Почему стоматологи стараются сохранить натуральные зубы?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

У многих пациентов хоть раз, но возникала мысль о том, чтобы удалить все зубы и поставить искусственные, даже вставная челюсть вполне сгодится. Она может избавить от мучительной боли, встреч со стоматологом, да и многие проблемы решатся разом. Знакомо? Но так ли хороша эта идея, почему врачи до последнего борются за «жизнь» каждого зуба поднимая его из руин и настаивают на отказе от удаления, говоря о каких-то строгих показаниях. Почему даже современная и практически идеальная имплантация не идет ни в какое сравнение с натуральными зубами?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Все продумано природой

Все продумано природой

Организм — совершенная система, все работает как часы, и каждое действие имеет свое противодействие. Любая мелочь может стать причиной серьезных последствий, подобно эффекту бабочки.

Каждый зуб выполняет свою функцию и обеспечивает поддерживание зубочелюстной системы. Чтобы было понятно, MedAboutMe расскажет об основных функциях зуба:

  • откусывание и пережевывание пищи;
  • поддержание высоты прикуса, что обеспечивает нормальную функцию височно-нижнечелюстного сустава. Как известно, нарушение его работы может стать причиной боли, нарушений осанки и прочее;
  • равномерное распределение жевательной нагрузки будет поддерживать нормальный уровень костной ткани и защитит от дистрофических процессов, которые могут стать причиной целой цепи нежелательных и опасных последствий.

Стоматологи напоминают, что удаление даже одного зуба запускает цепь последовательных изменений: одни возникают раньше, другие — позже.

Стоматологи о последствиях

Опытный стоматолог при первом взгляде на пациента, даже не осматривая полость рта, может сказать об отсутствующих зубах и даже длительности вторичной адентии (отсутствие одного или нескольких зубов по разным причинам).

Что так бросается в глаза? Изменения черт лица, положение нижней челюсти, состояние мышц и даже образование морщин, что уж говорить о дефектах речи и некоторых болезнях внутренних органов.

После удаления зуба, если его не удалось спасти, стоматолог напомнит пациенту о необходимости протезирования и замещения утраченного зуба и непременно расскажет о последствиях: быстрых и отдаленных.

Самым быстрым последствием, которое можно ожидать в течение нескольких месяцев после удаления — синдром Попова-Гадона, когда соседние зубы вокруг дефекта стремятся навстречу друг к другу. Если у пациента отсутствует сразу несколько зубов, то при отсутствии протезирования через несколько месяцев можно ожидать развитие патологий прикуса. Такие состояния будут требовать длительного и сложного лечения, и ни один метод лечения адентии, будь то протезирование или же имплантация, не поможет исправить ситуацию без предварительного ортодонтического лечения.

Если говорить об отдаленных последствиях, то они опасны и крайне нежелательны. Дело в том, что корень зуба способствует правильному распределению жевательной нагрузки по челюсти, в этом ему помогают ткани пародонта. Если корня нет, нагрузку на себя берут соседние зубы, распределяя ее между собой относительно равномерно, но остается участок без нагрузки. Если нет нагрузки, питания, начинаются дистрофические процессы — убыль костной ткани, сначала локализовано, но после процесс распространяется.

Стоматологи говорят о том, что перенасыщение жевательной нагрузкой также опасно. Она может стать причиной воспалительных процессов — локализованных форм пародонтита, который также характеризуется убылью костной ткани, формированием патологических десневых карманов и другое.

Порой сложно сказать, какое время понадобится для формирования таких патологических изменений — все индивидуально и будет зависеть от многих предрасполагающих факторов: количество отсутствующих зубов, состояние полости рта, сопутствующие болезни внутренних органов, рацион и многое другое.

Какое лечение предложит врач?

Какое лечение предложит врач?

Начать стоит с того, что врач будет стараться сохранить натуральные зубы всеми возможными способами. В распоряжении современных врачей имеется большое количество методик, материалов и оборудования, которые помогут вылечить зуб даже в самых сложных случаях.

За последние несколько десятков лет список показаний к удалению зуба значительно сократился. Также появились возможности во многих случаях отказаться от протезирования и восстановить зуб при помощи привычного пломбирования, но и здесь необходимо строго следовать показаниям и противопоказаниям.

Если все-таки зуб не удалось спасти и возникает необходимость в его удалении, пациенты, желающие сохранить здоровье (причем не только полости рта), должны задуматься о вариантах протезирования.

На приеме врач может предложить два основных метода: протезирование и имплантация. Каждый из них имеет свои преимущества, недостатки, но не один из них не идет ни в какое сравнение с натуральными зубами, даже несмотря на уровень развития современной стоматологии.

Варианты протезирования

Всего несколько десятков лет назад протезирование было единственным вариантом лечения вторичной адентии. До сих пор некоторые пациенты отдают свое предпочтение именно протезированию по разным соображениям: имеются противопоказания к имплантации, финансовые соображения, недоверие ко всему «новому».

Врач может предложить несколько методов протезирования при отсутствии одного или нескольких зубов:

  • мостовидные протезы — классика ортопедии, позволяющая восстановить неконцевые дефекты. Для мостовидных протезов необходимо, как минимум, 2 опорных зуба с каждой стороны дефекта;
  • бюгельное протезирование — позволяет восстановить концевой дефект, когда за отсутствующими зубами нет опорных. В таком случае фиксация протеза осуществляется за счет кламеров;
  • иммедиат-протез — «прищепка», которая крепится на альвеолярный гребень при помощи пластмассового базиса, чаще всего используется при протезировании зубов, входящих в линию улыбки.

Главным недостатком протезирования будет отсутствие равномерного распределения жевательной нагрузки. Дистрофические процессы в костной ткани удается замедлить лишь незначительно, но не остановить. В дальнейшем через некоторое время протез придется переделывать, так как он «оседает».

Имплантация

Имплантация

На сегодняшний день, имплантация — самый совершенный метод восстановления утраченных зубов. Вживление искусственного корня в толщу челюсти будет способствовать правильному распределению жевательной нагрузки и приостановке дистрофических процессов.

Стоматологи имеют в своем распоряжении множество методик имплантации, позволяющих решать даже самые сложные проблемы, а пациентам получить новую улыбку сразу.

Но даже имплантация, несмотря на все ее весомые преимущества перед протезированием, не идет ни в какое сравнение с натуральными зубами. Пациентам нужно отказаться даже от мысли об удалении зуба и замене их на искусственные. Таким способом нельзя решить множество проблем с зубами, а вот получить новые — вполне.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.10.2018 10:58, обновлено 17.04.2020 16:55
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Основные достижения отделения профилактики стоматологических заболеваний / Винниченко Ю.А. // Стоматология 2012 Т. 91 №5-2

Читайте также

Мода и красота во рту: скайсы, грилзы и тату на зубы
Самые необычные украшения для зубов: скайсы, грилзы, тату. Мода и красота или опасность для полости рта?
Воспаление пародонта, или Как правильно чистить зубы
Продолжаем рассказ о болезнях околозубных тканей. Сегодня речь пойдет об их воспалении, или пародонтите, а также о профилактике этого заболевания.
Как уберечь зубы при язве желудка
Язва желудка и ее проявление в полости рта. Как уберечь зубы, как избавиться от боли, неприятного запаха изо рта и других симптомов язвы.
Климакс: спасти зубы и десна могут гормоны
Помогут ли гормоны справиться с изменениями в полости рта при климаксе: кариес, воспаление, сухость во рту.
9 привычек, разрушающих зубы
Чувствительность зубов и их здоровье во многом определяются тем, для чего мы используем зубы и как с ними обходимся.
Отек лица: если виноваты зубы
Особенности отека лица при заболеваниях зубов: периодонтит, флюс. Отек лица при формировании флегмоны.