботокса, введение плазмы безопасно. Ведь используется собственная кровь, следовательно, совместимость составляет 100%.

Эта процедура не вызывает аллергии, отторжения, не может стать источником инфекции, а наоборот, даже подавляет ее и предотвращает распространение. Еще одним преимуществом является тот факт, что плазмофилинг отлично сочетается с другими медикаментозными способами лечения.

Уколы собственной плазмой позволяют добиться следующих эффектов:

  • снижение выраженности неприятных ощущений, таких как боль, жжение, зуд в деснах;
  • удается стимулировать процессы регенерации тканей, что особенно важно после хирургического вмешательства, или же если пациент какое-то время страдал от хронической травмы;
  • устранение кровоточивости десен, укрепление сосудов;
  • увеличиваются шансы на скорейшее приживление имплантов, еще больше снижаются риски отторжения имплантов даже у пациентов с сопутствующими заболеваниями;
  • целенаправленные инъекции собственной плазмы помогут восстановить анатомию десен. Подобного эффекта можно добиться при инъекциях гиалуроновой кислоты;
  • удается сократить время заживления лунки после сложного или атипичного удаления зуба;
  • питание тканей десен, стимуляция кровообращения и восстановления костной ткани;
  • уменьшение подвижности зубов, если они связаны с болезнями тканей пародонта.

Пациенты должны понимать, что для лечения некоторых болезней десен недостаточно одной процедуры, нужен курс, который должен повторяться несколько раз в год.

Особенности процедуры

Плазмофилинг — относительно новая процедура в стоматологии и, к сожалению, пока не является массовой. Провести ее можно далеко не во всех клиниках, ведь она будет требовать дорогостоящего оборудования, а также некоторых навыков от врача и дополнительного персонала.

После процедуры стоматологи и пациенты отмечают формирование покраснения и в некоторых случаях отеков и гематом, но эти симптомы исчезают через несколько дней.

Какие болезни можно лечить?

Какие болезни можно лечить?

Учитывая все эффекты, которые оказывает введение собственной плазмы в ткани десен, формируется список показаний. В большинстве случаев это различные болезни десен, но в последнее время методика получила большую популярность в дентальной имплантации. Собственная плазма позволяет не только сводить все риски к нулю, но и стимулировать рост костной ткани. Многие стоматологи говорят о том, что при широком внедрении плазмофилинга в имплантологию удастся не только сократить число противопоказаний, но и в некоторых случаях отказаться от проведения дополнительных манипуляций.

Свою эффективность плазмофилинг доказал при лечении следующих патологий:

  • Различные формы гингивита — воспаления десен. Язвенно-некротическая форма гингивита протекает крайне тяжело, характеризуется убылью костной ткани и даже патологическими изменениями в костной ткани. Лечение такой формы воспаления нередко проходит при сочетании хирургических и консервативных методов. Введение плазмы крови позволяет повысить эффективность и сократить сроки лечения.
  • Некоторые формы пародонтита. При этом виде воспаления отмечается не только поражение десен, но и костной ткани. По мере развития патологии отмечается значительная убыль костной ткани, оголяются шейки зубов вплоть до их полной потери. Плазмофилинг доказал свою эффективность при лечении любой степени тяжести пародонтита. В некоторых случаях эта процедура входит в число комплексной терапии, на ранних стадиях ее проведение убережет от осложнений и прогрессии патологии.
  • Лечение переимплантита — осложнение после дентальной имплантации, которое является одной из самых частых причин отторжения импланта.

Кроме лечения болезней десен, плазмофилинг может использоваться и в других ситуациях:

  • при вживлении искусственного корня, что позволяет обеспечить скорейшее приживление импланта;
  • при сложном и атипичной удалении зубов, особенно рядом стоящих;
  • при лечении альвеолита (воспаление лунки) или синдрома сухой лунки после удаления зубов;
  • для профилактики возможных осложнений после проведения операций на челюстно-лицевой области;
  • для стимуляции местного иммунитета, что крайне важно при лечении некоторых болезней полости рта.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.11.2018 13:10, обновлено 20.09.2021 22:14
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Применение биоматериала на основе ?-трикальций фосфата трикафор в сочетании с плазмой, обогащенной факторами роста, при подготовке к дентальной имплантации / Ушаков Р.В., Айвазов Т.Г., Ушаков А.Р. // Стоматология 2015 Т. 94 №6-2

Читайте также

Зубная щетка: правила выбора при воспалении десен и ухода за ней
Как правильно подобранная зубная щетка поможет справиться с воспалением десен и другими заболеваниями. Правила ухода за зубной щеткой.
Уход за зубами при воспалении десен, брекетах и протезах
Правила ухода за полостью рта при воспалении десен, наличии ортопедических конструкций. Как не допустить осложнений и избавиться от бактерий.
Воспаление десен и простатит – есть ли связь?
Воспаление десен, простатит и нарушение потенции – оказывается, между ними есть связь. MedAboutMe расскажет о последних исследованиях.
Убыль десен: причины, симптомы, лечение у стоматолога
Убыль десны: симптомы, на какие болезни может указывать, когда нужна консультация стоматолога.
Воспаление десен: причины и симптомы
У вас появляется боль в деснах при пережевывании твердой пищи, а после чистки зубов на зубной щетке замечаете кровь? Осторожно, уже в скором будущем вы рискуете лишиться зубов.
С какими болезнями десен чаще приходят к стоматологу?
Гингивит, пародонтит, пародонтоз, стоматит – частые причины обращения к стоматологу: симптомы воспаления, лечение.